Невероятная история никарагуанца в России

Совсем недавно, в конце сентября, вместе с преподавателем нашей семинарии священником Кириллом Краснощековым мы принимали участие в Богородице-Рождественских образовательных чтениях, проходивших в городе Оренбурге. Днем, после пленарного заседания, нас размес­тили в гостинице, а вечером к нам в комнату подселили еще одного участ­ника чтений. Когда он вошел, я сразу понял, что он не русский. Оренбург — многонациональный город, и я решил, что он калмык или узбек. Но каково было наше удивление, когда он представился и сообщил, что он родился в городе Манагуа — столице Никарагуа, а его предки были индейцами! Сразу надо сказать, что во время пленарного заседания мы просматривали программу чтений, и личные данные одного из докладчиков нас очень удивили. Вот с этим докладчиком нас и поселили. Нашего соседа звали Ромеро Лестор Умберто Муньос. Вот что он рассказал нам о себе. До двадцати лет он жил в Никарагуа, в 1989 году его отправили на учебу в Россию, в Воронежский государственный университет. В течение года он учил русский язык, а потом поступил на исторический факультет, где на втором курсе познакомился с русской девушкой. После двух лет общения с ней Лестор, в детстве крещенный в католичество, принял Православие. В тот момент Лестор до конца еще не осознавал своего поступка.

С девушкой он повенчался, но после окончания университета все-таки поехал в Никарагуа: его тянуло на родину. Дома рассказал обо всем родителям и близким. Все посчитали, что у Лестора за годы, проведенные в России, что-то произошло с головой. Да он и сам под давлением близких начал сомневаться в правильности своих поступков. Целый год Лестор провел дома, и к концу этого года он уже передумал возвращаться к жене.

А жена всё это время жила в Воронеже и очень ждала Лестора. С каждым днем надежды на его возвращение было всё меньше. И тогда она продала квартиру в Воронеже, купила билет на самолет и сама полетела во всегда воюющую, всегда в состоянии гражданской войны латиноамериканскую страну. Этот решительный поступок изменил жизнь Лестора Умберто: вместе с женой он вернулся в Россию. Как он признается сам, в нашу страну его тянули не только обязательства перед женой, но и необъяснимая тоска по Православию (в Никарагуа нет православных храмов). Жить в Воронеже воссоединившейся семье теперь было негде, и они уехали к родителям жены в город Орск. Здесь Лестор ходил в храм, даже был чтецом, хотя всех прихожан удивлял его акцент. Потом он решил поступить в Свято-Тихонов­ский гуманитарный университет в Москве.

Недавно он закончил университет с красным дипломом и сейчас преподает историю, Закон Божий и обществознание в Православной гимназии во имя святых Царственных страстотерпцев города Орска.

***

…Он признается, что очень сильно обрусел за это время, получил российское гражданство. Даже дети в гимназии обращаются к нему по-русски – Лестор Умбертович. На свою жизнь Лестор смотрит как на удивительное действие Промысла Божия. Он не сожалеет ни об одном поступке в своей жизни и за всё благодарит Бога.

Источник: Православие и современность

20 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×