В историческом центре Петербурга появятся художественные изображения утраченных храмов

Санкт-Петербург, 26 января 2011 г.

Брандмауэр на ст.м.Технологический институт
Брандмауэр на ст.м.Технологический институт
На некоторых брандмауэрах в историческом центре Петербурга будут запечатлены утраченные храмы северной столицы. Как сообщила председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, в настоящее время комитетом прорабатывается программа по художественному осмыслению брандмауэров исторического центра города.

По словам Киселевой, ее проработку планируется завершить в первой половине текущего года, чтобы во втором полугодии приступить к реализации программы. "По задумке, в первую очередь художественные изображения появятся там, где мы хотим запечатлеть утраченные религиозные объекты", - подчеркнула глава КГА. Вместе с тем она отметила, что этот вопрос требует очень аккуратного отношения, так как речь идет об историческом центре города, передают "Новости Культуры".

Немецким словом "брандмауэр" (в буквальном переводе - пожарная стена) традиционно обозначают глухую противопожарную стену здания, предназначенную для воспрепятствования распространению огня на соседние здания. В Петербурге же эта часть здания уже давно стала неотъемлемой частью исторического ландшафта города. Некоторый опыт росписи торцевых поверхностей зданий существовал еще в советское время - тогда в Ленинграде на некоторых зданиях появились композиции в стиле политических агитплакатов. Сегодня эти торцы либо пустуют, либо отданы под рекламу.

Еще в прошлом году в архитектурном сообществе северной столицы развернулась активная дискуссия о будущем брандмауэров Петербурга.

Художники и архитекторы анализировали возможности использования торцевых стен зданий в историческом центре для создания произведений монументального искусства.

Сторонники утверждают, что сегодня граффити (росписи на стенах) во всем мире признаются как полноценное искусство. Противники же отмечают, что исторически сложившееся пространства с брандмауэрами самодостаточны и не требуют вмешательства. 

26 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×