Председатель ОВЦС сослужил Митрополиту Ионе за литургией в Свято-Никольском соборе Нью-Йорка

Нью-Йорк, 8 февраля 2011 г.

6 февраля 2011 года в Свято-Никольском соборе Нью-Йорка была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Ему сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский  Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Православная Церковь в Америке).

Среди многочисленного духовенства, молившегося с иерархами, были клирики Патриарших приходов в США, Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке. В храме собрались преподаватели и студенты Свято-Владимирской семинарии, представители грузинской диаспоры и многочисленные прихожане собора.

За богослужением пели хоры Свято-Никольского собора и Свято-Владимирской семинарии.

В завершение литургии было возглашено  многолетие Блаженнейшему Митрополиту Ионе, митрополиту Илариону, а также архиепископу Юстиниану, который в эти дни празднует свое 50-летие.

По окончании богослужения высоких гостей – Предстоятеля Православной Церкви в Америке и митрополита Илариона – приветствовал архиепископ  Наро-Фоминский Юстиниан.  Он выразил глубокую признательность и любовь к старшим по иерархическому служению собратьям, отметив, что как недавно прибывший на американский континент ощущает себя «сдающим экзамен» и надеется, что он будет «принят благосклонно и с любовью».

Владыка Юстиниан подчеркнул, что в этих стенах особенно сильно ощущается связь времен, благодатная связь с теми, кто строил Свято-Никольский храм: святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским (который в 1898-1907 гг. возглавлял русскую православную епархию в Северной Америке) и его сподвижниками, в том числе священномучениками протопресвитером Александром Хотовицким и протоиереем Иоанном Кочуровым.

Далее прозвучало слово Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Ионы. Блаженнейший владыка подчеркнул, что Православная Церковь в Америке берет свое начало от трудов русских миссионеров, которые принесли на американскую землю святой дар веры Православной. Он напомнил о подвиге святителя Тихона, монахов и священников из России, посвятивших жизнь проповеди и укреплению на этом континенте Православной веры.

Обращаясь к  председателю Отдела внешних церковных связей, Блаженнейший Митрополит Иона приветствовал владыку Илариона как представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Волоколамский  Иларион в слове к собравшимся в этот день в Свято-Никольском храме отметил: «Хотел бы прежде всего передать вам приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я прибыл на американский континент. Его Святейшество, будучи еще митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, неоднократно посещал этот исторический Свято-Никольский собор, принимал живое и непосредственное участие в организации реставрационных работ в этом храме. Собор и его прихожане дороги сердцу Святейшего Патриарха Кирилла, и он просил всем вам передать свои любовь и благословение».

Председатель ОВЦС от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана с 50-летием со дня рождения, подчеркнув: «Господь судил Вам многие годы провести в качестве архиерея на земле Приднестровья, а сейчас по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода Вы несете служение на американском континенте, продолжая дело святителя Тихона, который в течение продолжительного времени был здесь архиереем и служил в этом храме. Желаю, дорогой Владыка, чтобы Ваши труды здесь были благоуспешными, чтобы Вы полюбили эту страну и ее народ, чтобы Вы как добрый пастырь знали своих овец, а они слушались Вашего голоса (см. Ин. 10. 14-16)».

Митрополит Иларион передал в дар владыке Юстиниану панагию с поздравительной надписью.

В память о совместной молитве за Божественной литургией председатель ОВЦС подарил собору икону святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

В тот же день от имени генерального консула Российской Федерации в Нью-Йорке  А.К.Юшманова в здании генконсульства был дан прием в честь архиепископа Юстиниана. Во время обмена приветствиями митрополит Иларион подчеркнул особую роль Свято-Никольского собора в деле консолидации русскоязычных православных верующих в этом городе, напомнив собравшимся слова святого царственного страстотерпца Николая, навсегда запечатленные на одной из фресок храма: «Строительство собора в Нью-Йорке есть дело государственной важности».

8 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×