Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.

В Издательском Совете обсудили причины появления псевдоправославной литературы

Москва, 13 апреля 2011 г.

12 апреля 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги священника Алексия Плужникова «Иллюзии духовной жизни», вышедшей в издательстве «Даниловский благовестник» Свято-Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы.

Статьи отца Алексия с анализом псевдоправославных книг, не рекомендованных Издательским Советом к распространению в православной книжной сети, известны многим пользователям Интернета, передаёт Патриархия.Ру.

В своей книге священник затрагивает актуальные вопросы современной приходской жизни: рассказывает о причинах интереса к таким книгам, анализирует корни потребительского отношения к вере, размышляет о желании получить от Бога не любовь и милость, а какие-то блага, о ревности не по разуму, когда человек вместо исправления себя начинает «спасать» «недостаточно православных» ближних и Церковь. Речь в книге также идет о страхе перед «магической» символикой, о суевериях и языческих предрассудках, гнездящихся порой в душах людей, не первый год являющихся прихожанами храмов. Книга помогает осмыслить и проанализировать различные проблемы церковной жизни, найти излечение от духовных болезней прежде всего в своей душе.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, главный редактор издательства Данилова монастыря, член Издательского Совета В.Ю. Малягин, директор издательства Данилова монастыря С.Л. Дубинкин, редактор книги А.А. Добросоцких, заместитель руководителя Душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадского психолог И.А. Адливанкин и др.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил издательство «Даниловский благовестник» с двадцатилетием и поблагодарил священника Алексия Плужникова за книгу «Иллюзии духовной жизни». По словам председателя Издательского Совета, «книга интересна, актуальна, она показывает правильный путь Православия, правильное отношение человека к тому, что совершается в Церкви». «Отец Алексий показал именно те довольно частые заблуждения, которые встречаются сейчас в среде православных верующих. Это нужная книга. Она помогает человеку правильно идти путем веры», ― сказал митрополит Климент и пожелал автору успехов в дальнейших трудах и помощи Божией.

Как сообщила редактор издания А.А. Добросоцких, сейчас планируется подготовить и издать еще одну книгу отца Алексия на ту же тему.

«Имеет смысл показывать людям, чем не является Православие. Многие из прихожан не разбираются в книгах. Для них достаточно того, что она куплена в церковной лавке: значит, она православная, ее можно читать. И человек совершенно некритически воспринимает то, что там написано. Для многих людей это шок ― узнать, что книга из церковной лавки является неправославной. Есть люди, которые способны воспринимать критику этих книг и делать выводы. Моя книга для них», ― заявил отец Алексий Плужников.

Презентация прошла в рамках проекта Издательского Совета по популяризации чтения православной литературы.

13 апреля 2011 г.

Рейтинг: 6 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×