Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви сделал заявление в связи с событиями на Ближнем Востоке

Торонто, 9 сентября 2013 г.

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви выступил с заявлением в связи с событиями на Ближнем Востоке, сообщает ОВЦС РПЦ. Текст заявления приводится ниже полностью.


Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви, собравшись под священными сводами Свято-Троицкого собора г. Торонто, под святым осенением чудотворных икон Преблагословенной Девы: Курско-Коренной и мироточивой «Умягчения злых сердец», с тревогой следит за развитием событий на Ближнем Востоке, мысленно лобызая подвиги гонимых христиан и новых мучеников, кровью своею окропивших страны, в которых издревле прославляется имя Христово. Как известно, именно членов Церкви Великой Антиохии, древних последователей Христовых, первыми стали именовать христианами. А теперь их благочестивые потомки находятся в опасности, испытывая преследования за веру предков. Чувствуя приближение вооруженного вторжения в пределы их родной страны и осуждая его, Архиерейский Синод призывает всех верных чад Русской Зарубежной Церкви к усиленной молитве за мир в Сирии и на всем Ближнем Востоке, за всех гонимых и страждущих за веру Христову, за родственников пострадавших, души свои положивших за Бога, Церковь и ближних.

Предстоя в эти дни чудотворным иконам Божией Матери и совершая общецерковное празднование 400-летия Дома Романовых в Свято-Троицком соборе в Торонто, молим Пречистую о том, чтобы «Господь крепость людям Своим дал и благословил людей Своих миром», тем миром, о котором Христос перед страданиями сказал апостолам, что Он оставляет им Свой мир. Пусть мир Божий, неземной и вечный воцарится в сердцах христиан Ближнего Востока и укрепит их, а всех нас да воодушевит их преданность и любовь в дальнейшем несении своего служения, своих обязанностей и своего жизненного креста.

9 сентября 2013 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×