В древней церкви в Чегемском ущелье совершили литургию

Верхний Чегем, 20 сентября 2013 г.

    

Сегодня здесь живут только мусульмане. По благословению епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта впервые за несколько столетий в древней церкви на горе у селения Эль-Тюбю отслужили Божественную литургию.

Настоятель тырныаузского храма Георгия Победоносца, иеромонах Игорь (Васильев) приехал в это мусульманское селение вместе со своим гостем о.Сергием и прихожанами, чтобы совершить  полный суточный круг богослужений.

Вечерня Вечерня
    

Древняя церковь византийской постройки находится на горе и сегодня представляет собой едва заметные со дна ущелья развалины – стены, остатки Царских врат и каменные престол и жертвенник.

«Каменная церковь длиной в 4 сажени есть в округе Чегем у села Улу-Ельт», – писал об этой церкви в конце 18 века в своем «Путешествии по России и Кавказским горам» Иоганн-Антон Гильденштедт. Неподалеку, высоко в скалах, находился еще один храм и монашеские кельи, – туда ведет частично сохранившаяся выложенная в скале и как бы прилепившаяся к склону очень крутая и узкая лестница.

«Вечерню начали служить около 10 вечера, – рассказывает отец Игорь, – уже холодно было, туман». Служили при свете фонариков и свечей (зажигали от Благодатного огня, привезенного с собой).

Утреня Утреня
    

«Темно, холодно, сыро – высоко же Эль-Тюбю находится, – рассказывает отец Игорь, – утром развели костер, начали читать утренние молитвы, потом – полунощницу. Потом начали служить утреню, потом часы, правило ко святому Причащению и потом – Божественную литургию. Часов в 11 только закончили».

Малая ектенья. Отец Сергий Малая ектенья. Отец Сергий
    

«Представляете, люди здесь каждый день так жили – и не считали это чем-то особенным. Строили здесь эти храмы, служили Богу. А мы – какие же мы сейчас слабые христиане!»

Напомним, что в этом году он, духовное чадо убиенного иерея Игоря Розина, который в своей мирской жизни был альпинистом и спасателем, снял фильм «Спасайся на горе»,– о том, что спасение невозможно без подвига, – в основу которого легла история экспедиции на Эльбрус.

20 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода
И для Осетии, и для всей России Нузальский храм имеет историческую ценность уже потому, что там сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода.
«Через покрытую льдом Пинегу»: дети совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь «Через покрытую льдом Пинегу»: дети совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь
«Вдалеке от городской суеты можно по-настоящему ощутить красоту великопостных служб, монастырской жизни и необыкновенной северной природы. Ребята с радостью отправляются в нелегкий путь: шесть часов на поезде, два часа на автобусе и переход через покрытую льдом Пинегу»
Волынь: каждый день приходят в храм на молитву дети в селе Залесцы Волынь: каждый день приходят в храм на молитву дети в селе Залесцы
Дети приходят в церковь дважды в день – утром, перед уроками, и вечером, после игр и прогулок.
В одном из храмов Хабаровска будут совершать уставные богослужения суточного круга В одном из храмов Хабаровска будут совершать уставные богослужения суточного круга
Уставные богослужения суточного круга теперь будут совершаться в Иннокентьевском храме Хабаровска каждую последнюю пятницу месяца.
В Пятигорской епархии начались торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон В Пятигорской епархии начались торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон
12 января 2016 по окончании Божественной литургии в Успенском Второафонском Бештаугорском мужском монастыре состоялось первое событие в рамках празднования в Пятигорской епархии тысячелетия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.
Закарпатье: в горах открыт женский монастырь Закарпатье: в горах открыт женский монастырь
Обитель расположилась на самой живописной горе урочища Сушанские Верхи. Место, выбранное для для нового монастыря, является труднодоступным и находится вдали от ближайшего поселения.
Выше в горы, ближе к Богу: в западной Грузии возрождается подвижническая жизнь Выше в горы, ближе к Богу: в западной Грузии возрождается подвижническая жизнь
Современные монахи, с Божией помощью, стараются возродить высокий дух подвижничества в этом святом месте.
Грузия: у ледников Сванетии строится мужской монастырь Грузия: у ледников Сванетии строится мужской монастырь
С этой высоты открывается вид на невиданной красоты пейзажи региона Рача, а позади пролегает граница с Россией.
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного о. Игоря Розина Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного о. Игоря Розина
Архиепископ прибыл в город Тырныауз – на самый удаленный приход своей епархии, – чтобы совершить хиротонию иподиакона Александра Филатова во диакона

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×