Исцеляющее страдание

Слово в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

Преподобная Мария Египетская Преподобная Мария Египетская
    

Великие святые смогли страсти преодолеть, и тогда они, как говорится в житии преподобной Марии Египетской, находят упокоение. Но, на это нужно время, как правило, для большинства людей. Не для всех, – разбойник на кресте, но это – особые страдания и особый Промысл Божий.

Оторвать приросшую к нашей плоти злую какую-то болезненную часть всегда больно. В этом один из смыслов страданий. По-другому просто не бывает. Люди иногда недопонимают этого. Но мы, христиане, должны осознавать, что всякое страдание, совершаемое ради исполнения заповедей Божиих, – это наше исцеление.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 18:29 мин. Размер 13.4 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Иван13 апреля 2021, 22:41
Слава Богу что могу слушать и читать чудные Святые Божественные поучения пастырей Божих и деланием своим и молитвами воистину любить Отца нашего Иисуса Христа.Да будеттак во веки веков.Аминь.
olga31 марта 2015, 15:11
Спасибо. Дай Бог, чтобы такие проповеди звучали в каждом православном храме.СЛАВА БОГУ за всё.Удивительна крепость любви Бога к человеку.Надо полагать у Марии Египетской не было живого места, всё было искарёжено грехом, а Господь нашел.Да и не только нашёл,а ещё и прикоснулся не возгнушавшись. Да не только коснулся,а ещё и уязвил, да так,что готова она была умереть только-бы не потерерять любви ЕГО. И все семнадцать лет, ОН, был незримо для неё рядом.Ибо сказал:"Без меня, не можете творить ничесоже." Ну разве это не призыв, ко всему человечеству?"Не бойся,только веруй! и Мужайтесь, Я победил мир!" Господи,Слава Тебе!
Ольга Мальцева30 марта 2015, 22:01
Изумительная проповедь! Замечательные слова! Спасибо батюшка.Дай нам всем,Господи, сил и терпения достойно бороться со своими страстями.Это очень сложно,но надо! Господи помоги, не оставляй! Спаси нас Боже,Иисусе Христе!
Людмила30 марта 2015, 15:55
Очень жаль, что нет возможности прослушивать проповеди отца Тихона. Очень бы хотелось их прочитать... Простите.
ТаняСем30 марта 2015, 10:24
Очень жаль,что ни одной проповеди не могла прослушать,а так хотелось бы....Могу только прочитать написанное,т.к. нет технической возможности, а все проповеди в Мр3 файле,прости Господи!
Ольга29 марта 2015, 18:53
Спаси Господи, отец Тихон! Ваши проповеди словно лучик света – согревающий, просветляющий и дающий надежду. Слушая Вас, легче переносить навалившуюся хворь. Валяясь с температурой, прослушала и старые Ваши проповеди, выступления – склоняю голову.)
Раиса Авдеева29 марта 2015, 17:03
Я часто обижалась на Бога за то, что молилась о чем то насущном , необходимом, о куске хлеба не более или за детей, но не получала явно и боль свою выражала Богу обидоюю Но в конечном итоге вот что поняла, Бог уже все дал что мог, а теперь за это нужно служить ему верою и правдою если считаешь себя христианином. Именно верою и правдою-в этом суть нашего православия.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×