ФСКН: почти миллион наркоманов в России можно вернуть в общество

Москва, 16 апреля 2015 г.

Почти миллион наркоманов можно исправить и вернуть в общество, заявил в среду директор российской наркополиции Виктор Иванов.

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
    

"Мы обязаны использовать уголовные наказания, прежде всего, для целей исправления преступивших закон, их реабилитации и возвращения в общество. Напомню, что таких за пять лет набралось 400 тысяч. Не говоря о полумиллионе таких же наркопотребителей, привлеченных к административной ответственности. Итого — почти миллион", — сказал Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

По его словам, необходимо повысить профилактическую, воспитательную и социальную роль уголовного наказания и судебного решения. Кроме того, по оценке Иванова, "огромное значение" имеет широкое внедрение института альтернативной ответственности наркоманов — им предлагают либо пройти реабилитацию, либо понести уголовное наказание, сообщает РИА Новости.

Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х.

В 2000-х статистика постепенно идет на снижение, меняется и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.

По данным ФСКН, российская молодежь за последние 14 лет стала умирать от проблем, связанных с наркоманией, более чем на 30% реже. Если в 2000 году было более 130 тысяч смертей, то в 2013-м — 82 тысячи.

15 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым»
Основная цель курса – помочь приходским и епархиальным социальным работникам, представителям НКО и добровольцам систематизировать работу по помощи наркозависимым.
Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН
В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков считают религиозные реабилитационные центры для наркозависимых более эффективными, чем светские и призывают традиционные конфессии активнее заниматься расширением их сети.
Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым
По данным ФСКН, в России 8 млн наркоманов

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×