Поджоги храмов. Кому это выгодно?

Комментарий епископа Боярского Феодосия, управляющего Северным викариатством города Киева, и протоиерея Виталия Бойко, благочинного Второго Шевченковского благочиння, по поводу нового (третьего) поджога храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», что около мемориала Бабий Яр.

Храм в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радосте". Третий поджог храма Храм в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радосте". Третий поджог храма
    

Епископ Феодосий: «Это - целеустремленное нападение на Церковь»

— Это не просто акт вандализма, а свидетельство того, что в нашем обществе градус негатива и агрессии очень высок. Еще печальнее, что это событие уже в третий раз повторяется в Бабьем Яру - мемориале памяти жертв фашистской агрессии 70-летней давности. Здесь, кроме еврейского населения Киева, покоятся уничтоженные фашистами священнослужители и миряне нашей Церкви. Обо всех жертвах нацизма в Бабьем Яру постоянно молятся в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", которую кто-то так настойчиво пытается сжечь.

Становится понятным то, что в этом преступлении не просматривается покушение на материальные ценности (никаких ценностей в этом храме просто нет), и это не бытовое хулиганство (храм находится вдали от жилого района), а это - целеустремленное нападение на Церковь.... Об этом же свидетельствует и видеосъемка из прошлого поджога. И листовки, которые оставляют после себя вандалы. Будем надеяться, что органы внутренних дел все-таки найдут преступников и привлекут их к ответственности.

Протоиерей Виталий Бойко: «Кому-то выгоден такой "черный пиар"»

— За последнее время это уже третье нападение на храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», совершенный вандалами. В прошлый раз бросили бутылку с зажигательной смесью. В этот раз поджог был особенно жестоким: преступники вылили бензин, чтобы пожар был как можно сильнее. Понятно, что все это делается не только для уничтожения святого храма, а как иллюстрация и дежурная сенсация для СМИ: определенные реакционные политические силы ведут целеустремленную борьбу с Церковью Христовой в столице Украины.

Похожий поджог происходил и в другом храме Киева – в честь великомученика Трифона на Теремках. А провокационные листовки разбрасывались и расклеивались неоднократно в Святошинском благочинии. На днях в больничном храме областной больницы вандалы оставили кощунственную надпись прямо карнавке для сбора пожертвований. У входа в храм во имя свт. Иосафа Белгородского, где я служу, камера наблюдения зафиксировала молодого человека спортивной внешности, который надругался над скульптурным изображением святого и закрепил свое действие соответствующей надписью. Это явления одного ряда.

Таким образом преступники ставят себе за цель – запугать общество, расшатать и без того нестабильную политическую ситуацию на религиозной почве, усилить межконфессиональные конфликты.

Ведь Церковь в Украине остается объединительной институцией, ее деятельность носит миротворческий характер, она удерживает в своем лоне и Восток, и Запад страны. Поэтому кому-то выгодно подрывать духовные основы общества такими преступлениями.

Вандалы рисуют на памятниках Бабьего Яра нацистские кресты, поджигают храм, подбрасывают листовки, да еще и снимают это на видео, как в прошлый раз. То есть, эта преступные акция имеет все признаки диверсионного характера. Кому-то выгоден такой "черный пиар".

Источник: Портал «Православная жизнь»

23 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Маша Островская24 апреля 2015, 07:58
Боже, помилуй нас! Люди, творящие такое, как будто сошедшие с ума...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×