О крестьянском упорстве, которое сильнее смерти

Источник: Фома.Ru

Октябрьская революция, взяв власть, всю свою ненависть обрушила на Православную Церковь. Повсеместно, где только можно, закрывались храмы и разгонялись приходы верующих…

    

Подобная участь постигла и Знаменский храм села Гнездово Вышневолоцкого уезда Тверской губернии.

27 марта 1918 года комиссия в составе коменданта Никулинской волости, одного письмоводителя, двух членов волостного комитета и двух вооружённых красногвардейцев, предъявив священнику и церковному старосте распоряжение председателя волостного совета Журавлёва, изъяли по описи всю ризницу, всю церковную утварь из серебра и меди, все церковные деньги — двадцать три рубля тринадцать копеек и две кассовые книжки на двести рублей, после чего упомянутый храм опустел.

Через три дня Журавлёв был пойман гнездовскими крестьянами и поведён ими в соседний Козловский комитет; по дороге он бросился в реку с моста и утоп. Все восприняли это как Божью кару.

В апреле на волостном сходе крестьяне назвали красногвардейцев грабителями и разбойниками, так как они опустошают храмы. Тогда же выступили от крестьян Пётр Жуков и Прохор Михайлов и объявили, что церкви разоряются незаконно и на это не имеется никакого права.

Но тут же, прямо на сходе, нагрянувшими красногвардейцами было арестовано около тридцати человек, их заключили в здании волостного комитета.

Двое суток арестованных пытали и избивали, потом повели в Вышний Волочёк, продолжая вымещать на них по дороге лютую ярость за упорство крестьян в своей правде.

Петру переломали пальцы, разбили лицо и голову; непрестанно били, но он стоял на своём. Рассекли ему скулы, вырезали язык, и на седьмой версте расстреляли.

Прохора искололи штыками, и ничего не добившись, застрелили на девятой версте, когда он упал от ран и уже не чувствовал боли.

Так было убито десять крестьян по дороге в город.

Хоронили их восьмого апреля.

Во всех уцелевших храмах Тверской епархии по указанию епископа Серафима (Александрова) в память мучеников были отслужены всенародные панихиды. И люди пришли и молились…

Источник: Фома.Ru

7 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×