Эксперт: США пытаются навязать другим свое понимание свободы совести

Москва, 17 октября 2015 г.

Оценка уровня религиозной свободы, представленная в отчете Госдепартамента США "О религиозной свободе в мире", является вмешательством во внутренние дела суверенных государств, сказал РИА Новости председатель совета общественной организации "Российская ассоциация защиты религиозной свободы" (РАРС) Александр Кудрявцев.

© AFP 2015/ Josh Edelson © AFP 2015/ Josh Edelson
    

Госдеп США в среду опубликовал ежегодный отчет о "Религиозной свободе в мире" за 2014 год, в котором среди неблагополучных в этом смысле стран названы Россия, Иран, Саудовская Аравия, Мьянма, Пакистан. В преамбуле раздела о России говорится, что в стране традиционными религиями признаны христианство, ислам, иудаизм и буддизм с признанием "особой роли Русской Православной Церкви", которой, как отмечается в документе, предоставляются особые привилегии.

"Один из тезисов доклада говорит о доминирующем положении Русской Православной Церкви. Возможно, ее влияние на общество чувствуется, но это не является чем-то противоестественным, так как она является крупнейшей религиозной организацией страны. Большая часть населения, по данным соцопросов, относит себя к православным", — сказал Кудрявцев.

По его словам, "другое дело государственная политика и законодательство, которые уравнивают все религии России". "Разве иное, чем к Русской Православной Церкви, отношение к другим христианским конфессиям, мусульманам, буддистам, иудеям? Например, их представители тоже входят в состав совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте России. Поэтому утверждение о привилегированном положении Русской Православной Церкви — неправда", — сказал Кудрявцев.

Оценивая доклад Госдепа эксперт РАРС назвал его "необъективным", обратив внимание на то, что авторы отчета используют неправильный подход и ставят Россию в один ряд с Ираном, Пакистаном, Саудовской Аравией — странами, где взаимоотношения между религиозными организациями и государственной властью построены совершенно иначе.

Представленные в отчете оценки служат, по мнению эксперта, "политическим целям и приоритетам США". Сам отчет Кудрявцев назвал "инструментом давления на те страны, где реализация свободы совести идет вразрез с американским пониманием этого явления".

Он обратил внимание на то, что отчет является ежегодным и имеет официальный статус.

"В 1998 году в США был принят закон о международной свободе вероисповедания (закон IRF — ред.), согласно которому, госдепу было дано право готовить и публиковать такие доклады на официальном уровне. Никто и нам не мешает, скажем так, поступать аналогичным образом", — заявил собеседник агентства.

По его мнению, "министерство иностранных дел России не будет официально что-то подобное публиковать, ведь это является вмешательством во внутренние дела других государств". "Власти США законодательным актом сами себе такое право присвоили", — заявил Кудрявцев.

17 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×