Православный календарьПравославный календарь
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.

И книжка и турник!

Спорт и здоровый образ жизни возвращаются в жизнь россиян как некий «знак качества». При поддержке государства возрождается ГТО, Россия принимает крупнейшие международные турниры, открылось огромное число фитнесс-клубов, строятся новые стадионы. Всё большее место спорт занимает и на приходском уровне: действуют секции, кружки, собираются приходские команды. 31 октября в Москве стартует общегородской Кубок Молодежного отдела Московской епархии по волейболу. Это будут первые соревнования такого уровня: кубок Московской городской епархии соберет более 20 команд из приходских движений всех столичных округов.

В преддверии этого масштабного спортивного события мы попросили духовного наставника православного молодежного движения г. Москвы протоиерея Андрея Ткачева высказать свое мнение о том, как православному человеку относиться к спорту, в чем причина повышенного интереса к теме спорта в обществе и может ли он стать своеобразным видом современной проповеди.

    

Спорт в жизни современного христианина. Зачем?

Мы сегодня вынуждены заниматься спортом, особенно городские жители.

Когда человек живет в селе, колет дрова и таскает воду из колодца, то вся его «физкультура» вполне может быть сведена к игре в футбол до или после бани. Ему этого хватит. А вот горожанину, который мало двигается и живет в плохих экологических условиях, постоянное физическое развитие необходимо как воздух.

Но к физкультуре необходимо приучать с детства, иметь дома тренажеры или хотя бы гантели и скакалку, чтобы занятия стали благой ежедневной привычкой, не отнимающей много сил и логично встроенной в график жизни. Тем более мы сейчас живем в такое время, что, совершая пробежку, можно слушать в плеере утреннее правило или Псалтырь. Когда человек верит искренне, тренировки не могут дать забыть человеку о Господе.

Но, тем не менее, я думаю, что спорт не должен выполнять функцию проповеди. Спорт – это полезнейшая вещь, но не стоит наполнять его несвойственными смыслами. Спорт не более чем полезная составляющая жизни.

Да, спорт помогает приводить к Богу наименее защищенные слои общества – детей из неблагополучных семей, воспитанников детских домов, подростков с неустойчивой психикой. Помогает «оттянуть» их от улицы, социализировать и наполнить их жизни новым смыслом, но напрямую спорт не призван и не создан для того, чтобы приводить людей к Богу. Не стоит забывать о том, что спорт как явление ведет свое начало от практических видов деятельности. Гребля, бег, метание и поднятие тяжестей, борьба и стрельба из лука – это те занятия, которые когда-то кормили человека. Когда они перестали быть прикладными, ими стали заниматься для развития глазомера, волевых качеств, силы и выносливости.

Спорт выполняет роли педагогические. Ребенка из неблагополучной семьи он может ввести в коллектив, дать ему перспективу, избавить его от дурных компаний и связанных с ними возможных грехов. И в этом смысле он опосредовано является Божиим делом – когда хулиган становится известным боксером и хорошим семьянином.

Впрочем, собственно понятие «спорт» больше связано с профессиональной деятельностью, с гипернагрузками и с полной отдачей какому-то виду, а то, чем является «спорт» в бытовом понимании, о чем я говорил выше, – это скорее физкультура. Она была всегда востребована, еще со времен древней Эллады. У тех же греков считалось, что образованный человек не может не уметь бегать или плавать.

Нам нужна физкультура как массовое увлечение. И не для того, чтобы через нее Бога познать, а для того, чтобы быть здоровыми

Поэтому и нам сейчас нужна именно физическая культура как массовое, всенародное увлечение. И не для того, чтобы Бога познать через физкультуру, а для того, чтобы быть здоровыми, чтобы люди перебарывали вредные привычки, чтобы меньше болели, были бодрыми – словом, чувствовали радость от того, что живут на свете.

Искушения спорта – мнимые и реальные

Известно, что в спорте очень много моментов, которые можно бы назвать искусительными. Основа спорта – соревнование. Тут и гордыня, и слепой азарт, к которому могут примешиваться очень жесткие эмоции к сопернику. Чем хороша физкультура? В ней этого нет, там не за что соперничать. А в профессиональный спорт, где есть погоня за результатом, где вращаются огромные деньги и прочие «прелести» коммерциализации, где используется допинг, очень сильно примешивается страстная составляющая. Здесь православный человек должен приложить немалые усилия, чтобы оставаться православным. Он должен осознавать, где начинается та черта, с которой в соревнования вмешивается черная зависть и злоба, начинаются договорные матчи и другие греховные вещи, в которых, несмотря на любые спортивные перспективы, человек верующий участия принимать не должен. В спорте этого очень много, и мы обязаны об этом говорить! Отрицать, что современный спорт – это элемент политики и финансового обогащения, наивно. Большой спорт – это мощная вещь, которую диавол хочет прибрать к рукам.

Но когда мы говорим о соревнованиях, где ничего этого нет, то я не вижу проблемы для участия в них.

Можно проявлять смирение, несмотря на то, что любое соревнование – это стремление к победе. Более того, к играм человек должен готовиться, он должен тренироваться и выкладываться по полной ради победы. Но не в ущерб другим, без желания уязвить или обидеть. Дать лучшее, на что ты способен, – разве есть в этом противоречие христианству?

Смирение нужно не только проигравшему, но и победителю

Правила честного соревнования требуют смириться, когда в честной борьбе ты оказался слабее. Но, если выиграешь, смирение тоже нужно – чтобы побеждать благородно, не выпячиваясь, не превозносясь, не унижая соперников. Смирение украшает и победившего, и проигравшего.

Я очень хорошо отношусь ко всем боевым и силовым видам спорта. И считаю, что православные юноши должны заниматься подобными спортивными дисциплинами. Они нам ближе. Это всё наше, родное: скачки, бег, плавание, поднятие тяжестей, единоборства. Игровые виды спорта мне менее по душе, хотя я уважаю все игры с мячом.

Впрочем, того, какое место в современной жизни занимает футбол, я опасаюсь: оно неадекватно. Огромные рекламные площади, огромное внимание прессы и огромное количество сердец, прикованных к этому зрелищу.

Выздороветь от «боления»

Я предполагаю, что есть православные люди, которые до самозабвения влюблены в какую-то команду, следят за ее успехами и переживают от ее проигрышей. Но мне кажется, таких в реальности очень мало.

Признаемся, что православному человеку всё-таки не будет уютно на трибунах, где слышны матерные речевки, крик, гвалт и где после матча команды болельщиков бьют друг друга. Причем мотивом таких драк может стать что угодно, потому что фанат мыслит в категории «свой-чужой» и любое действие может быть поводом для агрессии. Я не думаю, что это православное мировоззрение.

    

Фанатское движение – это очень опасное поле, на котором работает лукавый

В целом фанатское движение – это очень опасное поле, на котором работает лукавый. По сути – это собранные по принципу общего интереса молодые люди с маленьким жизненным опытом, с избытком энергии, с большой ненавистью ко всем противникам. Ежеминутно они готовы выбросить свой адреналин в деструктивное поведение, в драки и бои. На этом поле есть много того, что связано с грехом, причем не с грехом отдельного человека. Это уже коллективный грех людей, организованных и собранных под неким единым началом, и он страшен.

Когда играли братья Старостины, Яшин, Стрельцов, Бобров и стадионы заполнялись массово, когда спорт был огромным явлением в массовой советской культуре, не было фанатского движения, «ультрас» и поножовщины.

Мне довелось, к сожалению, наблюдать, как вели себя киевские футбольные фанаты во время Майдана. Именно тогда я осознал, насколько умелой манипуляцией является создание и поддержание культа фанатских групп. Умелыми руками эта машина может быть направлена в очень страшную сторону.

Турниры среди православных ребят и дворовые команды – полезное дело

Но можно посмотреть на футбол и с другой стороны: турниры по футболу среди православных ребят и дворовые команды являются полезным занятием, помогающим молодым людям не валять дурака.

Полезно, когда мы уводим человека с улицы и заводим его на стадион. Кроме того, коллективные виды спорта воспитывают в человеке чувство локтя, делают из «общей массы» команду. Команду людей, каждый из которых решает свою задачу, слушается тренера, работает на общий результат, – это очень ценные навыки, которые потом пригодятся в жизни.

Всем детям начиная с подросткового возраста необходимо день и ночь повторять, что их главными друзьями являются книжка и турник.

Именно так, потому что книжек без турника недостаточно, но и турник без книжки – уже не то. Только при наличии обоих компонентов может получиться рецепт того самого продукта, который должен стать любимым лакомством у нашей молодежи.

Молодым важно понимать, что заниматься надо одновременно как воспитанием воли, так и ума, как духовным укреплением сердца, так и физической закалкой.

Будете умными – будете сильными!

Протоиерей Андрей Ткачев
Материал подготовил Сергей Ломов

30 октября 2015 г.

Рейтинг: 9.4 Голосов: 181 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Искушение экстримом (+ВИДЕО) Искушение экстримом (+ВИДЕО)
Игум. Нектарий (Морозов)
Искушение экстримом (+ВИДЕО) Искушение экстримом (+ВИДЕО)
Игумен Нектарий (Морозов)
Противоречит ли «экстрим» христианству? Приемлем ли неоправданный риск для верующего? И когда грех «полагаться на волю Божию»?
О, спорт, ты – мир... О, спорт, ты – мир...
Прот. Андрей Ткачев
О, спорт, ты – мир... О, спорт, ты – мир...
Протоиерей Андрей Ткачев
Спорт питается энергией войны. Но эту энергию он не преображает. Поэтому никакого мира спорт никогда не приносил и принести не может. Мир не оттуда подается.
Скоро в Киеве футбол... Скоро в Киеве футбол...
Прот. Андрей Ткачев
Скоро в Киеве футбол... Скоро в Киеве футбол...
Протоиерей Андрей Ткачев
Как много внимания уделяется спортивным шоу! Профессиональный спорт как будто специально придуман для TV, поскольку постоянно выбрасывает порции новостей, связан с сенсациями и пропитан денежным интересом. А что такое TV, как не перерывы на рекламу между дутыми новостями и сомнительными сенсациями? Те мотивы, которые привели к появлению Олимпийского движения и популяризации спорта, ныне не в центре, а на периферии процесса.
Комментарии
Ольга Конькова29 ноября 2015, 15:04
Спасибо!В поддержку своей дочери) легкоатлетки статья!:)Она одна, кажется, не употребляет ничего, даже мазями не пользуется до разогрева мышц.И пусть уже не в десятке бегунов по России.Зато здорова и дружелюбна!Спаси Господи.
юрий12 ноября 2015, 09:23
спасибо,отец Андрей
р.б.Елена 5 ноября 2015, 09:10
О.Андрей, храни вас Господи. Хотелось давно об этом написать, но не было повода, а теперь пишу комментарий на вашу статью. Мне уже много лет и могу сказать что физ-ра и движение это-жизнь. Начинала с двух примечаний и теперь подходу к 200., в течении дня. Из 5ти местного дивана, сделала 2х местный, избавилась от ТВ. Появилась возможность больше молиться и замечать знаки Господом посылаемы. Нашу лень, эгоизм и гордыня нелегко победить-это тяжкий труд и мы дедушки и бабушки должны быть примером. Сама была на грани инвалидности и многих операций, но с молитвой и осуждением своих грехов-стою на ногах. Не забываю говорить: Господи, благодарю за то что я хожу, смотрю, говорю, слышу, думаю, чувствую и т.д. и за детей и внуков. Могу сказать пережила чудеса и вещие сны. Перестала кушать так, чтобы по бороде текло, стала бережнее использовать Государственный карман и не могу слышать жалобы о колбаса, много лет не ем её. Не хотелось так много писать, но так получилось. Бывший коммунист и профактивист.
Игорь 3 ноября 2015, 22:15
Вопрос "православие и спорт" очень хорошо раскрыли в свое время воспитанники преподобного Сергия Радонежского монахи Александр Пересвет и Дмитрий Ослябя. Это были воины!
тамара31 октября 2015, 21:34
всё верно и правильно,о. Андрей. многая и долгая вам лета.ждём всегда ваших статей,книг,рассказов.
Лариса31 октября 2015, 16:06
Хорошая статья. Будучи когда-то новоначальной, думала, как же моим детям заниматься спортом, ведь мы православные. Слава Богу "повзрослела" в вере. Спортом заниматься просто необходимо, особенно мальчикам! Православный должен быть крепким и духом и телом. Только такие турниры, как кубок епархии по волейболу, меня настораживают. Вспоминаю областные соревнования воскресных школ, простите, но показуха полная! Брали с собой спортсменов, они играли в футбол, стритбол, а дети из воскресных школ скучали и зарекались больше не приезжать. Может теперь по-другому. Дай, Бог!
Корнилий31 октября 2015, 13:39
Совершая пробежку слушать правило или псалтырь,так можно илёжа в постели утрение и вечерние молитвы выслушывать или за обедом акафист, не нужно переходить пределы дозволеного,всему своё время и места.
Наталья Богоявленская30 октября 2015, 19:26
Ехала как-то в электричке, и в вагон вошли футбольные фанаты после матча. Половина этих молодых людей имела вид удручённый, вели они себя очень тихо -- это болельщики команды, которая проиграла. Зато другая половина -- болельщики выигравших -- не переставая что-то скандировали, пели, громко смеялись (я бы сказала, ржали). К пассажирам они не приставали, никого не задевали, но их поведение само по себе было просто жутким. И всё это продолжалось, когда приехали в Москву, когда входили в метро... Не могу ручаться, что их коллективная радость не закончилась в каком-нибудь уголке грандиозной дракой.
Сергий30 октября 2015, 17:32
Очень хорошая статья, к сожалению очень много священников думают по другому наверное половина. Хочу добавить что через преодоление себя своего я воспитывается душа крепнет дух и если кто из великих спортсменов уверует в Господа то это будет на всегда и такой человек никогда не предаст.
Максим30 октября 2015, 13:27
Думаю что от футбола надо к оглашению идти. Тогда и толк будет от футбола на приходах. Тело то оно в земле будет а душа вечна.
Алексей30 октября 2015, 10:52
Вот это ответ на мой вопрос.Спасибо разъяснили,вразумили.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×