Православный календарьПравославный календарь
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.

Петербургские православные организации, помогающие бродягам, готовятся к зиме

Санкт-Петербург, 15 ноября 2006 г.

Зима – самое страшное время для петербургских бездомных. Как свидетельствует негласная статистика, с первыми холодами смертность среди бомжей увеличивается в десятки раз. Общественные организации, помогающие бродягам, к зиме готовы полностью – настолько, насколько это возможно: организован ночной автобус, активизирован сбор теплой одежды, количество «обогревочных» пунктов увеличивается. Всего в Петербурге 54 тысячи человек не имеют крыши над головой, из них 82% являются коренными горожанами. Вряд ли всем им достанется благотворительное «тепло», сообщает Фонтанка.ру.

Любой петербуржец может помочь бездомному человеку и спасти его от обморожения – стоит только принести в благотворительную организацию «Ночлежка» (на Боровую улицу, дом 112 «б») одежду по сезону, желательно чистую и заштопанную. Особенно сейчас пользуется спросом зимняя одежда для мужчин – среди бомжей все-таки их больше, чем женщин.

Уже через неделю в южных районах города заработает социальный автобус для бездомных. Сейчас автобус с едой для бездомных колесит по ночам только по Выборгскому, Приморскому и Василеостровскому районам. После 15 ноября появится вторая такая машина, которая будет доставлять горячее питание для лиц без определенного места жительства во Фрунзенском, Московском и Красносельском районах.

Кроме того, организация «Ночлежка» предложила правительству города развернуть пункты обогрева бездомных. «Мы предложили чиновникам установить где-нибудь на периферии Петербурга палатки, наподобие военных, которые будут протапливаться. Любой бродяга сможет получить там еду и отогреться в лютый холод», – заявил корреспонденту «Фонтанки» социальный консультант «Ночлежки» Сергей Крутов. Однако, по его словам, никакого ответа от комитета по труду и социальной защите они еще не получали. Между тем, председатель комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков утверждает, что правительство оказывает всяческое содействие бомжам, а проблемы возникают лишь с приезжими бездомными.

Как сообщил Ржаненков: «При нашем содействии организовано 10 центров ночного пребывания. В этом году предусмотрено несколько помещений для детей без определенного места жительства. Также правительство города оказывает активное содействие в организации пунктов горячего питания и выдачи одежды». Однако председатель «Ночлежки» Максим Егоров утверждает, что в этом году власти на нужды бродяг выделили только 200 тысяч рублей. Он надеется, что в следующем году эта сумма увеличится.

По данным сотрудника ночлежки Игоря Карлинского, первые бездомные, умершие в Петербурге от переохлаждения, были зафиксированы уже в октябре, однако гласная статистика не ведется – денег из горбюджета на эти цели не выделяется. Но точно известно одно: зимой смертность среди бомжей увеличивается в геометрической прогрессии. По его словам, пик смертей приходится на февраль. Правда, интересный случай произошел в прошлом году в Москве, когда уже в декабре количество смертей начало резко уменьшаться. «А дело все в том, что бомжами занялась Московская епархия. Священнослужители ездили ночью на автобусе по городу, собирали всех попавшихся бродяг и отвозили их в свои благотворительные больницы».

В Петербурге три православные организации сегодня лечат и кормят асоциальных личностей: приют временного пребывания для бездомных инвалидов, православное сестринство «Обитель веры и милосердия» и сестринство святой Елизаветы.

Добрыми делами занимается и молодежь города. Общественная антифашистская организация «Антифа» кормит бомжей каждые выходные у станции метро «Владимирская», и, что символично, у памятника Достоевскому.

15 ноября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×