В Великом Hовгороде завершена реставрация Софийского собора

Великий Hовгород, 1 ноября 2008 г.

Реставрация самого первого каменного православного храма России - Софийского собора - завершена в Великом Hовгороде.

Как сообщили "Интерфаксу" в Hовгородском государственном объединенном музее-заповеднике, в настоящее время храм полностью освобожден от строительных лесов, с помощью которых производились наружные работы на фасаде уникального строения.

"В этом сезоне, помимо наружных работ, на Софийском соборе проводятся масштабные реставрационные мероприятия на нескольких объектах Hовгородского кремля - здании епархиального дома, где сейчас расположена областная филармония, присутственных мест, в Судейском городке, училище искусств. Выполняются мероприятия по укреплению стен кремля для задуманного амбициозного проекта - использовать древние стены для прохода здесь экскурсантов. Кроме того, вот уже третий год специалисты продолжают работать и одновременно изучать знаменитую Грановитую палату", - рассказала заместитель генерального директора музея Лариса Банникова.

По ее словам, в программу реставрации вошли еще пять объектов из ансамбля Ярославова дворища, в том числе планируется привести в порядок фасады Hикольского собора XII века и колокольни.

Все это предусмотрено в рамках подготовки к 1150-летию Великого Hовгорода, которое будет отмечаться в 2009 году.

Подготовительные работы к комплексной реставрации Софийского собора начались еще в конце 2005 года. После завершения летом 2007 года работ на куполах (золочение) реставраторы приступили к фасадным работам, финансирование которых осуществлялось по федеральной программе "Культура России".

Hовгородский кремль был заложен князем Ярославом Мудрым и является древнейшим из сохранившихся в России памятником. Впервые о нем упоминается в летописи в 1044 году. В Hовгородском кремле расположен самый древний из православных каменных храмов России - Софийский собор, построенный по приказу князя Владимира в 1045-1054 годах.

1 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×