В Косово освящена столовая-пекарня

Витина, 3 февраля 2009 г.

2 февраля 2009 г. Его Преосвященство епископ Рашко-призренский и Косовско-метохийский Артемий совершил Божественную литургию в селе Врбовац. На богослужении собралось множество верующих со всего Витинского края. Среди молящихся было больше сотни детей из этого села, постоянно посещающих воскресную школу. В конце службы владика Артемий беседовал с прихожанами, в своей речи он упоминал жития Св. Макария и Св. Марка Эфесского, чьим делам мы все должны стараться подражать, сохраняя чистоту своей святой веры, и призывал сербов оставаться у своих родных очагов.

Епископ Артемий также освятил в селе Врбовац пекарню-столовую, которая будет обеспечивать едой 150 жителей из пяти окрестных сел Витинской общины.

Помощь в открытии народной столовой поступила от сербской диаспоры в Австрии, благодаря чьим пожертвованиям пекарня была оборудована. Владыка Артемий сердечно поблагодарил представителя церковной общины Святого Саввы из Вены господина Жику Бисенича.

Особую благодарность владыка выразил также всем белградцам. За декабрь 2008 года благодаря совместной акции Рашко-призренской епархии и общественного коммунального предприятия «Инфостан» из Белграда было собрано около 10 млн. динаров. В Белграде подобная акция помощи голодающим в Косове и Метохии проводилась впервые. Огромное количество белградских частных хозяйств и предприятий отозвались на призыв о помощи голодающим в Косово и Метохии.

Вырая благодарность, владыка Артемий подчеркнул, что это прекрасный пример единения сербского народа, когда сербы из эмигрантских диаспор и жители сербской столицы вместе помогают своим братьям в Косово и Метохии.

Православие.Ru

3 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×