Оренбургскому казачеству возвращена икона великомученика Георгия Победоносца

Оренбург, 15 мая 2009 г.

В Оренбурге побывала делегация из Австралии: митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, профессор Мельбурнского университета благочинный Австралийско-Новозеланской епархии, председатель Русского благотворительного общества и настоятель основанного оренбургскими казаками храма Святителя Николая Чудотворца в городе Брисбене протоиерей Гавриил Макаров в сопровождении товарища атамана Центрального войскового казачьего общества казачьего полковника Валерия Анненко.

Священники с Зеленого континента привезли в Оренбург икону Великомученика Георгия Победоносца, которую передал в родные края оренбургский казак - сын белого офицера Дмитрий Речкалов ( сейчас атаман австралийской Сводно-Казачьей станицы в Новом Южном Уэльсе), сообщает ИА REGNUM Новости.

Икона Великомученика Георгия Победоносца изначально принадлежала Оренбургскому казачьему войску. Казаки вывезли ее в Китай. Она находилась вначале в городе Кульдже, а после гибели атамана Александра Дутова - в Манчжурии. После прихода в Китай советских войск, хранитель иконы Дмитрий Речкалов вывез святыню в Австралию и до последнего времени хранил ее у себя дома в Сиднее. После того как казачий полковник Валерий Анненко доставил в 2008 году в Россию два полковых знамени Уральского казачьего войска (одно из них сейчас находится в Москве, а другое - в краеведческом музее Оренбурга), Дмитрий Речкалов задумался о передаче на родину и образа Георгия Победоносца.

"Глубоко символично, что икона Георгия Победоносца была доставлена в День Великомученика Георгия Победоносца и передана в новопостроенный храм Георгия Победоносца в поселке Караванный, где мы участвовали в литургии вместе с митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином", - отметил протоиерей Михаил Протопопов.

15 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×