Единственной в Екатеринбурге богадельне исполнилось 4 года

Екатеринбург, 29 марта 2011 г.

Екатеринбургской Обители милосердия во имя прмч. Елисаветы исполнилось 4 года. Приют для одиноких стариков и инвалидов организовал фонд «Милосердие», действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Его цель – облегчить участь тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в постоянном уходе.

Дежурство в Обители сестры несут по графику сутки через трое, а при необходимости и через двое. В обязанности сестры, заступающей на смену, входит приготовление пищи и кормление, гигиенические процедуры, смена памперсов лежачим больным, стирка и глажка белья, уборка, мытье пола и посуды, поддержание порядка в домовом храме, духовные беседы с подопечными и совместное чтение молитв.

Богадельня рассчитана на пребывание в ней 20-ти подопечных, но из-за финансовых проблем о стопроцентной заполняемости говорить не приходится. Такое количество нуждающихся в уходе пока просто не потянуть. Не хватает и сестер милосердия, и волонтеров.

Сейчас в Обители занято лишь семь мест, что на сегодняшний день – предел возможностей.

За минувшие со дня открытия 4 года здесь получили помощь 50 человек. Причем, не только православного вероисповедания – были и мусульмане. Возраст подопечных богадельни за всю ее небольшую историю – от 24-х до 105 лет.

Сотрудники богадельни прилагают немало сил, чтобы создать здесь атмосферу домашнего уюта. Однако, несмотря на хорошие взаимоотношения внутри коллектива, обустройство пока далеко от совершенства, причиной чему являются материальные трудности.

По самым скромным подсчетам на то, чтобы оснастить палаты шкафами, требуется 60 тысяч рублей. Это помимо ежемесячной оплаты за коммунальные услуги, которая также исчисляется тремя – четырьмя десятками тысяч рублей. Однако, материальные проблемы хоть и важны, но первостепенными не являются. На первом месте здесь, все же, вопросы духовные. Сестры убеждены: главное – их правильно решать, остальное все приложится.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 6 мин. Размер 23.6 Mb)

Православие.Ru / ТК Союз

29 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×