Русская Православная Церковь XX век
26 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1919 Сентябрь — Священный Синод и Высший Церковный Совет в соединенном присутствии слушали рапорты правящих архиереев об учреждении новых викариатств в епархиях.

Так, две кафедры викарных архиереев были открыты в Московской епархии (в дополнение к четырем существовавшим); в Ярославской епархии вместо двух существовавших викариатств были учреждены пять полусамостоятельных викариатств, по одному новому викариатству было учреждено в Нижегородской и Калужской епархиях и т. п. По замыслу высшей церковной власти, «умножение числа архиерейских кафедр в епархиях способствовало достижению более близкого общения епископа со своей паствой».

1922 Сентябрь — Начало принудительной высылки из советской России видных представителей интеллигенции — русских религиозных мыслителей, писателей, музыкантов, ученых.

1923 Сентябрь — Владимир Красницкий во главе группы «Живая церковь» порвал с остальным обновленчеством.

Влияние «Живой церкви» в стране довольно быстро угасло, дольше всего продержавшись в Ленинграде. В середине 20-х гг. этой группе принадлежало в городе пять храмов, в том числе кафедральный Казанский собор.

1924 Сентябрь — Святейший Патриарх Тихон принял в Донском монастыре епископа Феофила (Булдовского), викария Полтавской епархии.

Феофил требовал от святителя Тихона дарования автокефалии Украинской Церкви, но патриарх ответил, что этот вопрос находится в компетенции Поместного Собора. Патриарх считал, что автокефалия только ослабила бы каноническую Церковь в то тяжелое время.

1939 Сентябрь — Пять православных епархий бывших губерний Российской империи, отошедших в послереволюционные годы к Польше, расположенные на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, возвратились в юрисдикцию Москвы.

Епископы подали письменные прошения о воссоединении. В числе вошедших в состав Московского Патриархата был и епископ Луцкий Поликарп (Сикорский), викарный архиерей Волынской епархии, ранее бывший чиновником петлюровской Директории, известный своими националистическими взглядами и большой симпатией к Липковскому и его самосвятам. Один из архиереев, перешедших из Польской Церкви в Русскую Православную Церковь, — епископ Александр (Иноземцев), вскоре вышел за штат, но остальные вошли в состав Экзархата, который возглавил митрополит Николай (Ярушевич). Епископ Поликарп также признавал над собой московскую юрисдикцию, о чем свидетельствует его участие вместе с митрополитом Николаем (Ярушевичем) в хиротонии епископа Вениамина (Новицкого).

1941 Сентябрь — За чтение в храмах первого послания митрополита Сергия гитлеровцы расстреливали священников.

В Киеве были расстреляны архимандрит Александр (Вишняков), настоятель Николо-Набережной церкви, и протоиерей Павел Остренский; в Симферополе за чтение и распространение этого патриотического воззвания были расстреляны протоиерей Николай Швец, диакон Александр Бондаренко, старец Викентий. Такое отношение оккупационных властей к распространению пастырских обращений свидетельствует о значимости патриарших посланий.

2000 26 сентября — Святейший Патриарх Алексий II посетил храм во имя св. благоверного князя Димитрия Донского в Центре военно-технических проблем биологической защиты в Екатеринбурге.

В тот же вечер Святейший Патриарх совершил утреню с чином воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком храме Челябинска. Первоиерарх Русской Церкви выразил благодарность за теплую встречу и молитвенное общение с челябинцами и в память о своем служении передал храму Владимирскую икону Божией Матери с дарственной надписью.

20 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×