Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

В Северную Осетию прибыл новый правящий архиерей

Владикавказ, 26 июня 2016 г.   

Епископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) с врио главы Алании Вячесловом Битаровым. Фото www.rso-a.ru Епископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) с врио главы Алании Вячесловом Битаровым. Фото www.rso-a.ru
    

24 июня 2016 года в Северную Осетию прибыл Преосвященный Леонид (Горбачев), избранный решением Священного Синода от 3 июня сего года правящим архиереем Владикавказской и Аланской епархии, сообщает Патриархия.ru.

В аэропорту Его Преосвященство встречали с традиционными тремя пирогами и чашей. Среди встречающих были священнослужители и верующие республики, заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания А.У. Огоев, министр по вопросам национальных отношений С.Б. Хадиков, другие официальные лица, представители республиканских СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка Леонид выразил благодарность Священному Синоду и Святейшему Патриарху Кириллу за оказанную ему честь возглавить Владикавказскую епархию. «Приложу все свои силы, чтобы Православие на осетинской земле развивалось, чтобы наши храмы наполнились молитвой, а сердца — любовью», — заявил архипастырь.

Из аэропорта иерарх направился на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где совершил заупокойную литию по всем безвинно убиенным в теракте 2004 года. В слове после богослужения владыка отметил, что трагедия не могла никого оставить равнодушным. «Я, как и вы, буду молиться, чтобы эти горестные моменты больше никогда не посетили осетинскую землю и наше Отечество в целом, — сказал епископ Леонид. — Вечная память всем, кого сегодня мы воспоминали».

Затем правящий архиерей прибыл в кафедральный собор святого Георгия Победоносца, где возглавил молебен святому великомученику Георгию.

По завершении богослужения владыка Леонид обратился с приветствием к пастве.

«До сегодняшнего дня я нес свое послушание на другом конце земли, — сказал, в частности, архипастырь. — Эта была самая большая административно-территориальная единица Русской Церкви — Аргентинская и Южноамериканская епархия. Три года милостью Божией я нес этот крест там».

Владыка подчеркнул, что со смирением принял указ о своем назначении на Владикавказскую кафедру. «Благодарю вас за оказанную мне честь и любовь. Желаю всем здравия, терпения, любви и уважения. Хочу сообщить сразу — работы предстоит очень много, поэтому прошу вас всех единым коллективом, единой командой взяться за дела, которые нам предстоят. Искренне заверяю вас, что к своим обязанностям я приступаю со страхом, трепетом и архипастырской любовью ко всем вам», — заключил епископ Леонид.

В тот же день епископ Владикавказский и Аланский Леонид встретился с временно исполняющим обязанности главы РСО-Алания Вячеславом Битаровым.

Приветствуя иерарха на осетинской земле, Вячеслав Битаров пожелал епископу успехов в служении и выразил готовность помогать во всех начинаниях.

«Правительство республики будет оказывать вам всяческое содействие в работе. Тем более, опыт такого сотрудничества у нас есть, это могут подтвердить и другие служители церкви в Осетии. Я надеюсь, что взаимопонимание между нами со временем будет только укрепляться», ― отметил руководитель региона.

В свою очередь епископ Леонид поблагодарил врио главы Северной Осетии за теплый прием и пообещал использовать весь накопленный опыт и потенциал во благо республики.

«Святая осетинская земля приняла меня как родного человека, за что безмерно благодарен. На протяжении последних 14 лет я нес различные послушания нашей Церкви за рубежом. Но все это время я старался гордо нести свое служение нашему народу, ― сказал владыка Леонид. ― Теперь Господь решил иначе: я прислан на кафедру республиканского значения, на кафедру с хорошей родословной и прекрасной историей, которой можно гордиться. Мне очень приятно, что выбор пал именно на меня, но в то же время я чувствую высокую степень доверия и ответственности за это назначение».

26 июня 2016 г.

Рейтинг: 9.7 Голосов: 114 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×