Воцерковление семьи и удовлетворенность браком

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

В 2010–2011 годах в Москве и Московской области, Республике Карелия, Новгородской, Вологодской, Рязанской и Воронежской областях было проведено исследование 227 супружеских пар на удовлетворенность браком, в ходе которого были опрошены семьи православных священнослужителей, семьи воцерковленные и семьи неверующих. «Тест-опросник удовлетворенности браком»[1] состоит из 24 вопросов, относящихся к различным сферам восприятия себя и партнера. Результаты, полученные после анализа ответов, представлены на диаграмме.

Распределение семей по степени удовлетворенности браком

Загрузить увеличенное изображение. 749 x 493 px. Размер файла 135266 b.

На диаграмме заметна четкая градация уровня удовлетворенности в зависимости от степени воцерковленности супружеской пары: самыми удовлетворенными своим браком являются семьи священнослужителей; далее следуют семьи воцерковленные; наименее удовлетворительным считают свой брак семьи невоцерковленные или неверующие. При этом если в семье хотя бы один из супругов воцерковлен, то удовлетворенность браком уже выше.

К вопросу о благополучии пар, в которых один из супругов воцерковлен, а другой нет: как следует из графика, если неверующего супруга подводить к воцерковлению, то существует большая вероятность семье войти в категорию благополучных; если же семья будет ориентироваться лишь на супруга неверующего, то у нее больше шансов попасть в категорию менее благополучных семей.

Помимо тестирования с супружескими парами дополнительно проводилось собеседование, которое показало, что воцерковленные семьи в подавляющем большинстве относятся к браку как к таинству, считая, что «благодать, полученная при венчании, помогает им в семейной жизни»; супруги в таких семьях стремятся строить свои взаимоотношения в согласии со Священным Писанием.

Священное Писание говорит об особой ответственности мужа, который призван быть «главою жены», любящим ее, как Христос любит Свою Церковь, а также о призвании жены повиноваться мужу, как Церковь повинуется Христу (см.: Еф. 5: 22–23; Кол. 3: 18). Здесь речь идет, конечно же, не о деспотизме мужа или закрепощении жены, но о первенстве и ответственности, заботе и любви[2].

«Быть главой» означает заботиться, брать ответственность за благополучие ближнего. Муж отвечает за все сферы семейной жизни: за материальное благополучие, за душевное и духовное состояние супруги и семьи в целом. Это функции, наложенные на мужчину Богом; их нереализованность ведет к своеобразной духовной инвалидизации мужчины и к неудовлетворенности своим положением[3], что, к сожалению, свойственно мужчинам в современном мире.

Жена же не должна бояться выпустить из своих рук бразды правления и принять предназначенное ей Богом положение: «Повинуйтесь своим мужьям как Господу… как Церковь повинуется Христу» (Еф. 5: 22, 24). В христианском браке такие отношения являются естественными и не вызывают неудовлетворенности и разногласий. Более того, психологи-консультанты утверждают: «Практика работы с женщинами, которые начинают строить свои семейные отношения на основе христианской модели супружества, показывает, что их постепенный отказ от тотального контроля за всеми действиями мужа и детей, от стремления управлять всем и всеми достаточно быстро приводит к значительному улучшению семейной атмосферы, к тому, что муж начинает восприниматься ею более позитивно и, соответственно, больше участвует в семейных делах (об этом говорят сами женщины)»[4].

В православной модели брака жизненные ориентиры супругов, их единомыслие в представлении о нравственности, обязанностях мужа и жены помогают предотвращению появления супружеских конфликтов: «Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать “домашней Церковью” (Рим. 16: 4; Флм. 1: 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога»[5].

Многие люди в результате своего духовно-нравственного невежества не могут правильно выстроить супружеские взаимоотношения и создать здоровую семью, чувствуют себя в браке неудовлетворенными. Залогом же улучшения ситуации может стать возвращение людей к своим духовным и культурным традициям. Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «исповедуемое Православием восприятие семьи как малой Церкви помогает христианам… правильно выстроить взаимоотношения мужа и жены»[6] . Результаты проведенного исследования это наглядно показывают.

Дмитрий Дементьев

27 октября 2011 г.

[1] Тест-опросник удовлетворенности браком // Психологические тесты / Под ред. А.А. Карелина. М., 2007. Т. 2. С. 173–179.

[2] См.: Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Глава X: Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.

[3]Лысюк Л. Христианская модель семьи как основа семейного консультирования // Московский психотерапевтический журнал. 2004. № 4. С. 70.

[4] Там же. С. 74.

[5] Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Глава X: Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.

[6] Патриаршее приветствие организаторам, участникам и гостям VII Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» // http://www.patriarchia.ru/db/text/1158522.html.

Сайт Дмитрия Дементьева

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Александр 1 ноября 2011, 22:59
Спасибо. Мне грешному еще работать и работать над собой и эта статья только укрепляет на пути к Истине.
Маша 1 ноября 2011, 10:07
Обязательно,ежедневно,буду молиться, Артем, за всех нас, грешных. Спаси нас, Господи, и пошли умножения любви и смирения.
Артем31 октября 2011, 20:09
Да и потом Мария (совсем забыл)...Понимая желание сохранить покров таинственности над женскими желаниями хотел бы заметить,что- " пространная врата и широкий путь вводяй в пагубу, и мнози суть входящии им."(Мф.7:13)Посему-ну чего хотят и чего боятся женщины...?Да примерно того же,чего и мужчины.Личной свободы,здоровья,пожить получше и полегче,денег побольше ... И очень удивлюсь,ежели приоткрыв завесу тайны над женскими желаниями узнаю,что одно из самых сокровенных из них-повиновение добродетельному (пусть будет добродетельному) мужу.
Артем31 октября 2011, 19:32
Уважаемая Мария.Пораженный Вашими познаниями в области утопических теорий,своим скромным комментарием хотел обратить Ваше внимание (в том числе) на практику.Которая ввиду статистики разводов и новорожденных поставила наш народ на грань вымирания.Имея двух детей и.... далеко немногодетных друзей и знакомых смею заметить,что отношение себя даже к "воцерковленным"- далеко не гарантия радужных отношений и неразрывного брака.Этот опрос показывает, в стране с вымирающим коренным населением, две вещи (на мой взгляд).Либо истинно православных в стране так мало,что они уже ни на что не повлияют,либо проведенные исследования не совсем верно отражают ситуацию.Безусловно уверенный в том,что долгим трудом и терпением Вы сумели стяжать звание Православной жены и правильно воспитать (мужик то он "сосуд немощный") своего мужа-смею просить Ваших молитв о мне грешном.
Маша31 октября 2011, 10:59
Извините,Артем, но так странно и даже немного забавно (еще раз извините) читать слова про то, что хочет женщина,и ее фобии,написанные мужчиной.Откуда сведения?Из рекламных роликов и глянцевых статей?Уверяю Вас,это навязанные стереотипы,выросшие из философских утопий "сексуальной революции" и "контркультуры",причем,до середины 19 века неизвестные в России.Православная жена призвана своим смирением и повиновением мужу,коли он недостойно себя ведет,дать пример,показать ему всю меру его ответственности перед семьей.СДЕЛАТЬ ЕГО главой семьи.Не скандалами и истериками,не показной независимостью,которые лишь усугубят ситуацию,а терпением,кротостью и мудрым поведением.Бог нам в помощь!
надежда29 октября 2011, 11:24
спасибо тем людям ,кто поднимает этот вопрос о воцерковлении семьи.Наше общество -70 лет было изолировано от общения с Богом.был запрет на веру.Жизнь показала и показывает ,что сейчас семья находится в кризисе.С годами это понимаешь очень остро.С мужем мы повенчались в преклонном возрасте , благодать Божью чувствуем ,в душе рай и покой, счастье и понимание .Живем с Богом - жаль молодых, которые лишают себя этого счастья. Без БОГА -жизнь пустая.Любить ближнего вот основной закон,не брать а отдавать , ценить , прощать, терпеть ближнего. Воцерковление нужно проводить с садиковского возраста, тогда у нас в государстве меньше будет разводов., будут крепкие и счастливые семья. С любовью Надежда.
Артем28 октября 2011, 22:08
Уважаемый Дмитрий,ежели Вы кроме данного труда по изучению "удовлетворенности браком", предоставите чью нибудь (если конечно она вообще имеется) статистику расторжения венчаных браков по епархиям,по крайней мере у одного (простите за дерзость) человека она вызовет огромнейший интерес.Ведь такая статистика у Института общества,для которого семья-это своего рода святыня,просто обязана иметь место. Статистику сколько всего второбрачных в Церкви (включая разведенных в светском,признаваемым Церковью браке), думаю сейчас не предоставит никто.И тогда можно будет посмотреть, расходятся ли у православных слова с делом.
"Жена же не должна бояться выпустить из своих рук бразды правления и принять предназначенное ей Богом положение: «Повинуйтесь своим мужьям как Господу… как Церковь повинуется Христу» (Еф. 5: 22, 24)."-это и есть одна из самых главных фобий современных женщин.Не в смысле "тотальных бразд правления"-уверяю Вас многим женам они не нужны в принципе,а в смысле "повиновения".Скажете тоже-"повинуйтесь"....Есть конечно красивыя слова о том,что "семья и дети" для женщины-самое главное,но количество новорожденных и разводов говорят сами за себя.Да многие мужчины пьют и ведут себя неправильно (как и 100 и 200 лет назад).Но сейчас у женщины появилось право выбора,и она не хочет "повиноваться" ни плохому мужу,ни самому распрекрасному.
Маша28 октября 2011, 15:03
Полностью согласна с Еленой.Мое недавнее венчание,и все годы, предшествующие этому одному из главных событий в моей жизни,укладываются в этот график.Жизнь разделилась на "до"- несколько лет в сожительстве и "после" - 2 месяца счастливой семейной жизни.И к "медовому месяцу",это,разумеется,за давностию лет,не имеет никакого отношения.Впрочем,пока сам не попробуешь-не убедишься.
Извините,Лариса,но почему Вы считаете, что ИМЕННО "некоторые семьи из церковных служащих были неискренни" при прохождении тестов?Кажется,9 заповеди,как и прочих,Он для них не отменял?Ради чего брать грех на душу?
Людмила28 октября 2011, 13:50
Именно в семье человек учится той, настоящей любви, о которой говорит Апостол Павел. Приходится учиться быть христианином, а не думать, что ты есть христианин. Когда дело доходит до практики, тогда и только тогда начинаеш понимать многое из сказанного в Евангелии.Это остаётся навсегда в сердце. Да, враг рода человеческого всячески пытается "насолить", но, когда смотриш на все эти козни с духовной точки зрения, то всё ясно и понятно. И когда не можеш нести "..тяготы друг друга.." из-за своего самолюбия, то здесь нет настоящей любви. Становится очевидно то, что без Бога, без Божьей помощи и Благодати, без своего личного стремления к любви, уклонения от греха и покаяния человек не бывает счастлив. Простите... из пройденных мной уроков..:)
Константин28 октября 2011, 11:21
"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия" (1-е послание к Кор. 1:18)
Православные видят глубокий смысл в построении семейных отношений в согласии со Св. Писанием, а неверные найдут тысячу объяснений своему неверию.
Да просветит Господь их умы и души Светом Евангельской Истины и дарует им семейное счастье в их малой Церкви!
Максим28 октября 2011, 10:54
Вот она -"Православная психология"! Знания светской науки (в данном исследовании - психологические тесты) и православное мировоззрение (богословие). Очевидна польза для миссии Церкви, подтверждения ее истинности в отношении к семейным ценностям.
Павел28 октября 2011, 10:27
Согласен с Еленой. Мне кажется, когда человек приходит к Богу, меняется его отношение к браку с "хорошо ли мне в браке?" на "хорошо ли со мной в браке?". Меняется вектор направления усилий в браке, и, соответственно, меняется и критерии, по которым человек его оценивает.
Елена28 октября 2011, 09:23
Ира, а почему вы считаете, что православные люди менее реально оценивают свою жизнь?
Менее верующей, чем я раньше, найти было сложно. Я могла часами с пеной у рта рассказывать про "опиум для народа", жирующих попов на иномарках и т. п. Хотя в церкви до крещения была всего 5 раз, и то за компанию, священнослужителей видела только мельком. А своим "сведениям" была обязана советской пропаганде.
И была крайне недовольна своей жизнью, своим мужем и ребенком.
Сейчас (воцерковляясь), я счастлива не только мужем, ребенком (надеюсь, будут и другие), но вообще людьми вокруг. Только не знаю, за что мне это счастье и как бы мне больше радовать близких, чтобы быть его достойной.
Помутнение разума, не иначе )))
Михаил28 октября 2011, 00:20
читая комментарии, прихожу к выводу, что статья эта тоже определенное тестирование, ибо без всяких анкет и опросов можно понять, кто из читателей удовлетворен своим браком, а кто крайне разочарован.
Катя27 октября 2011, 23:54
Очень хорошая статья. Следует провести такой опрос среди как минимум 1000 человек (желательно несколько тысяч).
Максим27 октября 2011, 23:45
Марина, Вы относитесь к "школе" гиперкритиков? :)
мое мнение, количество опрошенных достаточно для того, чтобы обозначить тенденцию. естественно, чем больше тем лучше, и в идеале можно опросить все население нашей страны, но...
автор показал, что большая часть опрошенных так или иначе близки к церкви. и не скрывает этого. а если под сомнение ставится количество неверующих или невоцерковленных 66 пар, то, поверьте, в России их намного больше чем верующих.
а, касательно актуальности темы: "доколе" мы будем чураться тех тем, что поднимают люди православные? Что за ущербное представление о людях верующих и их способности к научной работе! они лишены способности мыслить и делать логические выводы?
то, что описывается - это же правда. может мы ее боимся и закапываем голову в песок?
михаил27 октября 2011, 22:43
Очень интересная и полезная статья!
С удовольтсивием принял бы участие в тестировании.
От всей души желаю и дальше работать над этой темой!
Бог в помощь.
Ира27 октября 2011, 21:56
График говорит о том, что воцерковленные люди менее реально оценивают свою жизнь. Легче убедить себя, что вера дает благополучие, чем достичь его в жизни.
Лариса27 октября 2011, 19:50
Не думаю, что некоторые семьи церковных служащих были искренни в ответах, не говорю, что все. Чем ближе человек к Богу, тем сильнее брань, а особенно лукавый будет вмешиватьтся в семьи, где супруги ладят, где царит мир да любовь. Счастливый брак - это тяжелое испытание, разве, что особая Божья благодать дается неведомо за что, как подарок, а может быть кто-то молится в роду, тогда благодать дается Гоподом по молитве. Но все равно, построить счастливые семейные отношения - это подвиг.
Игорь27 октября 2011, 14:54
Всё дело в Вере,а Вера от слышанья!!!больше свидетельств-больше примеров!!!
Марина27 октября 2011, 12:34
227 супружеских семей - это не показатель.
К тому же, наверняка опрос проводился среди семей, так или иначе, не очень далёких от церкви.
"Градация уровня удовлетворённости" - "что в имени тебе моём?"
Очередная никому не нужная диссертация, ради очередной никому не нужной, но во многом продвигающей в жизни диссертации? Доколе?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×