Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Волгоградская епархия организует пасхальный крестный ход на байдарках

Волгоград, 7 марта 2005 г.

В 2004 году в Покровский храм города Урюпинска вернули один из списков чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери (теперь в храме две иконы). По благословению митрополита Германа участники крестного хода берут возвращенный список чудотворной иконы с собой (конечно в герметичном футляре), сообщает пресс-служба Волгоградской епархии. В крестном ходе участвуют 3 члена Епархиального совета. Река Хопер, по которой пройдет маршрут крестного хода, по данным ЮНЕСКО, недавно признавалась самой чистой рекой в Европе.

Крестный ход уже вызвал у местных СМИ большой интерес (о его подготовке уже сообщили «Аргументы и факты – Нижнее Поволжье» и «Областные вести»). Кроме иконы планируется установить на байдарках андреевские флаги, хоругвь с изображением святого праведного воина Феодора Ушакова и Святителя Николая Чудотворца. Пасхальный крестный ход «Хопер-Дон 2005», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Общая идея проекта: Пасхальный крестный ход на байдарках и катамаранах с освящением вод Хопра и Дона. Головная лодка понесет на борту список Урюпинской чудотворной иконы Божией Матери. В крестном ходе участвуют историко-краеведческое общество «С.О.В.А.» (общество волгоградских спелеологов), журналисты из редакций газет «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Интер», «День за днем» и других.

К самым важным точкам маршрута (г. Урюпинск, г. Серафимович, ст. Новогригорьевская и ст. Трехостровская) организуется вывоз волгоградских журналистов, операторов местных телекомпаний. По ходу следования иконы в прибрежных станицах и хуторах проводятся торжественные крестные ходы, встречающие икону на берегу.

К Страстной седмице запланировано прибытие в один из старейших монастырей Всевеликого Войска Донского – Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, возле которого участники хода проживут всю неделю, посещая храм и помогая обители различными послушаниями. После праздника Святой Пасхи ход отправляется в дальнейшее следование по Дону уже по местам ожесточенных боев Великой Отечественной войны 1941 - 45 гг. Здесь к ходу присоединяется группа велотуристов из спортивного клуба «Орион». На финише, 8 мая, икона передается членам Волгоградского Епархиального совета, и с ней, 9 мая, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман возглавляет традиционный многотысячный крестный ход к храму Всех Святых на главную высоту России – Мамаев курган.

Маршрут движения: г. Урюпинск – ст. Зотовская – устье р. Кумылга – Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь – ст. Перекопская – Кременско-Вознесенский мужской монастырь – ст. Новогригорьевская – ст. Трехостровская.

Общий километраж – 633 км, 3 дневки, 20 ходовых дней (5,5 ходовых часов, 32 км в день). Срок проведения: с 15 апреля по 8 мая 2005 г.(23 дня).

Состав: 30 человек, в том числе священники Андрей Серегин и Николай Пичейкин.

7 марта 2005 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×