Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам XVII Ежегодной международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

Москва, 22 января 2007 г.

Дорогие участники XVII Ежегодной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета!

Сердечно вновь приветствую вас в связи с началом общей плодотворной работы на форуме Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, ставшего традиционным и всеми любимым местом встречи и объединения творческих сил православных представителей светской науки и церковных богословов, историков, канонистов!

Предшествовавшие конференции оставили впечатляющий плод: большую серию изданных трудов - лучших докладов, свидетельствующих после долгих десятилетий гонений о возрождении в нашей Церкви богословской мысли, о том, что и в светских кругах научной интеллигенции не погас интерес к религиозной мысли и церковной науке. Духовная и интеллектуальная жизнь, жажда недавно еще запрещенных религиозных знаний, общения с Богом вновь охватили души русских людей, и народ спешит привиться к тому духовному корню, который питал его в течение всей его истории и от которого он был насильно отторгнут. Но невозможно запретить духовную жажду! Нет сил, которые могут разлучить нас от любви Божией или не допустить Бога к любящим и ищущим Его чадам Божиим!

Дай Бог, чтобы это стремление навстречу Богу, к знаниям о Боге и Церкви было движимо верой и любовию, чтобы не было в нем страха и сомнений, гнева, раздражения, вражды и других человеческих страстей. Истина открывается чистому и мирному сердцу!

Всей душой желаю всем участникам конференции творческих успехов, приумножающих славу нашей Церкви, утверждающих православную веру в нашем народе, в этом земном мире. Богословская наука стимулирует и религиозное образование, и процесс одухотворения всех гуманитарных знаний, всей культуры, которые без духовной, религиозной составляющей обречены на вырождение и умирание. Бог мира и любви да будет со всеми вами и да поспешествует вам во благое на всех путях ваших!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

Седмица.Ru


22 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×