Православный календарьПравославный календарь
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

Кубинцы спасли от ураганов русский православный храм в Гаване

Гавана, 15 октября 2008 г.

Россия благодарна Кубе за спасение от недавно обрушившихся на остров ураганов русского православного храма, строительство которого завершилось в кубинской столице несколько дней назад, заявил посол РФ в Республике Куба Михаил Камынин.

Ущерб от разрушительных ураганов «Густав» и «Айк» на Кубе, по предварительным данным, составил около 5 миллиардов долларов.

«Хотелось бы обратить внимание на такой достаточно трогательный момент: недавно через остров прошло два сильнейших урагана, и кубинцы сделали все необходимое для того, чтобы наша церковь, которая тогда еще находилась в стадии строительства, не пострадала от стихии», – сказал посол российским журналистам в преддверии открывающихся в субботу в Гаване Дней России.

«Были предприняты все необходимые меры, чтобы обезопасить еще не полностью закрепленные купола и кресты», – отметил дипломат.

По его словам, ожидается, что построенный в кубинской столице храм Российской Православной Церкви в честь Казанской иконы Божией Матери будет освящен в воскресенье при участии делегации Русской Церкви в рамках Дней России.

«Для освящения нашего храма на кубинской земле прибудет представительная делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Кириллом», - сообщил посол.

«Хочу выразить благодарность кубинской стороне за поддержку и за предметное содействие в организации Дней России на Кубе», – сказал Камынин.

«Особенно хотелось бы отметить отношение кубинской стороны, и лично историка Гаваны Эусебио Леаля, к строительству нашего православного храма. Думаю, что отношение кубинской стороны – строителей, инженеров, которые были задействованы на этом объекте, – мы можем рассматривать как наглядное подтверждение тех чувств дружбы и солидарности, которые складывались десятилетиями, и которые остаются и сегодня, несмотря на те перемены, которые произошли в наших странах», – отметил российский посол.

Седмица.Ru

15 октября 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×