Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.

Митрополита Христофора оболгали: обвинительница призналась в лжесвидетельстве

Москва, 26 апреля 2013 г.

Фото: Рarlamentni Listy
Фото: Рarlamentni Listy
12 апреля на заседании Священного Синода глава Чешской Церкви подал в отставку – это решение было связано с тем, что он был обвинен в нарушении монашеских обетах: в Чехии разгорелся скандал, связанный с тем, что владыка в течении семи лет якобы состоял в связи с женщиной.

Уже тогда было понятно, что женщина, выдвинувшая против владыки такое обвинение, говорит неправду. И вот она сама призналась в том, что солгала.

Опубликовано заявление временно исполняющего обязанности предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона (Яковлевича), сделанное в связи с этим.

«Признание мадам Р. в лжи и лжесвидетельство по поводу её предполагаемой любовной связи с владыкой Христофором является большим облегчением для всей Православной Церкви и особенно для нашего Священного Синода, который вскоре может собраться очистить и епископа Христофора от грязного обвинения.

Это известие является приятным и для семьи Р., потому что на самом деле измены не было, причины к разводу нет, супруги как христиане смирятся, и обе их дочурки будут счастливо расти в полной семье со своими матерю и отцом», - говорится в этом заявлении».

Ранее, в интервью «Пражскому экспрессу», отвечая на вопрос, кому выгодна кампания против него, ответил : «Те, кому не дают покоя деньги, которые церковь получит по реституции».

Надо отметить, что организаторы этого спектакля потрудились как следует – в прессе публиковали фотографии владыки, на которой он запечатлен якобы с этой самой женщиной и с их совместным ребенком.

Надо отметить, что митрополит Христофор не терял спокойствия, даже когда этот ужасный и несправедливый скандал достиг своего пика.

Вот фрагмент его интервью «Пражскому экспрессу»

– В репортаже «Новы» говорили, что у вас точно есть один сын – Себастьян.

– Ну пусть покажут его, если он есть. Всё, что они говорили о моих предполагаемых детях, – ложь. Они даже имена не назвали. Они использовали фотографию корректора моих книг на богословскую тему Мартины Лиховой, которая была сделана во время нашей встречи в одном из кафе, где мы решали вопрос помощи верующим с Украины. На фото она с ребёнком и я, а через минуту подошли другие участники встречи. Мартина будет подавать заявление в суд на незаконное использование её фотографии.

– Вам предлагают пройти тесты ДНК…

– Если нужно будет пройти тест ДНК, я буду этому только рад, потому что так все увидят, что это абсолютная ложь.

– То, что произошло с вами, может случиться с каждым из нас. Что Вы посоветуете тому, кто стал жертвой клеветничества?

– Во-первых, нужно помолиться за своих врагов, а во-вторых, если есть в этом необходимость, нужно обращаться в суд. И надо всегда помнить, что главный суд – это суд Божий, когда наступит конец времён и всем придётся ответить за свои грехи. Христианин должен всегда помнить об этом суде и готовиться к нему, что невозможно без горячей молитвы, без поста и без покаяния.

Опубликовано и воззвание православных верующих епархии, в котором они призывают своего архипастыря вернуться:

«Мы, православные верующие, … заявляем со всей ясностью и без каких-либо сомнений, что мы всегда единодушно были на стороне нашего архипастыря Христофора (не стала исключением и эта, искусственно созданная ситуация). Сплоченно и единодушно мы поддерживали своего епархиального епископа, призванного к священному служению Божьим жребием, волей и милостью Божией, поддерживали законно избранного главу нашей Церкви, Его Блаженство митрополита Христофора, архиепископа Пражского.

Точно также мы продолжаем и далее поддерживать митрополита Христофора, тесно и непоколебимо сомкнувшись вокруг него, как этому учили и учат святые отцы и Православная Церковь, в согласии и любви, которой нас также учили наши архиереи, любви, примером и образцом которой для нас всегда был владыка Христофор. Он всегда может рассчитывать на полное доверие, поддержку и преданность православных христиан, верующих поместной Церкви чешских земель и Словакии.

...Мы, православные верующие, в эту минуту обращаемся к владыке Христофору и ко всем архипастырям Священного Синода. Пусть исполнится святая и законная воля Божьего народа, которая не противоречит, но наоборот согласуется с каноническими правилами Православной Церкви, с Уставом Православной Церкви, ее сопроводительными предписаниями, а также с ее регламентом и прочими постановлениями. Просим владыку Христофора пересмотреть свое решение об отречении и вернуться к должности архиепископа Пражского и митрополита чешских земель и Словакии».

28 апреля 2013 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 4 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 2 мая 2013, 18:17
Елена:Присоединяюсь к верующим, прихожанам Православной Церкви Чешских земель и Словакии, подписавшим заявление-обращение к владыке Христофору с просьбой вернуться к должности Архиепископа Пражского и Митрополита Православной Церкви Чешских земель и Словакии.То, что возведенные обвинения на любимого народом владыку Христофора была подлая клевета и ложь, ни у кого из нас верующих не вызывало сомнения. Странным и обидным является то, с какою резвостью поддержали эти измышления Пражские СМИ, в том числе издающийся на русском "Пражский телеграф". Видимо им вовсе не ведома история Православия в Чехии, полная трагедийных поворотов. Последним из событий, ударившим по Православию в этой стране были события 1968 года, породившие не только русофобию, но и неприязнь к Православию. Только ум и стойкость тогдашнего предстоятеля Церкви владыки Дорофея, настоящего воина Христова позволила избежать тогда полного распада этой Церкви. Именно владыка Христофор, в тогда еще юный Радим Пулец, становится духовным чадом владыки Дорофея, переняв от него самое главное:глубокую веру в Бога и любовь к людям и Отечеству. Не буду перечислять всего, что доброго сделал владыка Христофор для укрепления Церкви. Отстранение владыки Христофора от предстоятельства было бы ударом по самой Церкви Православной. Видимо, именно этого кто-то и хотел добиться.
Сергий30 апреля 2013, 17:14
Слава Богу!
Ирина29 апреля 2013, 17:33
..Столько грязной лжи льется на Православие..( Враг лютует...( Как больно и обидно все это слышать...
Виктор29 апреля 2013, 14:03
Враг рода человеческого лютует... У латинян такие истории обыденность, ну решили на православие перенести, мол чего тут удивляться - "все хороши". Вот только забыли бесноватые, что Господь не помилует нечестивцев за такое. Господи, прости нас, грешных!
Татьяна29 апреля 2013, 12:06
хотелось бы,чтобы владыка вернулся на своё место
яков29 апреля 2013, 12:06
Многая лета Владыке Христофору!
Войтех29 апреля 2013, 01:28
читайте подробности на www.christofor.cz
Георгий28 апреля 2013, 23:03
Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».
Evfrosinija28 апреля 2013, 21:00
Herr Schutze Wladika! Und segne seine Feinde!
роман28 апреля 2013, 19:06
я думаю,дело не только в деньгах...покойный отец д.сысоев в одной из своих книг писал что только мы(православные)имеем для спасения всё,т.е.только наша церковь обладает истиной! спасения хотят все,но далеко не все хотят быть православными христианами-это тяжело,что-нибудь по-легче...а не выставить-ли иерарха лгуном,простым грешным, как обычные люди?а что? авось прокатит!чтобы они(православные!)не мнили о себе невесть что!иш ты-истиной они обладают...
Игорь28 апреля 2013, 18:46
Вот у нас в Латвии на одном канале, где нередко появляются скандальные заголовки в новостях, один раз (несколько лет назад) в новостях в 10 вечера (один из двух выпусков новостей этой компании) было объявлено о каких-то обвинениях владыки митрополита в растлении малолетних. Характерно, что ни на следующий день ни было сказано о какой-то реакции ЛПЦ, ни эта новость где-нибудь повторялась. Видимо, "слишком" многим это показалось чрезмерно уж фантастичным.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×