Православный календарьПравославный календарь
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.

О похищенных в Маалюле монахинях по-прежнему ничего неизвестно

Дамаск, 24 декабря 2013 г.

В то время, как неизвестность окутывает дальнейшую судьбу тринадцати насельниц маалюльского монастыря св. Феклы, силы сирийского правительства, иностранные дипломатические миссии и церковные иерархи различных христианских конфессий ведут с похитителями переговоры – однако пока безрезультатно, сообщает Calam1.

В чем же была их вина?.. Тем самым боевики дают нам понять, что они не щадят никого

Сам факт похищения монахинь, знаменитых своей активной благотворительной деятельностью, стал в своем роде «информационной бомбой», взрывную волну от разрыва которой не остановило опубликованное катарской «ал-Джазирой» видеообращение, сделанное насельницами. Также, источники агентства сообщают, что, помимо монахинь и сирот монастырского приюта, в Йабруде в плену у боевиков остаются водитель и двое юношей из Маалюли.

В своем интервью журналистам Asianews папский представитель в Дамаске монсеньор Марио Зинари сообщил о бесплодных попытках продвинуться в переговорах с исламистами дальше «мертвой точки». «Я провел несколько сеансов связи с похитителями – но ни один из них не говорил даже о возможности освобождения монахинь и троих девочек-сирот», – заключил архиепископ.

Иерарх особо отметил тот факт, что схема исчезновения монахинь из Монастыря существенно отличается от сценария похищения двух митрополитов в начале этого года: так, насельницам была дана возможность связаться с внешним миром, а над их освобождением работает целый дипломатическо-гуманитарный корпус. По словам Зинари, последнее является «обнадеживающим фактором в деле возвращения похищенных в Маалюлю».

Со своей стороны, сирийский митрополит Хомса и Хамы Сильванус-Бутрус (ан.Наʻма) выступил одиннадцатого декабря с обращением, в котором резко осудил действия радикалов. «Мы дошли до ситуации, в которой даже монахини могут быть похищены! – заметил митрополит. – В чем же была их вина?.. Тем самым боевики дают нам понять, что они не щадят никого».

Уже много месяцев неизвестной остается судьба похищенных в феврале армяно-католического священника о. Михаила Каййаля и православного иерея Махира Махфуза, а также исчезнувших в апреле митрополитов Иоанна (Ибрахима) и Павла (Йазиджи), напоминает Calam1.

Перевел с арабского Фарес Нофал

24 декабря 2013 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием на пост Президента Сирийской Арабской Республики, сообщает Патриархия.Ru.
Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город
Более 5000 человек, главным образом христиан покинули эти древние христианские земли после того, как 4 сентября 2013 года Маалюля была впервые захвачена боевиками ан-Нусры.
Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой
Во время посещения монастыря Святой Феклы президент Аль-Асад заявил, что никакой терроризм не в силах стереть сирийскую историю и цивилизацию,
Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю
Сирийская армия в понедельник установила контроль над христианской деревней Маалюля в регионе Каламун, сообщили западным журналистам источники в сирийских службах безопасности.
Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения
Как именно происходило похищение, неизвестно. Ещё более таинственны и подробности операции по освобождению монахинь. Но некоторые заявления проливают свет на все эти события.
Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию
Монахини прибыли на КПП в деревне Дждейда-Ябус на сирийской-ливанской границе поздно вечером в воскресенье.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×