«Человек, ищущий спасения, должен жить в храме»

Памяти владыки Алексия (Фролова)

Это письмо за подписью «благодарная своему Архипастырю молодежь» пришло в редакцию портала Православие.Ru накануне 40-го дня с кончины архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова), бывшего наместника Новоспасского монастыря. Благодаря его трудам эта обитель не только приобрела свой современный цветущий вид, но и возрастила целое поколение укорененных в Православии верующих людей.

***

Архиепископ Алексий (Фролов) Архиепископ Алексий (Фролов)
    

Уже немало сказано об этом замечательном, светлом человеке, но благодарность и любовь безграничны… Выразить это в полноте невозможно какими-либо словами. Потому не могу сказать многого. Многословия не приветствовал и сам Владыка, как и не любил похвал, но все же…

Постараюсь сказать лишь то, что можно сказать человеку, для которого Новоспасская обитель, восстановленная трудами и неустанными молитвами Владыки, стала действительно островом спасения ищущей тихого пристанища души. Кто он — тот, кому мы во многом обязаны тем, что столь желанное пристанище обретено? Прежде всего, человек необычайной душевной чистоты и высоты духа. Об этом свидетельствуют многие, и не почувствовать это было невозможно даже тем, кто не столь близок к Церкви.

В храм Владыка вел всех, кому только посчастливилось на жизненном пути встретиться с ним. Истинный монах, молитвенник и аскет, образец доброты, благоразумной строгости и безграничной любви, Владыка для многих стал заботливым отцом и наставником. Он и покинул наш мир в светлый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы… Душа Владыки устремилась в Храм небесный. Особо вспоминается одно из многих замечательных наставлений нашего Архипастыря о месте храма в жизни человека. Владыка не раз говорил, что часто человек бежит в храм, чтобы окунуться, омыться от грехов в Божией благодати, которую в изобилии здесь находит. Но затем снова возвращается в суетную жизнь и так до следующего «нырка» в храм. А должно быть совершенно иначе: человек, ищущий спасения, должен жить в храме и лишь по необходимости возвращаться к обычной, повседневной жизни. Слова Владыки никогда не были беспримерны. Именно так он и жил.

Когда Владыка совершал Богослужения, редко кто присутствовал в храме «формально» — сердце замирало даже у тех, кто впервые сюда пришел. И многие уже не уходили… При нем обитель действительно стала одним из духовных центров первопрестольного града. Поэтому назначение на Костромскую кафедру тяжело переживал и сам Владыка, и многочисленные чада.

Могила архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова) в Новоспасском монастыре. Фото: novospasskiymon.ru Могила архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова) в Новоспасском монастыре. Фото: novospasskiymon.ru
Теперь Владыка вернулся домой: душой — в Обитель небесную, а телом — в свою земную обитель. Для многих уже само присутствие Владыки здесь станет утешением… Владыка вновь с нами. Всегда он учил лишь безграничной любви, учил при жизни… учит и ныне.

Каждого человека Владыка принимал особо, каждому старался дать именно то, что более всего потребно для его души. Чающих утешения утешал, находящихся в недоумении вразумлял, ищущих помощи в молитве не оставлял. Помогал каждому молитвой, словом, делом. Человеку мыслящему позволял думать, никогда не навязывая своего, лишь поправляя, «ведя за руку», терпеливо ожидая, когда же таковой придет к правильному выводу. Тем же, кто пребывал в растерянности, боящихся сделать даже и малый шаг на духовном пути — не раз прямо сам указывал необходимое. Ослабевающих Владыка поддерживал всемерно, что служило благодатным примером и им самим, и тем, кто был тому свидетелем.

В этой связи особо вспоминается один случай, который является одним из многочисленных подтверждений сказанному. В один из праздничных дней уже по окончании Божественной литургии в притворе храма собрались многие верующие, ожидающие возвращения Владыки с братской трапезы, чтобы испросить благословения, молитв, совета. И вдруг сквозь толпу пробивается молоденькая девчушка, с сияющим от радости лицом, держа в руке небольшую книжечку-акафист, и явно намереваясь сделать Владыке подарок, поделиться радостью праздника. Конечно, как нередко в бывает в подобных случаях, со всех сторон послышались недовольства, заявления, что «Владыка ничего не принимает», и девчушку уже стали оттеснять, но тут вышел сам Владыка… К немалому удивлению оттеснявших, он подошел прямо к девочке и у всех на глазах, со столь же сияющей улыбкой принял ее подарок, благословил и направился в архиерейский корпус. Кто-то заметил, что подарком был акафист «Слава Богу за все».

Конечно, это был далеко не единственный случай, когда Владыка поддерживал тех, к кому большинство окружающих относились совершенно иначе. Для многих этот поступок послужил еще одним немалым примером того, как следует нам идти по жизненному пути. Владыка учил жизнью. Это действительно редкость в наше время. Мы слишком привыкли к красивым, но увы, часто пустым, словам. Тех же, кто «ревновал не по разуму», во многом ошибался — он тихо наставлял, почти всегда наедине, и часто одного такого слова человеку хватало, чтобы понять и исправить свои ошибки. Люди, несомненно, стремились к Владыке, многие искали возможности встречи или хотя бы старались попросить благословения, однако нередко Владыка сам шел навстречу тем, кто нуждался в помощи, но не смел о ней просить…

Последнее испытание тяжкой болезнью, как и все трудности жизненного пути, он принял с величайшим смирением и терпением, вновь явив нам яркий пример того, что и в наши дни жизнь по Евангелию не только возможна, но, и, как во все времена — только она и является достойной для тех, кто глубоко осознает, сколь высоко призвание быть человеком.

Святая Церковь чествует святых, именуя их «ангелами земными и небесными человеками». Мы часто произносим эти слова, но, увы, как редко наше сердце в благоговении замирает перед той духовной высотой, которая скрывается за ними! Благодаря Владыке многие из нас убедились опытно, почувствовали сердцем и, насколько каждому возможно, восприняли и разумом, что такая высота духа — не недостижимый идеал, описанный в многочисленных книгах, не что-то невероятное, невозможное в «наш суетный век», но что эта высота реальна, она перед нами — в сердце близкого, родного по духу человека. Вновь нельзя не вспомнить слова Владыки, произнесенные на одной из проповедей: «…Когда почувствуете, что в сердце царит «мерзость запустения», что в нем нет любви, что всюду хлад ожесточения — последуйте призыву Спасителя: «Бегите в горы», горе, возвышайтесь!...» Да, только там, «в горах», горе имеем мы надежду на спасение. Но как опасно отправляться в горы самим, безрассудно, в спешке! На этом трудном пути возвышения непременно нужен тот, кто будет вести, кто сам во многом обладает той высотой, к которой призывает. Таков и был наш Архипастырь.

Архиепископ Алексий (Фролов) Архиепископ Алексий (Фролов)
В завершение приведу воспоминание одной из самых юных прихожанок обители, девочки шести лет. Владыка очень любил детей. Конечно, детки отвечают взаимностью. Около года назад после Божественной литургии девочка попросила рассказать что-нибудь о храме, о вере. Трудно отказать ребенку в подобной просьбе. Мы говорили немало, когда же вспомнили, что наша жизнь — это школа любви, и итоговый экзамен будет принимать Сам Господь, она остановила меня и, немножко помолчав, сказала: «…Вот ты говоришь все это, и мне вспоминается наш прежний настоятель владыка Алексий». Владыка был уже болен, услышать от крохи подобное было непросто...

— Владыка?

— Да.

— И почему же, дорогая, он вспоминается?

— Не знаю… Наверное, вы говорите об одном и том же.

Но ведь ясно, что более всего именно Владыка учил нас настоящей любви.

— А знаешь, — продолжила девочка, — когда мы совсем маленькие были и зимой водили хоровод, Владыка вышел, увидел нас и стал с нами хоровод у елочки водить… И вокруг совсем-совсем никого не было: только мы втроем и Владыка, а так хорошо!

И с радостной улыбкой девчушка живо показывает, как же Владыка взял их за руки, как радовался с ними… Слушая ее, едва можно было скрыть слезы умиления, чтобы не смутить малышку. К этой чистой детской радости вряд ли возможно что-то добавить. Верим, что за чистоту, радость и любовь, которую дарил всем Владыка, Господь наградит его Своей безграничной любовью.

Светлая память нашему Владыке!

Благодарная своему Архипастырю молодежь

10 января 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Путь владыки оказался самым прямым…» «Путь владыки оказался самым прямым…»
Виктор Бурдюк
«Путь владыки оказался самым прямым…» «Путь владыки оказался самым прямым…»
Воспоминания об архиепископе Алексии (Фролове)
Виктор Бурдюк
О своей многолетней дружбе с этим замечательным архипастырем читателям портала Православие.Ru рассказывает Виктор Васильевич Бурдюк, издатель, писатель, поэт.
«Братия, главное без суеты» «Братия, главное без суеты»
Памяти вл. Алексия (Фролова)
«Братия, главное без суеты» «Братия, главное без суеты»
Владыка Алексий (Фролов) в воспоминаниях друзей и близких
Один из старейший московских священников так описал владыку Алексия: «Он тратит каждую минуту ЗДЕСЬ, чтобы созидать ТАМ!»
«Подвизайся даже до крови» «Подвизайся даже до крови»
Екатерина Домбровская
«Подвизайся даже до крови» «Подвизайся даже до крови»
Памяти архиепископа Алексия (Фролова)
Екатерина Домбровская
Только в безусловном следовании за Христом человек может обрести свое спасение – об этом не уставал напоминать пастве владыка Алексий.
«Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу» «Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу»
Владимир Щербинин
«Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу» «Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу»
Светлой памяти архиепископа Алексия (Фролова)
Владимир Щербинин
Настоящий раб Божий и великий архиерей. Ему хорошо там, на берегу Божьей реки, а нам будет очень не хватать его здесь, на наших реках Вавилонских…
Памяти Владыки Алексия (Фролова) Памяти Владыки Алексия (Фролова)
Архим. Тихон (Шевкунов)
Памяти Владыки Алексия (Фролова) Памяти Владыки Алексия (Фролова), архиепископа Костромского и Галичского
Слово после Божественной литургии 4 декабря 2013 года
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Владыка Алексий прошел замечательный, ревностный, сосредоточенный на вере во Христа Спасителя путь православного христианина.
Комментарии
Татьяна27 января 2014, 00:07
Вечная память Владыке Алексию! Нам он помог, заступившись за нашего болящего батюшку, которого хотели "списать" по его немощи. Владыко был очень чутким к человеческой боли. Моли Бога о нас, Владыко Алексий!
Александр19 января 2014, 18:41
Здравствуйте. Я нахожусь в Новосибирске, гражданин Узбекистана. С законом и работой у меня проблем нет. Возможно и как мне попросится жить и работать при церкви?. Депрессивное состояние уже не первый год. Всё больше боюсь людей. Даже не знаю как объяснить толком свои чувства и мысли
Елена М11 января 2014, 14:24
Огромное спасибо за упоминание в тексте акафиста "Спасибо Богу за всё", я нашла в поисковой системе и с удовольствием выслушала от начала до конца.Замечательный акафист! Если кто-то также, как и я, до сих пор не был с ним знаком войдите по ссылке http://www.youtube.com/watchv=MKCWWXTMqfI.
Спасибо автору статьи, спасибо той, упомянутой автором девчушке, и спасибо Господу Богу.
Валентина11 января 2014, 12:08
Вечная Память Владыке Алексию))), очень ему благодарна за ту проповедь, как мне казалось, посвящённую мне неразумной, тогда только воцерковлявшейся, мне так хотелось причаститья, что без должной подготовки да что говорить даже с накрашеными губами, посмела подойти к Чаше, что Владыка так изумился этому, что указал на эту дерзость (я быстро вытираю губы и произношу своё имя, мысленно прошу Господа простить меня неразумную, и он ведь не отогнал от Чаши и...ПРИЧАЩАЮСЬ!!!) но после Владыка Алексий такую проповедь сказал, что чувствовала я себя тогда, словно в ГОРЯЩЕМ ШАРЕ нахожусь...))) Поняла тогда, как надо жить...)))
Татьяна Казаковцева11 января 2014, 09:19
"Человек, ищущий спасения, должен жить в храме" Я бы обязательно добавила- в Божьем Храме, созидая его в своем сердце.
Заметила, что те, кто часто посещают храмовые помещения, стараются жить как воцерковленные, становятся удивительно нетерпимыми и даже агрессивными, гордыня шкалит, смирение внешнее, показушное. Видимо, начинают думать, что живут правильнее, что стали лучше, чем "прочие человецы".
Ирина11 января 2014, 09:08
Вечная память дорогому,незабвенному Владыке Алексию!как счастливы те люди,которые знали такого Пастыря.Царствие Небесное Владыке!
lyudmila 11 января 2014, 06:14
отче Алексие моли БОГА о нас !
тихое умиление о этого рассказа
я рада за всех кто посещал его службы кто слушал проповеди владыки Алексия
и грусть о тех кто имел такого святого отца духовного и вдруг
он переселился в Небесные Обители.
ведь мы такие приземленные нам очень трудно это перенести
в нашем Соборе Святителя Николая 4 года тому назад
был священником наш любимый митрофорный протоиерей
Алексий Сухих он был удивительный неземной
он был небесный человек
24 октября вдруг неожиданно сгорел в пожаре в своем доме
всем было так тяжело просто невыносимо нет слов
как это высказать а прихожане говорят до сих пор
мы осиротели
Галина11 января 2014, 04:09
Как хорошо, что есть такие пастыри. Читаешь про них, и Божью Благодать чувствуешь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×