Православный календарьПравославный календарь
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

Детскими глазами

В их семье был обычай приходить перед сном грядущим в спальню девочек, чтобы попрощаться с ними и перекрестить их. Дверь отворялась бесшумно. И однажды, тихо войдя в комнату, он услышал какой-то разговор между ними.
– Они придут к нам?
Отец подошел к ним и спокойно спрашивает:
– Про кого вы говорите? Кто придет к вам?
– Ангелы, – совершенно спокойно ответили они.
– Какие Ангелы?
– Беленькие!
– Они приходят к вам?
– Да! – спокойно отвечали они.

Из книги митрополита Вениамина (Федченкова) «Записки архиерея»

Для взрослого человека путь к Богу часто растягивается на годы и даже десятилетия. А для ребенка ― это всего лишь шаг, который делается легко и естественно. Детям порой достаточно один раз переступить порог церкви, чтобы стремиться туда снова и снова. И умильно ломаным языком (потому что пока половина звуков произносится со своим собственным неподражаемым «акцентом») вопрошать: «А когда мы пойдем в храм?». Это нам, взрослым, нужно приложить немало интеллектуальных и душевных усилий, чтобы вдруг почувствовать реальность духовного мира, для них же двери в этот мир распахнуты. И своими знаниями о нем они не перестают удивлять нас, взрослых.

…Наши дети живут сегодня и сейчас, это поколение «индиго»; к году они мастерски владеют пультом управления от телевизора, в начальной школе могут давать инструкции по пользованию нехитрыми программами типа Paint. «Спортивно-соревновательная» жизнь в мире взрослых, которые все время за чем-то бегут ― карьерой, деньгами, признанием,― формирует и их идеалы. Места чудесам в их жизни, кажется, не осталось. Мальчики ― будущие бизнесмены или спортсмены с гонорарами в миллионы долларов, девочки ― модели. Они совсем непохожи на тех детей в белых рубашечках и платьицах с кружевами, что смотрят на нас с фотографий XIX века. И тем более поражаешься, когда они оказываются впервые в пространстве храма. Вдруг выясняется, что там, в душе, они все такие же, как и сто лет назад, способные видеть своим чистым взором гораздо больше нас, взрослых.

Трехлетний Владислав, сын знакомой, задает ей вопрос:

― Мама, а Бог нас слышит?

― Конечно, слышит.

― Но тут же закрыто,― говорит он, упираясь взглядом в потолок своей комнаты.

А спустя какое-то время вдруг, идя по улице, удивляет свою маму еще более неожиданным заявлением. Глядя в небо, сообщает ей:

― Смотри, а сейчас открыто.

Дети поразительным образом привязываются к храму. Так Влад теперь если строит или рисует, то все чаще храм. Играет часто в священнослужителя и старательно поет: «Господи, помилуй!».

Их детские вопросы основательны и серьезны, так что то и дело ставят нас в тупик. Настя, которая старше Владика на пару лет, заставила как-то свою маму сильно призадуматься:

― Мам, а нами кто-то управляет?

А несколько лет назад она же, еще совсем крошечная, гуляя с бабушкой по улице, буквально потащила ее в храм со словами «Пойдем молиться». Причем происходило это в тот момент, когда папе Насти делали очень серьезную операцию, о чем маленькая девочка никак не могла знать.

А другой маленький мальчик впервые попал в храм вместе с мамой, когда его папе грозил суд. И, когда мама еще задумчиво стояла, всматриваясь в строгие лики на иконостасе, неожиданно вскинул руку в указующем жесте:

― Вот кому молись!

Хотя святителя Николая нигде и никогда прежде не видел. Впрочем, все может быть…

Как часто именно дети нас, взрослых, в начале нашей церковной жизни подталкивают вперед, не дают остановиться, заставляя двигаться дальше. Так, Влад утром в выходной день, когда мама никак не могла подняться и встать на молитву, придя с молитвословом, скомандовал: «Вставай, молиться надо!». И остается только ломать голову, почему он пришел не вчера и не позавчера, а именно сегодня так просто и решительно вмешался, когда в маминой душе шел напряженный внутренний диалог: встать или не встать, помолиться или не помолиться?

Моя собственная дочь, с изумлением глядя на меня, готовую сесть за стол и приступить к еде, не раз спрашивала:

― Ты что? Прежде, чем кушать, помолиться надо.

Мои дети пришли в храм вслед за мной, переступившей этот порог в очень зрелом возрасте. Старшей, Оле, было уже 8 лет. Ее сознание к тому моменту было переполнено знаниями о модных куклах, таких же модных детских журналах, прическах, брюках и т.д. и т.п. «Модность» уже стала мерилом всего. И даже профессия была к тому времени выбрана ― директор салона красоты. Мои попытки расширить ее представления о мире, походы в музеи, библиотеку и разговоры о том, что музыка ― это вовсе не творчество Виктории Дайнеко, имели весьма слабый успех. Тогда-то мы первый раз и пришли в воскресную школу. Младшей же было еще только 3 года, и у меня была возможность сравнивать, как каждая из них по-своему входила в храм. Насколько просто и органично это было для трехлетней, и как уже пришлось бороть себя старшей дочери в ее 8 лет.

Когда я предложила ей пойти в воскресную школу, квартира огласилась пронзительным визгом:

― Нет, в воскресенье я никуда ходить не буду!

Мне пришлось буквально ее успокаивать. Но мы все же договорились, что она сходит сначала всего лишь посмотреть, и если ей не понравится, я ни в коем случае не буду ее заставлять идти туда снова. Я была практически уверена в провале и уже строила планы, какие буду искать уловки, чтобы она сходила и во второй раз. Но это оказалось лишним. Притихшая, спокойная возвращалась она со мной домой и на мой вопрос твердо сказала, что «будет ходить сюда всегда». Конечно, она не сильно преуспела пока в освоении предметов, но это и не самое главное.

А вот походы в храм первое время давались сложнее, в школу она шла, а в храм не всегда. Первый раз причастилась только спустя несколько месяцев в паломнической поездке. Долго не решалась подойти исповедаться и даже всплакнула. Но, возвращаясь из паломничества, с грустью в глазах на подъезде к Саратову спрашивала меня: «Что, мы уже приехали?». Для нее заканчивался праздник, или приключение, или... к сожалению, сложно угадать, как видят и переживают подобные поездки дети. А мы так волновались, как она выдержит многочасовую утомительную дорогу на автобусе в Подмосковье и обратно на пороге зимы, когда столбик термометра уже уверенно держался ниже нуля.

А спустя какое-то время за ужином, когда один из друзей семьи сказал: «А я не верующий», она замерла и как-то очень серьезно заметила: «Нельзя так». Это было неожиданно: ребенок, который живо реагирует в основном на развлечения и покупку новых вещей, вдруг заявил о своей позиции взрослому человеку. Я принялась спрашивать ее, а почему, собственно, нельзя? Она долго стеснялась, не хотела говорить, но потом все же пояснила: «Христос страдал за нас, нехорошо так к Нему».

Младшая, Ульяна, как-то сразу прониклась теплым чувством к храму.

― Я люблю храм,― она постоянно делилась со мной своим отношением.

Всегда проходя или проезжая мимо, она показывает рукой в направлении храма и говорит:

― Там наш храм.

Но однажды, возвращаясь с литургии, расстроено пожаловалась:

― Ты знаешь, это все-таки не наш храм…

Я сначала не очень хорошо понимала, о чем речь.

― Ну, вот машина наша, а храм, он все равно не наш.

Почему она умеет выделить именно это место среди всех других, ведь я ничего ей не рассказываю? Возможно, это и неправильно, но просто не всегда понимаю, как это сделать. Поэтому мы просто собираемся и идем. И странно ― она не сожалеет, что кафе, куда мы заходим по выходным, не наше, или сквер с качелями и горками, не наш, но своим детским внутренним взором выбирает как самое дорогое для себя место именно храм. Для себя и для нашей семьи, которой пока исчерпывается для нее понятие «мы», «наше».

Утром дети не смогли встать, и я ухожу на литургию одна. Когда возвращаюсь, спрашивают:

― А где ты была?

― В храме.

Лицо младшей тут же перекашивается от рыданий:

― Я тоже хочу!

― Но ты сама сказала, что будешь спать.

― Да,― соглашается она,― а теперь мне жалко, что я не пошла.

Как-то в понедельник, когда, видимо, в памяти еще жива память о воскресной литургии, Ульяна совершенно неожиданно для меня вдруг спросила:

― А когда я буду петь в храме?

И так как пока большее число букв выговаривается пока плохо, я не сразу понимаю, о чем идет речь.

― Да, я хочу петь в храме,― развеивает она мои сомнения.

Я начинаю объяснять, что надо подрасти, потому что малыши еще не могут петь в храме, но можно пойти в воскресную школу и петь там. На глаза наворачиваются слезы, еще одно слово — и ребенок опять разразится рыданиями.

― Я хочу сейчас петь в храме! ― отступать она явно не намерена.

На шумный диалог приходит старшая сестра, она настроена скептически:

― Да, я тебе не завидую, мне кажется, там небольшая зарплата.

Но слезы уже текут по щекам, и я срочно нахожу выход: предлагаю петь вместе со всеми Отче наш и Символ веры. Лицо расплывается в блаженной улыбке, и она требует тут же начать учить ее. Но довольно быстро спотыкается и переключается на что-то другое. Однако спустя полчаса возвращается к теме и, немного стесняясь своей счастливой улыбки, говорит:

– Мама, я уже умею петь в храме,― и с чувством значительности происходящего тянет единственно запомнившееся: «и не введи нас во искушение».

— Все,― радостно говорит она,― видишь, уже умею.

Собираясь писать статью, спрашиваю ее:

― А Бог, Он какой?

― Добрый и святой,― почти не раздумывая, отвечает она.

Еще в свои три года она с упоением слушает монашеское пение и может по полчаса сидеть в наушниках, если поют 50-й псалом. С легкостью отказывается от сказок и слушает перед сном Закон Божий, причем, когда я читаю главу о Боге, говорит, что все это она уже знает, а на мой вопрос: «Откуда?» — отвечает, что она это уже где-то слышала.

Вообще, тема «дети и вера» не просто большая, она ― необъятная. Ее можно и обязательно нужно продолжать. У большинства из нас не было церковного детства и нам очень сложно представить, что видят они своим внутренним взором. Но вместе с ними можно заглянуть в их детский мир, пережить их детскую веру и стать от этого богаче.

Ни в коем случае не хочется ничего идеализировать, кто-то из этих детей может пошалить в храме, кто-то, наблюдая за раздирающимся между верой и неверием папой, который всегда авторитет, сказать о своем нежелании носить крестик. Дети остаются детьми.

Но все эти «минусы» забываются в тот день, когда видишь их светлые радостные личики после литургии, когда чувствуешь, как вместе с их преображением преображается наша общая жизнь, хотя бы на один этот день, который потом еще долго-долго «отзывается» в душе. Вместе с ними можно еще раз вдруг посмотреть на мир детским чистым взглядом, когда засмеяться хочется просто оттого, что за окном утро, светит солнце и поэтому все хорошо. Сегодня наивность стала словом почти ругательным, миром правит прагматизм, но без этой детской наивности так невозможно порой радоваться и так невозможно увидеть нечто, что делает существование жизнью, а нас — людьми.

Источник: Православие и современность

26 февраля 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×