Милосердие без границ: православные сестричества от Киева до Ташкента

Яна Гордиенко

Источник: «Ритм Евразии»

Сестры киевской Марфо-Мариинской обители милосердия с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием Сестры киевской Марфо-Мариинской обители милосердия с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием
    

В Киеве по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия создана Марфо-Мариинская обитель милосердия. Предстоятель Украинской Православной Церкви, принявший сестер обители в своей резиденции на территории Киево-Печерской лавры, пожелал им терпения и смирения в подвиге служения ближним, а также преподал духовные наставления и архипастырское благословение.

По традиции, заложенной еще более века назад преподобномученицей Елисаветой, девушки и женщины, вступившие на послушание в Марфо-Мариинскую обитель, будут ухаживать за больными и немощными. Они не монахини, но со временем и при желании могут принять монашеский постриг.

Духовником новосозданной обители назначен одесский протоиерей Иоанн Гориа, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радосте». При храме вот уже на протяжении четырех лет существует Марфо-Мариинская обитель милосердия. Это женское сестричество имеет давние традиции, начинающиеся еще со времен Стурдзовской общины сердобольных сестер, основанной в 1850 году. В то же время духовным преемничеством оно связано со знаменитой московской Марфо-Мариинской обителью, созданной великомученицей Елисаветой Федоровной.

Во время одного из визитов в Одессу Блаженнейший митрополит Онуфрий посетил и храм «Всех Скорбящих Радосте», и обитель милосердия при нем. Увиденное, без преувеличения, поразило предстоятеля УПЦ. При относительно небольшом храме работает детский приют, в котором объединяют сирот, братиков и сестричек, разбросанных по различным детским домам и интернатам. Здесь есть столовая для малоимущих, питающая сотни обездоленных стариков и инвалидов, да и просто людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, а таковых на нынешней Украине немало. И все это под эгидой обители милосердия, сестры которой посещают пациентов одесских больниц. Кроме того, они могут оказать доврачебную помощь в специальном пункте, также открытом при храме. Да и просто поговорить с несчастным человеком. Тогда и положил Блаженнейший владыка на сердце мысль создать такую же обитель в Киеве…

Так продолжается традиция милосердия, в основе которой два основополагающих христианских начала – внутреннее преображение человека через воздержание и молитву, как у Марии, и деятельное служение ближнему, как у Марфы. Именно пример апостольской миссии святых жен-мироносиц Марфы и Марии вдохновил великую княгиню Елизавету Федоровну Романову. Более чем символично, что киевская Марфо-Мариинская обитель милосердия создается в год 100-летия мученического подвига, злодейского убийства преподобномученицы Елисаветы и ее келейницы мученицы Варвары.

Сегодняшнюю Украину вновь терзает гражданская война, усиливаются гонения на Церковь, полыхают храмы. Так, в седьмой раз был подожжен храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», расположенный в Национально историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр», хорошо, что сторож вовремя заметил и потушил огонь. Продолжаются и грабежи в храмах, их становится все больше, и уголовные преступления совмещаются с духовными – озверевшие нелюди оскверняют святыни, буквально бесятся. Ну а скандально известный сайт «Миротворец» и вовсе призвал к расстрелам священников канонической Церкви Московского патриархата как «боевых единиц российского агрессора».

Елизавета Фёдоровна в одежде сестры Марфо-Мариинской обители Елизавета Фёдоровна в одежде сестры Марфо-Мариинской обители
На этом фоне тотального разрушения каноническая Украинская Церковь Московского патриархата продолжает свою миссию созидания и милосердия. Так же поступила и преподобномученица Елисавета, основавшая в Москве в 1909 году Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Как известно, вскоре после зверского убийства террористами ее мужа, великого князя Сергея Александровича эта великая женщина продала все свои драгоценности, отдав в казну ту часть, которая принадлежала династии Романовых, а на вырученные деньги купила на Большой Ордынке усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где и была основана обитель.

Здесь оказывали комплексную, духовно-просветительскую и медицинскую помощь, были созданы больница, амбулатория – аналог современной поликлиники, аптека, где часть лекарств выдавали бесплатно, приют, бесплатная столовая. Нуждающимся не просто давали еду и одежду, но и помогали в трудоустройстве. Причем в приюте детям бродяг, пьяниц, профессиональных нищих и прочих, выражаясь современным языком, асоциальных элементов давали нормальное воспитание, образование, хороший уход и профессию. В Покровском храме обители проходили просветительские лекции и беседы, духовные чтения.

Сегодня восстановленная Марфо-Мариинская обитель милосердия – ставропигиальный женский монастырь, продолжающий славные традиции, заложенные великой княгиней Елисаветой Федоровной. Они легко преодолевают границы времени и пространства, и совершенно точно – они выше сиюминутных политических предпочтений.

Великое множество православных сестричеств милосердия, созданных по примеру московской Марфо-Мариинской обители, успешно подвизаются в России. На Украине такая традиция только складывается. А вот в Белоруссии она уже укоренилась. В 1994 году в Минске появилось сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при вновь открытом Свято-Петро-Павловском соборе. Сегодня – это Свято-Елисаветинский женский монастырь, при котором продолжает свою миссию сестричество милосердия. Среди его подопечных – пациенты нескольких клинических больниц Минска, в том числе психоневрологических интернатов для детей и взрослых.

Заседание совета сестричеств Белорусской Православной Церкви Заседание совета сестричеств Белорусской Православной Церкви
    

В Белоруссии сестричества работают во всех епархиях и на многих приходах. И пусть не все они носят имя преподобномученицы Елисаветы, но действуют по ее личному примеру, в соответствии с заложенными в ее обители традициями. Белорусские сестры ведут не только миссионерскую или просветительскую работу, но и непосредственно ухаживают за больными, в том числе и тяжелыми. За многие годы выработалась определенная система деятельности, координируемая Советом сестричеств Белорусской Православной Церкви.

Православные сестричества действуют и на территориях Молдавии и Приднестровья. Например, в молдавском городе Чадыр-Лунг такая община действует с 2013 года. Сестры выхаживают одиноких и имеющих, что называется, проблемных родственников пациентов больниц, не забывая о них и после выписки: навещают, помогают в бытовых нуждах. Также их ждут в детских домах и приютах, домах престарелых и инвалидов, хосписах. Сестры организуют благотворительные обеды для нуждающихся, а таковых сегодня большинство. Тем, кто не может прийти по немощи, доставляют горячую пищу на дом.

«Для больных, которые ни разу не исповедовались и не причащались, встреча с сестрой милосердия, а потом и со священником бывает необходимой и даже решающей: многие находятся в состоянии уныния, депрессии, ощущая свою ненужность. Больных не только телом, но и душой заставляют о многом задуматься болезни. Сестра милосердия знакомит с основами веры, утешает скорбящего, наставляет заблудшего, некоторых готовит к переходу в вечность. Тяжело больной человек может отчаяться, и тогда Благовестие о Христе затепливает огонек надежды, веры, человек оживает и, быть может, впервые в жизни открывает свою душу Богу, приняв Его» – это слова духовника сестричества священника Сергия Великсарова.

8 сентября прошлого года в Никольском соборе города Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин благословения участниц местного сестричества милосердия имени святых Царственных Страстотерпцев. Община создана при епархиальной социальной службе «Милосердие» и на момент регистрации насчитывала 17 девушек и женщин, которые ухаживают за инвалидами, заботятся о престарелых и детях-сиротах.

Памятный день сестер милосердия Алматы Памятный день сестер милосердия Алматы
    

Православное сестричество «Дом милосердия» активно работает в Киргизии. Среди основных трудов – забота о бездомных. Особенно актуально такое послушание зимой, когда многие из несчастных рискуют замерзнуть и умереть прямо на улице. Во избежание таких трагедий по улицам Бишкека дважды в неделю курсирует автобус милосердия – списанный реанимобиль, переоборудованный умельцами в передвижную столовую, медпункт и склад теплых вещей одновременно. Всестороннюю помощь оказывают диакон Бишкекской и Киргизстанской епархии, врач и три сестры милосердия.

С 2012 года православное сестричество милосердия работает в Узбекистане. «Сестры помогают бедным, нуждающимся, болящим, оказывают поддержку в различных бедах, стараются скорбящим облегчить страдания, проявляют внимание, поднимают им настроение. Очень важно, чтобы люди понимали, что Церковь заботится о них и старается в меру своих возможностей помочь им, главным образом получить те духовные силы, которые посылаются Господом в таинствах церковных – исповеди, причастия и соборования. К нам за помощью обращаются люди разных национальностей и вероисповеданий, и каждому из них мы стараемся помочь: кого-то накормим в нашей благотворительной столовой, кому-то дадим необходимое лекарство или вещи, а кому-то окажем пастырскую, психологическую и юридическую помощь. На приходах епархии создаются братства трезвости, налаживается работа с молодежью. Главное в нашем служении – спасение душ человеческих», – убежден митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Так на деле исполняются евангельские слова Спасителя: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Для милосердия не существует границ.

Яна Гордиенко

Источник: «Ритм Евразии»

26 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×