В Иверском Валдайском монастыре открылась VI Летняя русско-итальянская школа ПСТГУ

Валдай, 19 июля 2018 г.

    

16 июля 2018 года в Иверском Валдайском монастыре Новгородской епархии начала свою работу очередная, уже шестая по счету, русско-итальянская школа, целью которой является изучение языка, истории, литературы и культуры двух стран. Школа организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в тесном сотрудничестве с Новгородской митрополией Русской Православной Церкви, сообщает сайт университета.

В этом году общая тема школы - «Россия после 1917 года: революция как кризис культуры». Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты ПСТГУ (богословский, филологический и педагогический факультеты) и университетов, школ и учреждений культуры Италии (Флоренция, Милан, Бари, Палермо и Рим).

В работе школы принимают участие 25 студентов: 9 из ПСТГУ и 16 из Италии.

Работа школы началась встречей с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом (Церпицким), который обратился с напутственным словом к участникам и отметил, что проведение Летней школы в Иверском монастыре на Валдае стало доброй традицией, подчеркивающей дружеские связи и культурную близость России и Италии.

Специально для митрополита Льва магистрантка из Италии Алессандра Фуска, обладающая прекрасным голосом и приезжающая на Валдай уже во второй раз, подготовила небольшое музыкальное поздравление. В результате владыка Лев предложил организаторам школы провести совместный вечер русско-итальянской музыкии и обещал на нем присутствовать.

19 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×