В Москве открылась фотовыставка «Дивный остров Валаам»

Москва, 11 февраля 2020 г.

    

5 февраля 2020 года в Москве в Галерее под открытым небом на центральной аллее Тверского бульвара (напротив дома № 26) состоялось открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам. Валаамская обитель глазами ее братии», сообщает Патриархия.ru. Выставка продлится до 29 февраля.

В названии экспозиции цитируется строка гимна Валаамской обители, созданного в XIX веке монахом Петром (Михайловым) и дополненного впоследствии игуменом Харитоном (Дунаевым). Все авторы фотографий — члены общины Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря — иноки, послушники, трудники, монахи, включая наместника монастыря епископа Троицкого Панкратия.

«Человек, который живет на Валааме и каждый день соприкасается с этой необыкновенной красотой — природой, храмами, скитами, — не может не снимать. На Валааме снимают все — и братия тоже. Так получилась эта выставка. Запечатлены такие места и состояния, которые без того, чтобы жить на Валааме, не снимешь. Эти фотографии — взгляд изнутри, который есть только у братии», — сказал на открытии выставки епископ Панкратий.

Наместник обители также отметил, что братия хотела бы издать альбом с этими фотографиями. Среди работ — пейзажи и психологические портреты, картины церковной жизни и бытовые зарисовки. Фотография всегда несет отпечаток личности автора. Авторы выставки «Дивный остров Валаам. Валаамская обитель глазами ее братии» помогают увидеть удивительное переплетение человеческого и божественного в своем привычном окружении.

Архипелаг Валаам в Ладожском озере — это и православная святыня, и памятник русского зодчества, и природный парк. Тысячи людей, паломников и туристов, приезжают сюда ежегодно. Кто-то ищет новых впечатлений, кто-то стремится сбежать на время от суеты большого города и подумать о вечном, кто-то пытается найти убежище от страстей и разочарований. Независимо от начальной цели путешествия, все эти люди словно попадают из своего маленького мира в большой мир красоты и покоя, мир величественной природы и величественных творений рук человеческих.

Генеральными партнерами выставки выступили компания «Борисфен», Фонд апостола Андрея Первозванного. Стратегические партнеры Галереи — Общественная палата РФ и Международный общественный фонд «Российский фонд мира».

11 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×