Курс – на маяк!

Читаем новое житие святого Феодора Ушакова для детей

Увлечь мальчишек верой – задача не из простых. Чтобы они не сбились с пути, с ними всегда должен быть проверенный компас – идеал настоящего мужчины, верного Церкви и Отечеству. Одним из таких вдохновляющих примеров является святой праведный Феодор Ушаков. Именно ему посвящена новая книга издательства «Вольный странник» из серии «Жизнь как пример».

«Фёдор Фёдорович Ушаков – легендарный русский флотоводец, святой праведный воин. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, и никто из его моряков не попал в плен»,

– так знакомит нас со святым автор книги Роман Котов.

От такого начала дух захватывает даже у взрослого, не то что у сорванца. Небольшие, насыщенные событиями главы и яркие иллюстрации перенесут читателя на тихий волжский берег и в пучину морского боя, в строящийся Севастополь и под своды древнего монастыря. Повествование не ограничивается пересказом основных вех жизни адмирала – автор помогает нам на время оказаться плечом к плечу с героем:

«Синева уходящего вдаль моря, чайки на волнах, последние приготовления к бою. Раздаются отрывистые команды, ветер наполняет паруса, колышутся флаги и вымпелы на мачтах. Впереди в брызгах солёных волн показались корабли противника. ‟С нами Бог и Андреевский флаг”, – напутствует Ушаков моряков и крестится. Вскоре две эскадры сойдутся в жестокой схватке, из которой русские моряки выйдут победителями!»

Оформление книги помогает юным читателям воспринимать новый для них исторический материал

Такие кинематографичные эпизоды специально выделены в рамку из морских брызг. В целом оформление книги помогает юным читателям воспринимать новый для них исторический материал, узнавать интересные факты и запоминать их. Важная информация в тексте напечатана жирным шрифтом. Например, в главе «Строитель Севастополя» особенно подчеркивается личный вклад адмирала:

«Случалось так, что деньги на содержание флота поступали из казны с опозданием. В этом случае адмирал выделял собственные средства, дабы не прерывались работы».

Незнакомые маленькому читателю исторические реалии вынесены на поля с пояснениями и даже иллюстрациями. Отдельная глава посвящена наградам, которые получил прославленный адмирал, – каждая из них нарисована. После прочтения книги ребята не только будут знать, где находился Морской кадетский корпус и кто такой мичман, но и научатся отличать фрегат от брига. В конце книги также есть список вопросов, по которым дети и взрослые смогут проверить, что из прочитанного они запомнили.

Житие святого Феодора Ушакова дополнено главами, которые помогут детям поразмышлять над прочитанным. Например, в главе «Любопытные факты об Ушакове» есть такой:

«Перед боем Ушаков напутствовал моряков: ‟Идя в бой, читайте 26-й, 50-й и 90-й псалмы, и вас не возьмёт ни пуля, ни сабля”. Молитва спасала его в бою».

Так вот что давало храбрость непобедимому адмиралу! Особый интерес представляет глава «Уроки жизни Федора Ушакова». Она помогает нам понять, чему мы можем научиться у этого удивительного святого. Каждое из наставлений – «Молись Богу», «Никогда не отчаивайся», «Служи своему Отечеству», «Помни о ближних», «Береги честь смолоду» – проиллюстрировано примером самого святого Феодора.

«В самые трудные дни нашествия Наполеона Фёдор Ушаков говорил: ‟Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе Отечества!”»

– такие сильные слова надолго останутся в памяти.

Книга «Святой праведный Феодор Ушаков» знакомит детей с удивительным явлением святости в миру. Читатель узнаёт мальчика Федора, проходит с ним непростой путь учения и службы, оказывается в гуще исторических событий с отважным адмиралом и становится свидетелем, казалось бы, неожиданной развязки – ухода увенчанного славой героя от шумной столичной жизни.

Тихий молитвенник – таким предстает он в конце

Тихий молитвенник – таким предстает он в конце. Но автор на протяжении всей книги готовит нас к этому финалу, обращая внимание на духовные устремления Фёдора Ушакова: его нерушимую веру, милосердие, жертвенность. У его жизни был определенный курс – святой всё время видел вдали Божественный свет и шел к нему, как на маяк. Поэтому ребята вряд ли удивятся, что после тихого отшельника они вновь увидят несокрушимого героя, теперь уже святого чудотворца, спасающего моряков и сегодня.

***

Приобрести книгу можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Анна Ведяева

15 апреля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пост и дети Пост и дети
Презентация новых книг Анны Сапрыкиной
Пост и дети Пост и дети
Презентация новых книг Анны Сапрыкиной и дискуссия на тему «Как провести Великий пост вместе с детьми» (+ВИДЕО)
Как сделать суть поста наглядной и понятной детям? Какие великопостные традиции «работают» на это? Пост – это про голод или про что-то еще?
«Укрепи меня Духом Твоим Святым…» «Укрепи меня Духом Твоим Святым…»
Петр Малков
«Укрепи меня Духом Твоим Святым…» «Укрепи меня Духом Твоим Святым…»
Петр Малков
В этой книге читатель найдет жизнеописание одного из замечательных Псково-Печерских подвижников ХХ века архимандрита Никиты (Чеснокова, 1883–1963), а также его дневники, письма и воспоминания духовных чад.
Монахи, священники и миряне о монашестве и священстве Монахи, священники и миряне о монашестве и священстве
Ольга Рожнёва
Прочитав эту книгу, вы побываете в благодатной Оптиной пустыни и в древнем киевском Зверинецком монастыре, в тихих калужских обителях и у Ефрема Аризонского в прекрасном монастыре «Живоносный Источник», в живописных предгорьях Сьерра-Невады, в гостях у святителя Нектария Эгинского на маленьком греческом острове Эгина, у святителя Иоанна Шанхайского на острове Тубабао и в Сан-Франциско, у митрополита Лавра (Шкурлы) и архиепископа Аверкия (Таушева) в знаменитом Джорданвилле и в уникальном Ново-Дивеево.
Комментарии
Андрей19 апреля 2021, 12:21
Недоступная цена за 32 страницы книжки.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×