Элладская Церковь канонизировала десятки святых

Афины, 22 июля 2021 г.

Св. Анастасий (Гордиос). Фото: johnsanidopoulos.com Св. Анастасий (Гордиос). Фото: johnsanidopoulos.com 14-15 июля на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви в Афинах состоялась канонизация десятков новых святых, в том числе ряда мучеников и исповедников.

Среди 52 новоканонизированных угодников – семь архиереев, замученных в апреле 1821 года вместе с патриархом Константинопольским Григорием V: Евгений Анхиалский, Иосиф Фессалоникийский, Григорий Деркийский, Дионисий Эфесский, Дорофей Адрианопольский, Афанасий Никомидийский и Иоанникий Тырновский, сообщает информационное агентство «Orthodoxia». Все они были казнены властями Османской империи в отместку за начало Греческой войны за независимость. Тело Патриарха Григория в Пасхальное воскресенье турки повесили на воротах Патриархии на три дня, а затем сбросили в море, хотя он не имел отношения к революции (он был причислен к лику святых в сотую годовщину своей кончины).

Синод также прославил митрополита Хиосского Платона и еще 43 человек, которые были замучены османскими войсками во время хиосской резни в Страстную пятницу 1822 года. В список включены священники, дьяконы, иеромонахи и монахи. Власти решили казнить жителей острова Хиос за то, что они поддержали борьбу за независимость Греции.

Наконец, Синод также постановил канонизировать преподобного Анастасия (Гордиоса; 1654-1729), влиятельнейшего ученого клирика эпохи турецкого владычества. Один из так называемых «Учителей нации», он считается предтечей новогреческого Просвещения.

Его благоухающая глава хранится в монастыре Святой Параскевы в области Аграфа (Греция).

Источник: https://orthochristian.com/140576.html

Перевод: Дмитрий Лапа

22 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×