Представители Синодального отдела по благотворительности и правительства Брянской области обсудили вопросы профилактики абортов в регионе

Брянск, 31 августа 2021 г.

    

В Брянске прошел круглый стол, в ходе которого состоялось обсуждение мер повышения рождаемости в Брянской области путем профилактики абортов, сообщает Патриархия.ru. Руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина представила дорожную карту по поддержке беременных женщин в кризисных ситуациях и профилактике абортов.

В круглом столе приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской области Андрей Бардуков, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, заместитель директора регионального департамента здравоохранения Ольга Чиркова, руководитель социального отдела Брянской епархии протоиерей Сергий Рысин.

«Одно из ключевых предложений дорожной карты — наличие кризисного психолога в каждой женской консультации. Кризисный психолог помогает разобраться в ситуации, рассказывает, какую помощь может получить женщина, связывает с благотворительными фондами. В том числе рассказывает о возможных последствиях аборта. Роль такого специалиста сложно переоценить. Огромный процент женщин, которые приходят за направлением на аборт, готовы сохранить ребенка, если их поддержат в сложную минуту», — рассказала Мария Студеникина.

По словам Ольги Чирковой, в Брянской области снизилось количество абортов. В 2000 году эта цифра равнялась 195 на 1000, в настоящее время составляет 12 на 1000. Она рассказала также о мерах по сохранению беременности женщин в регионе.

В ходе встречи настоятельница Петропавловского женского монастыря г. Брянска игумения Елена (Бахарева) рассказала о создании епархиального кризисного центра для матерей. Его планируют открыть при монастыре, в настоящее время продолжаются капитальные ремонтные работы.

Ранее руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности также посетила несколько регионов России, где приняла участие в круглых столах по профилактике абортов. Встречи с представителями различных профильных министерств регионов, общественных организаций, епархий прошли в Кемерове, Твери, Барнауле, Бийске, Казани, Нижнем Новгороде, Иваново.

В ходе поездок участникам круглого стола был представлен художественный фильм Елены Пискаревой «Право выбора» о проблеме абортов в России.

Ранее презентация фильма состоялась в городе Ливны Орловской области и в Крыму.

31 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×