«Дом на Волге» для зависимых и созависимых

Нерехта – небольшой старинный город в Костромской области, в 45 километрах от Костромы. Русло Волги обходит Нерехту стороной, однако реабилитационный центр для химически зависимых людей, созданный в этом городе костромичами, назван «Дом на Волге». Да и многие подопечные центра – из Костромы, так что в названии есть своя логика. Автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр ‟Дом на Волге”» принимает в том числе и тех, кто платное лечение позволить себе не может, и предлагает им длительную программу реабилитации и, что немаловажно, последующей социальной адаптации.

«По официальным данным, в Костроме около 2400 нарко- и алкозависимых. Но когда я разговаривал с главным врачом наркодиспансера и с главным врачом центра инфекционных заболеваний, они оба, не сговариваясь, утверждали, что официальные данные надо умножать на 5. В любом случае это огромное количество людей – просто мы не замечаем, каждый из нас живёт в своём мире»,

– рассуждает Андрей Котяшкин, директор «Дома на Волге», а также заместитель руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Костромской митрополии Русской Православной Церкви.

Андрей получил специальность социального работника в Институте психологии и педагогики при Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова, а в сферу работы с химически зависимыми вошёл, так как решил помочь своему родственнику. На сегодняшний день у родственника длительная ремиссия, а Андрей продолжает активную работу с категорией людей, которым в нашем обществе мало кто сочувствует. Точнее, в нашем обществе отношение к химически зависимым людям, особенно к алкоголикам, полярное: мы с удовольствием и даже со смехом пересказываем чьи-то похождения, читаем о них, смотрим о них фильмы, но как только сталкиваемся с реальностью в виде лежащего на земле или попрошайничающего человека, нередко выказываем брезгливость. А вот если беда приходит в чью-то семью или в круг друзей, от неё просто так уже не сбежишь.

В Костроме уже около 20 лет существует региональная общественная организация «Совет матерей», которым руководит мама Андрея. «Совет матерей» оказывает разнообразную поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и их родственникам. В эту организацию обращались многие желающие открыть в Костроме реабилитационный центр, но на коммерческой основе. Было понятно, что люди просто хотят таким способом зарабатывать деньги. Андрей поясняет:

«Я понимаю, что реабилитационный центр в любом случае кто-то должен финансировать – или государство, или меценаты, или ещё кто-то. Но когда выстраивается формат, в котором важен только заработок, – это ненормально. Три года назад ‟Совет матерей” собрал энтузиастов из разных городов, с опытом, средствами и желанием вложить эти средства в строительство костромского центра».

Так в городе Нерехта Костромской области появился «Дом на Волге», центр на 25 мест. Нахождение в нём исключительно добровольное. Андрей рассказывает, что поначалу к ним периодически приезжала полиция, чтобы проверить, не удерживают ли в центре кого-то насильно, так как по стране открылось много псевдореабилитационных центров, куда родственники сдают зависимых людей и где под видом реабилитации клиентов просто подавляют психологически или физически, отбирая документы и средства связи, чтобы те не сбежали. «Дом на Волге» существует на пожертвования спонсоров, самих клиентов или их родственников. Но если человек действительно хочет выздороветь, а денег у него нет, то центр возьмёт его бесплатно.

Кроме Андрея, в центре работают руководитель программы, завхоз, психотерапевт, два психолога и четыре равных консультанта. Консультанты – из бывших клиентов, люди со стойкой ремиссией. В «Доме на Волге» с зависимыми людьми работают по программе «12 шагов». Равные консультанты, то есть люди, которые находятся в центре и которые уже прошли какие-то этапы, нужны большинству тех, кто попадает в центр, для социальной адаптации. Человек начинает употреблять алкоголь или наркотики, потому что хочет решить какую-то проблему. И, находясь в этом состоянии, он всё больше разрушает себя, при этом погружается в мир иллюзий. Когда иллюзии разрушаются, он будто оказывается без кожи и пытается заново приспособиться к жизни. Сотрудники центра провели социальное исследование: более 90 процентов подопечных «Дома по Волге» сказали, что хотели бы общаться именно с равным консультантом, а не со специалистом, например, психологом. То есть люди доверяют именно тем, кто прошёл через подобное сам.

Люди доверяют именно тем, кто прошёл через подобное сам

Программа в «Доме на Волге» рассчитана на полгода круглосуточного пребывания в центре, но при необходимости и с согласия зависимого и его родственников срок может быть продлен. Первый этап реабилитации химически зависимого человека – мотивация. Как правило, звонят не сами зависимые, а их родственники. Сотрудники центра вместе с ними пытаются уговорить человека начать лечение. Если это удаётся, то зависимый переходит к следующему этапу – детоксикации. Для этого у «Дома на Волге» заключены договоры с рядом медицинских учреждений Костромы. И только потом реабилитант попадает в центр, после пребывания в котором он переходит в социально-реабилитационную квартиру и оказывается как бы и в центре, и не в центре – то есть он живёт уже в городе, в центр он только иногда приезжает, чтобы чем-то помочь, а параллельно ищет работу, а также посещает группы зависимых.

«Дом на Волге» регулярно посещает священник, некоторые из реабилитирующихся начинают процесс воцерковления непосредственно в центре. Этот процесс абсолютно добровольный, хотя большинство сотрудников, реабилитантов и их родственников – крещеные люди. Программа «12 шагов» сама по себе не связана напрямую с религией, хотя в ней и есть такой пункт: «Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как каждый из нас понимал Его». Как поясняет Андрей,

«если мы будем человеку что-то навязывать, это вызовет у него отторжение, и он уйдёт, а значит, вернётся к своему привычному образу жизни. В данном случае работает концепция ‟вокруг тебя люди – поверь хотя бы им”, пусть это будет твоей высшей силой, которая выведет тебя куда-то из твоей зависимости. Потому что люди часто не верят никому – особенно те, кто приходит из тюрем, у которых по несколько судимостей: ‟Не верь, не бойся, не проси”. А постепенно выходя из этого, человек понимает, что такое забота. У нас одна из важных составляющих реабилитационного процесса – обязательно нужно учиться просить о помощи».

У каждого в «Доме на Волге» есть своё дело. Кто-то отвечает за кухню, за закупку продуктов, кто-то – за стирку

У каждого в «Доме на Волге» есть своё дело. Например, кто-то следит за временем – у него часы, он отвечает за то, чтобы всё проходило по распорядку. И это важно, так как зависимые люди, как правило, инфантильны и не умеют следить за временем, за собой. А когда такие занятия распределяются среди них, они постепенно учатся ответственности. Кто-то отвечает за кухню, за закупку продуктов, кто-то – за стирку. То есть постепенно люди учатся тому, чему раньше не научились. Ежедневно проходит и духовно-просветительский час, в который собравшиеся смотрят какой-либо фильм или читают какую-либо литературу с последующим обсуждением. Есть фильмы, основанные на программе «12 шагов», в которых затрагиваются духовно-нравственные аспекты. Но ими подопечные центра, конечно, не ограничиваются – смотрят художественные и документальные произведения, в которых затрагиваются духовные или исторические проблемы, например, «Остров» Павла Лунгина, «Гибель империи. Византийский урок» митрополита Тихона (Шевкунова).

Зависимость – это неизлечимое заболевание. У вернувшегося из центра есть опасность попасть в ту же среду и сорваться

Однажды человек всё-таки выходит из реабилитационного процесса в обычную жизнь. Даже если реабилитация пошла успешно и наступила ремиссия, он остаётся зависимым, а зависимость – это неизлечимое заболевание. У вернувшегося из центра есть опасность попасть в ту же среду, где он употреблял, и сорваться. И очень важно, что реабилитация в «Доме на Волге» даёт человеку ещё и новые социальные связи вне такой среды. И, конечно, он всегда может обратиться за помощью непосредственно в центр.

«Надо постоянно где-то находиться и быть готовым не только получать, но и отдавать, в том числе и после того, как закончится период активной реабилитации, – говорит Андрей Котяшкин. – Многие люди, выходящие от нас, начинают заниматься благотворительностью и получать от этого удовольствие. Часто слышу приблизительно такие рассказы: ‟Раньше я получал удовольствие от того, что употреблял, а сейчас получаю удовольствие от того, что кому-то отдаю”».

Такая ориентация на благотворительность – отчасти следствие программы «12 шагов». Во время реабилитации подопечные проходят первые 3 шага. После непосредственно реабилитации начинается социальная адаптация подопечного, в процессе которой он и проходит следующие 9 шагов. 12-й шаг формулируется так: «Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть зависимым и применять эти принципы во всех наших делах». То есть совершение каких-то добрых дел – это одно из условий выздоровления.

Выпускники «Дома на Волге» ходят в больницы, в тюрьмы, рассказывают о том, как они излечились, и по мере возможности пытаются приглашать на городские бесплатные группы таких же страдающих зависимостью. В Нерехте стараниями подопечных приведён в порядок памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Кое-кто включается в социальную работу и более основательно. Андрей Котяшкин рассказывает:

«Наш бывший подопечный Сергей помогал мне с перевозкой вещей, с ремонтом помещения, даже свои деньги вкладывал, а теперь активно пытается создать программу социальной адаптации освобождающихся из мест заключения».

Одно из важнейших направлений работы «Дома на Волге» – работа с созависимыми, то есть с родными и близкими химически зависимых людей. Андрей Котяшкин рассказывает:

«Часто люди думают, что знают, чего хочет их употребляющий ближний. И мне в первую очередь хочется им объяснить, что они мало знают этого человека. Ко мне на телефон доверия позвонила женщина и рассказала, что её дочка, бывшая когда-то одной из лучших спортсменок Костромской области, уже год употребляет наркотики, при этом мама утверждала, что у неё с дочкой любовь, мир и согласие. Когда я стал общаться с дочкой, то выяснил, что она сидит на игле уже 5 лет. Если в семье есть любовь и видение реальности, как мама могла этого не заметить?

Так бывает: когда родители не хотят этого видеть, они находят способы не видеть и верят в то, что этого не может быть. И когда из дома начинают пропадать вещи, когда у зависимого человека случаются передозировки и так далее, вот тогда они спохватываются: ‟Надо что-то делать!” Если узнаёшь о таких ‟слепых зонах” в семье, хочется обратившегося за помощью встряхнуть и сказать: ‟Давайте уже начнём заниматься и собой тоже”. Когда обращается за помощью член семьи зависимого человека, ему предлагается изменить в первую очередь образ его жизни, но он часто не понимает зачем. Мама видит проблему своего ребёнка и считает, что заниматься нужно им. И когда говоришь: ‟Начините с себя”, нередко наталкиваешься на глухую стену».

Следуя инструкциям специалистов реабилитационного центра, созависимые люди учатся менять себя и мотивировать своего зависимых близких на то, чтобы они что-то решали. Одно из первых необходимых решений – самим отказаться от употребления любых веществ, влияющих на сознание. Это некоторая жертва – для кого-то малая, для кого-то большая. Андрей говорит, что часто сталкивается с сопротивлением созависимых уже на этом этапе:

«Многие говорят: ‟Мне ведь можно, я же не такой зависимый”. Это касается родителей, супругов. Например, мужу пить нельзя, а жена иногда выпивает, но не думает, что он чувствует в эти моменты. Всё это очень опасно – я знаю случаи срывов и даже летальных исходов после 10–15 лет неупотребления. Сам я когда-то мог себе позволить выпить и курил табак. Не курю уже больше 10 лет. По поводу алкоголя решил, что нечестно, если я хожу к школьникам и говорю, как это плохо, а сам иногда выпиваю. Вообще, думаю, что задача и моя, и тех, кто поступает к нам в центр – научиться кайфовать от чего-то другого».

В группе созависимых есть определённая программа, занимаясь по которой, человек учится видеть проблему

Для реабилитации созависимых людей специалисты «Дома на Волге» разработали несколько основных правил. Первое правило: пойти на группу созависимых. В Костроме их пять – можно выбрать. В группе созависимых есть определённая программа, занимаясь по которой, человек учится видеть проблему. Второе: надо найти человека или группу людей, с кем можно взаимодействовать на постоянной основе, то есть буквально каждый день звонить и делиться: «Вот, такие мысли приходят мне в голову». Потому что всё начинается на уровне мыслей. Находится такой человек в группе созависимых – это тот, кто уже давно в программе, то есть впереди идущий. Важно также начать изучать саму проблему созависимости – в «Доме на Волге» могут порекомендовать соответствующую литературу и какие-то фильмы на эту тему. Созависимый человек также может работать с собой по программе «12 шагов». Ещё одно правило: заняться собой – посмотреть в зеркало, вспомнить, кто ты, начать следить за своей внешностью и как-то интересно проводить досуг. Часто созависимый человек не замечает, что разрушается физически. Вот это правило означает и выход из зоны комфорта.

Столь серьёзное внимание к среде, в которой пребывает зависимый человек, Андрей Котяшкин поясняет:

«Когда знакомишься поближе с семьёй зависимого человека, то видишь, что там происходило что-то, травмировавшее психику человека, который потом стал употреблять те или иные вещества. Многие близкие зависимых людей, обращающиеся к нам, уверены, что точно знают, отчего человек, например, пьёт – вот только убрать эту причину, и он перестанет. А когда разговариваешь с самим зависимым, выясняется совсем другая картина. Когда родители зависимого человека перестают идти у него на поводу, он иногда впадает в настоящую истерику, даже звонят нам с криками вроде ‟Что вы сделали с моей мамой?! Она стала другая!” А мы тогда приглашаем их к нам центр».

Игорь Лунев

15 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приют Путина Приют Путина
Оксана Лючева
Приют Путина Приют Путина
Оксана Лючева
Он – однофамилец президента. И дело потянул такое, что по плечу не каждому. Саратовец Дмитрий Путин организовал приют для алкоголиков, наркоманов и бомжей.
Личный опыт преодоления наркозависимости Личный опыт преодоления наркозависимости
Алексей Долгих
Личный опыт преодоления наркозависимости Лицом к смерти
Личный опыт преодоления наркозависимости
Как выпутаться из сетей зависимости? Что делать родственникам, и какие ошибки могут быть фатальны? Рассказывает Алексей Долгих, сам прошедший через освобождение от наркотиков.
«Чем ближе я к Богу, тем дальше от зависимости» «Чем ближе я к Богу, тем дальше от зависимости»
Беседа с бывшим наркозависимым Кириллом Ахмедовым
«Чем ближе я к Богу, тем дальше от зависимости» «Чем ближе я к Богу, тем дальше от зависимости»
Беседа с бывшим наркозависимым Кириллом Ахмедовым
Священник Георгий Максимов
О том, Кто должен стать Главным Реабилитологом страждущих от наркотиков, почему случаются срывы, на каких принципах строится работа православных центров и можно ли насильно вылечить наркозависимого.
Комментарии
Катерина19 октября 2021, 08:43
Из-за дискуссии на тему книг для детей пропустила эту тему. Спасать утопающих в условиях России, где сам неустроенный быт просто отнимает огромную часть жизненной энергии - это такой тяжкий труд.Тяжкий, но и благодатный.Какое большое количество участников. Когда читала начало статьи, то привычно подумала, что всё-таки и страждущих надо обучать не только брать, но давать, чтоб не привыкали к удобной схеме "мне должны". И вдруг, читая дальше, нахожу то де самое в концепции спасения! Замечательно и то, что спасенные сами рады наконец-то иметь возможность отдавать, благотворить. Лишь бы вы уцелели, дорогие. Хотя Господь делающим правду всегда помогает. И со спины Прикроет, и под локти Подхватит.
Татьяна15 октября 2021, 19:57
Храни Вас Бог.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×