Еще одна ниточка любви

О молитве за усопших

Пред таинством смерти всегда будет томиться и трепетать душа человека, ибо за этой чертой — неизведанное. Когда мы сталкиваемся со смертью лицом к лицу, то понимаем, как зыбко и недолговечно наше бытие. Нить человеческой жизни тонка и уязвима. И без тех близких, кого отняла смерть, сама жизнь порой становится не мила. Сколько их было, поколений людских? И не сосчитать. Но каждая жизнь — как трепетный огонек свечи в ладони Создателя, Который возжигает это пламя и бережно хранит его для вечности. В смерть никак не хочется верить. Верится в жизнь. Я помню и люблю вас, милые сердцу люди, ушедшие в вечность! Так хочется говорить эти слова, шептать или петь их в молитве Небесам…

Каждая жизнь — как трепетный огонек свечи в ладони Создателя, Который возжигает это пламя и хранит его для вечности

Был у моей подруги случай. Как-то соседка позвонила ей на работу. Знала, что та работает, ну, совсем рядом с храмом. Попросила срочно подать записку за упокой — был какой-то личный повод или день церковного поминовения усопших.

Желая сделать доброе дело (все-таки человек просит о молитве) и успеть к началу панихиды, Ольга тут же сорвалась с места и помчалась в храм. По дороге — очень крутая лестница. Прыгая через ступеньки, она так споткнулась, что, как говорится, чуть шею себе не сломала! Но обошлось…

Войдя в храм, заметила: заупокойная служба уже началась. На правах постоянной прихожанки тихонько приблизилась к диакону, что сослужил священнику, и передала записку. Слава Богу — успела! С чувством выполненного долга постояла чуть-чуть на службе и вернулась на работу…

В конце рабочего дня она снова зашла в любимую церковь и неожиданно встретила того самого батюшку, что служил панихиду. Они тепло поздоровались — давно знали друг друга. Неожиданно отец Павел, мягко улыбнувшись, вспомнил про утро: «Ты, похоже, так бежала, что чуть не упала там — на ступеньках… Напрасно ты так, Ольга… Пусть бы люди сами пришли в храм, сами подали записку, помолились. И покойному, и им самим — больше пользы».

Ольга изумилась: откуда батюшке знать, что она споткнулась? Ну, видел, что подошла с запиской, но ведь не видел, как спешила… Замечание озадачило и взволновало ее. Неслучайно отец Павел заговорил об этом… Неслучайно.

Слушая подругу, я тоже припомнила, что и сама неоднократно спешила выполнить просьбы тех, кто редко заходит в храм, и вместо них подать поминальные записки. Дело-то хорошее, но есть нюансы…

В любом деле ради Господа важно какое-то усилие, труд, жертва — хотя бы в виде времени, потраченного на посещение храма

В любом деле ради Господа важно какое-то усилие, труд, жертва — хотя бы в виде времени, потраченного на посещение храма. В молитве это еще важнее: можно всех вокруг просить помолиться о себе или о ком-то близком — живом или умершем, — но если сам не будешь молиться, то что это будет?

Обычай христианский молиться за умерших так волнует душу своей возвышенной красотой и мудростью! В нем — любовь, которой можно связать весь род человеческий — и ныне живущих, и живших прежде нас.

Живые ходатайствуют и просят Создателя за тех, кто дописал книгу своей жизни, а смерть поставила в ней точку. Наше сострадание, боль сердечная за их ошибки, промахи, заблуждения могут сотворить чудо и изменить то, что кажется уже неизменным.

Безусловно, велика и священна сила молитвы церковной. Но моя личная молитва, как выражение любви к ушедшим родным и близким, — особенная, и может быть самой сильной, самой глубокой!

Всякий раз накануне поминальных дней говорю себе: не полениться прийти в храм, если лично помолиться за ушедших в мир иной на службе, дома, на кладбище — это значит протянуть еще одну ниточку любви от земли до неба и вплести ее в незримое полотно любви, укрепить связь живых и умерших.

Ведь как прекрасно выразился архиепископ Иоанн (Шаховской):

«Молитва за ушедших с этой земли очищает и сердце самого молящегося от всех ненужных осадков в отношении этих усопших. Молитва за живущих на земле может быть и корыстна, и своевольна. Молитва за усопших такой не бывает; она всегда источает небесную очищенную любовь, истинный воздух вечности».

Елена Наследышева

2 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 4 мая 2023, 17:29
Назидательная статья, по прочтению которой, вспоминаются слова духовного наставника плеяды афонских монахов, старца Иосифа Исихаста: «Не прекращайте молиться о душах родственников и знакомых ваших, ибо милостивый Бог ищет причину и повод, чтобы спасти душу». Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих... Спаси, Господи.
Veli Rytky 4 мая 2023, 00:19
Спасибо за статью. Святая Православная Церковь учит многому, например молитве об умерших. Большинство западных деноминаций ничего не говорят об этом. Для такого старого читателя Библии, как я, приятно найти «новую информацию» в онлайн-журнале «Православие». Я очень благодарен за этот «подарок», с которым я столкнулся. Я могу только молиться Богу, чтобы у меня было время узнать все, что мне нужно знать об истинной вере. Прошу прощения за плохое знание русского языка. С уважением Veli Rytky
Георгий 3 мая 2023, 08:29
Спасибо Елена за статью. Действительно надо вить эту нить между нами, командировочными и братьями и сестрами уже ушедшими в дом вечности и вечной Любви!
Марина Анатольевна 2 мая 2023, 22:12
Статья очень правильная. Действительно, личная молитва примиряет душу с тем, за кого молишься. Некоторые из близких мне усопших остались некрещеными , и я читала псалтирь за их души, и, удивительно, но недоумение, досада, тоска утихли. В моей душе произошло "замирение", меня перестала пугать их судьба в вечности - велика молитвенная сила Слова Божия!
рБ Марина 2 мая 2023, 12:07
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!СПАСИ ГОСПОДИ ЕЛЕНА за статью!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×