США: за первые 3 месяца 2023 года нападению подверглись 63 церкви

Вашингтон, 8 мая 2023 г.

Фото: Getty Images Фото: Getty Images     

В США за первый квартал 2023 года произошло 69 актов вандализма в отношении церквей – это гораздо больше, чем во все предыдущие годы, сообщает сайт “Christian Post”.

Базирующаяся в Вашингтоне общественная консервативная организация «Совет по семейным исследованиям» (Family Research Council; FRC) опубликовала отчет, в котором задокументированы случаи враждебных актов против храмов в первом квартале 2023 года.

В январе 2023 года было зафиксировано наибольшее количество нападений на храмы - 43. В феврале произошло 14 актов вандализма, а в марте — 12.

Число нападений на храмы за первые три месяца 2023 года заметно превышает количество инцидентов, произошедших за первые три месяца предыдущих пяти лет вместе взятых. За первые три месяца 2018 года было 15 случаев враждебных действий по отношению к церквям, 12 за тот же период 2019 года, 14 за первый квартал 2021 года и 22 за первые четыре месяца 2022 года. За первые три месяца 2020 года не было зафиксировано ни одного инцидента.

В отчете задокументирован ущерб, нанесенный в ходе нападений. Инциденты разделены на пять категорий: «вандализм» (53 случая); «поджоги / пожары» (10); «инциденты, связанные с применением огнестрельного оружия» (3); «угрозы взрыва» (3); и «другое» (2). Два случая вандализма попали более чем в одну категорию.

Упомянутые в отчете инциденты охватывают 29 штатов. В Северной Каролине произошло наибольшее число нападений (7); за ней следуют Огайо и Теннесси (по 5); а во Флориде, Миссури и Пенсильвании по 4.

В штатах Калифорния, Монтана, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Орегон было совершено по три нападения, а в штатах Колорадо, Коннектикут, Джорджия, Иллинойс, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Массачусетс, Миссисипи, Небраска, Нью-Мексико, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Техас, Вирджиния и Вашингтон - по одному. В остальных штатах зафиксированных случаев нападений нет.

Примеры «вандализма» включают разрушение престола и кражу аудиовизуального оборудования в церкви в городе Мемфис штата Теннесси, а также распыление огнетушителя по всей пресвитерианской церкви Деллабрук в городе Уинстон-Сейлем штата Северная Каролина.

В центре «Иисус жив» в городе Рединг штата Пенсильвания вандалы уничтожили звуковое оборудование, кафедру, витражи и пианино. Они также разбросали по зданию стулья и испортили ковер, распылив на него содержимое огнетушителя.

«Случаи поджогов» включают пожар в корейской церкви в городе Портленд штата Орегон и нападение на «черную» (афроамериканскую) церковь в городе Остин штата Техас, в результате чего был нанесен ущерб в размере $200 000.

В отчете массовая стрельба в христианской школе «The Covenant School» в городе Нэшвилл штата Теннесси (в результате погибло 6 человек) упомянута как «инцидент, связанный с применением огнестрельного оружия», наряду с 50 выстрелами из пистолетов двумя подростками у здания меннонитской церкви в городе Версейлс штата Миссури и ночной стрельбой в баптистской церкви «Praise Temple» в городе Шривпорт штата Луизиана, в результате которой четыре человека были госпитализированы.

«Угрозы взрыва» включали обнаружение самодельной бомбы рядом с католической церковью святого Доминика в городе Филадельфия штата Пенсильвания, угрозу в адрес часовни “Gracelife” недалеко от местечка Пивли штата Огайо и ложную угрозу взрыва в церкви в Нэшвилле. Одним из инцидентов, отнесенных к категории «другое», было нанесение ножевых ранений мужчине в церкви «Crossfire» в городе Спрингфилд штата Орегон.

Два акта вандализма в отчете имели явно политический посыл. Вандал вывел на внешней стороне здания католической церкви святого Иосифа в Миссури фразу «TRANS PWR», выражая поддержку ЛГБТ-лобби. В местечке Ривервью штата Флорида злоумышленник осквернил церковь, написав фразу «Тело женщины — выбор женщины», что свидетельствует о сочувствии сторонникам абортов.

Ранее сайт «Christian Post» опубликовал список церквей и кризисных центров пролайферской направленности для беременных, подвергшихся актам вандализма или нападениям после того, как в начале мая 2022 года просочилась информация о планах Верховного суда США постановить, что Конституция не предусматривает права женщин на аборт. Эта тенденция сохраняется с момента отмены действия решения по делу «Роу против Уэйда» 24 июня прошлого года.  

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

8 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×