«И тогда приемного они решили вернуть...»

Приведенные в рассказе случаи реальны. Изменены только имена героев.

Однажды в наш районный приход ненадолго прислали молодого священника из города. Отец Алексей служил часто, много общался с прихожанами, устраивал встречи с молодёжью. Ему и самому было не больше тридцати. А вот его матушка Елена вызывала у меня смешанные чувства: ярко накрашенная, с пёстрым маникюром и, как написали бы в модных журналах, «активным принтом» на юбках и платках.

– А ты на внешность не смотри, – сказал мне знакомый архимандрит Андрей, когда я посетовала о своём смущении. – Я вот тебе случай расскажу. Поехал я однажды в город на автобусе. Захожу в салон. Лето. Жара. Я в рясе, как полагается. Тетушки благословения берут, мужчины поздравляют с праздником. Не помню, какой был день. Скорее всего, воскресный. И все косятся на одну барышню с «боевым раскрасом» на лице: тени, помада, ресницы до бровей, начёс на голову выше. Декольте глубокое, от юбки одно название. В воздухе так и стоит дух осуждения: «Мол, не стыдно тебе?! Ещё и с попом в автобусе едет». Но не успели мы из райцентра выехать, как водитель вдарил по тормозам. Оказалось, что на встречку выехала легковушка, а слева от неё «Камаз». Водитель крутит рулём, нас кидает из стороны в сторону, сейчас перевернёмся. Все визжат, по салону болтаются, а девушка эта накрашенная единственная из всего автобуса как закричит: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас, грешных!» Вот тебе и осуждение общественное. Не знаем мы, что за человек перед нами, пока не попадём с ним в сложные обстоятельства. Вот, к примеру, Ирину нашу на службе видела?

Ирина – немолодая женщина лет пятидесяти пяти. Каждый ее приход в храм обсуждается всеми – от бабушек за церковной лавкой до иподьяконов архиерея. Ирина – точная копия сценического образа Аллы Пугачевой советских времён: пышные рыжие волосы, яркие румяна на толстом слое тонального крема и стрелки Клеопатры на веках. Полупрозрачный шифоновый платок театрально спадает с головы, а в руках она всегда держит зажженную свечу. Я ни разу не видела, чтобы Ирина участвовала в Таинствах. Обычно она стоит почти у самого притвора в храм, ни с кем не разговаривает и не сводит глаз с иконостаса.

– Ее история – всем женщинам история. Как напоминание того, что такое материнство, – заинтриговал отец Андрей.

Батюшка служил на этом приходе почти два десятка лет и хорошо помнил, как Ирина с мужем, тогда ещё просто младшим лейтенантом, пришли к нему в храм. Оба рождённые в советский период безбожия, в прошлом партийные, они и понятия не имели, как вести себя и что делать. Но была у них общая на двоих боль: Ирина и Евгений не могли иметь детей.

– Он тогда сразу пошёл делать карьеру лётчика. Платили хорошо. Дали квартиру в нашем лётном городке. Ирина – первая красавица. Год проходит, другой, а детей все нет. В храм стали ходить часто. Каждое воскресение на Литургии обязательно. Он в алтаре иногда помогал, она – в трапезной. Лечились они и постоянно молились о чаде. Все без толку. А потом все же решились и взяли мальчика из детского дома, – говорит отец Андрей.

Весь приход тогда заметил, как оба они изменились. Евгений души не чаял в двухлетнем белокуром карапузе, который при нем сказал первое слово: «папа».

– Женя тогда не ходил, а летал. Я много встречал мужчин, которые воспитывают не своих детей, – говорит отец Андрей, – и, как ни странно, мужскому сердцу легче принять приёмного ребёнка, а вот сердце матери должно особенным образом отозваться. Если этого нет, то малыша хоть всего игрушками обложи, он все равно чувствует, любят его или нет. Но я это так, в теории. Монах все-таки, – засмеялся отец Андрей.

Ирина с Евгением стали воспитывать приемного сына Сашу, смирившись, что это их единственный ребёнок.

Поэтому новость о том, что Ирина беременна, воспринялась как чудо.

– Что невозможно человеку, возможно Богу. Это для них чудо, а для нас – милость Божия и Его любовь, – рассуждает отец Андрей.

Беременность была непростой. Ирина дважды лежала на сохранении. Саша стал требовать к себе больше внимания. Капризничать. Не слушаться. Огрызаться.

«Зачем мы его взяли? – пронеслось как-то у Ирины в голове. – Будет же скоро свой малыш, родной. А этот чужой мне. Как ни стараюсь, не могу полюбить», – думала она.

Родив своего ребенка, Ирина с Евгением ... вернули Сашу в детский дом! Не смогла Ирина, как говорят приёмные матери, «родить сердцем». Саше на тот момент было уже три года – самое время идти в детский сад. Вот только пошёл он вместо этого в детский дом. Туда, откуда его два года назад забрали.

– Я даже как-то спрашивал ее, навещают ли они Саньку, а она глаза опустила и промолчала. Значит, нет, – вздохнул архимандрит.

И на этом чудо Ирины и Жени закончилось огромным горем. Через полгода их родной сын, которого успели назвать Ваней и покрестить, скоропостижно умер от гриппа. Муж не выдержал этого, слёг с инсультом и вскоре тоже отошёл ко Господу. Так и осталась Ирина без мужа и детей, а могли бы быть два мальчика и крепкая семья...

– Сначала мы думали, что она сошла с ума, потому что на отпевании и похоронах Жени Ирина не плакала, а просто смотрела в одну точку как стеклянная. Потом соседи рассказывали, что у неё случались истерики. Запоздалая такая реакция. Но тут кто готов такое пережить? – рассказывал отец Андрей.

Так и ходит Ирина в церковь все в том же образе, как в молодости – пышные локоны и яркие стрелки. Словно ещё может вернуть то время, когда муж и сын были живы, словно может ее простить оставленный в детском доме Саша. Его так и не взяли ни в какую семью. Он закончил школу, потом уехал в соседний город учиться в ПТУ. Больше о нем никто не слышал. А Ирина всегда стоит с зажженной свечой в память о муже и сыне. Те, кто не в курсе ее истории, посмеиваются, называя её «дамой со странностями».

– Поэтому ты на внешность не смотри, – ещё раз сказал мне отец Андрей, – смотри на сердце. Его никакими нарядами не замаскировать.

Татьяна Котова

17 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
9 своих, 48 приютских 9 своих, 48 приютских
Протоиерей Виталий Ткачев
9 своих, 48 приютских 9 своих, 48 приютских
Протоиерей Виталий Ткачев о том, как не бояться быть многодетным, доверии к Богу и воспитании в любви
Основатель, директор и духовник православного приюта «Покров» протоиерей Виталий Ткачев еще и многодетный отец: у него своих, кровных детишек – девять! «Главное – положиться на волю Божию во всем, и Господь все устроит», – убежден батюшка.
В конце концов любовь придет… В конце концов любовь придет…
Семейный психолог о кризисе адаптации
В конце концов любовь придет… В конце концов любовь придет…
Семейный психолог о кризисе адаптации
Анастасия Пелячик
Полюбить ребенка мгновенно, с первого взгляда, как мы любим кровных детей, – нереально, на это уходят месяцы. А иногда – и годы.
Чудо любви. 260 усыновленных детей называют его «папой» Чудо любви. 260 усыновленных детей называют его «папой»
Сергей Герук
Чудо любви. 260 усыновленных детей называют его «папой» Чудо любви. 260 усыновленных детей называют его «папой»
Сергей Герук
Лица детишек светятся радостью и любовью. И все они — здоровые и больные, маленькие и взрослые, и те, кто уже покинул стены этого необычного дома, обрел профессию, создал семью, родил детей — по-настоящему счастливы. И счастлив их отец — владыка Лонгин, несмотря на болезни, перенесенные три инфаркта и не одну операцию на сердце... Он знает по своему опыту: любовь творит чудеса.
Комментарии
Солнышкина25 мая 2023, 00:06
Поэтому родить своего это в любом случае хорошо и благословлено Богом еще в Раю, да и в таинстве венчания о многочадии для брачующихся просит священник. А вот усыновить чужого...надо очень хорошо подумать, помолиться, чтоб Господь открыл Свою волю, посоветоваться с опытным духовником, есть ли Божее благословение?
Солнышкина24 мая 2023, 22:39
«Рожать детей надо ради самих детей. Тем более брать приемных, а не как замену тому, чего у тебя нет.» И., Здесь с Вами соглашусь в том смысле, что надо вектор любви направлять ОТ себя к Богу и ближнему, т.е. чем то своим, собой жертвовать ради другого, а не ближнего использовать как средство для «осчастливливания» себя. Но что касается родить еще ребенка в своей семье, это значит впустить Бога в свою жизнь, и в итоге всех сделать счастливее, в том числе и самого ребенка. Потому что Дар Жизни ценен уже сам по себе, хотя бы потому, что это билет в Царство Небесное! И если Бог дает ребенка, то даст и НА ребенка все что необходимо, в том числе и любви, если мы будем Его просить об этом.
И.22 мая 2023, 17:21
Солнышкина, нам в этой истории показали всего несколько фрагментов из жизни тех людей. И даже не рассказывали, как принималось решение, о чем люди думали. Может там все обстоятельства кричали о том, что невовремя или это вовсе не их крест, взяли больше чем могут понести. И правильно Вы отмечаете, что только опытные духовники могут помочь в решении этого вопроса. В общем и целом богоугодное дело в каком-то конкретном случае может и не быть таким. Те самые благие намерения, которыми дорога известно куда выстлана. Рожать детей надо ради самих детей. Тем более брать приемных, а не как замену тому, чего у тебя нет. Эта история лишнее тому подтверждение.
И.22 мая 2023, 17:03
Алла21 мая 2023, 16:45 Вот именно, что рассуждая, как Вы, невольно придешь к вопросу: если Господь не терпит любые непотребства, Он не знал, что эти самые непотребства случатся? если знал, почему в зародыше не уничтожил? И тут все начинают либо буксовать, либо продолжать небылицы придумывать. Уж в чем-чем, а в том, что Господь исправляет наилучшим способом все людские непотребства, мне давно себя убеждать не надо. И если Вы на данный момент еще не поймали себя на том же, в чем осудили (не по форме, а по сути), то Вам еще долго себя придется убеждать, что это не люди приходят к естественному в их заблуждениях результату, а кто-то их по голове бьет сверху.
Солнышкина21 мая 2023, 18:49
Знаю историю пары, которая хотела усыновить ребенка, пришли за благословением, а батюшка сказал нет, благословляю вас еще своего родить (один родной у них был). Они не собирались еще беременеть. Но после батюшкиного благословения неожиданно для себя зачали)). И родили второго всоего)
Солнышкина21 мая 2023, 18:40
Бога мы призваны слышать, Его голос, это голос нашей совести. Приемный ребенок это крест, никто не спорит. Поэтому часто опытные духовники не благословляют брать такое дитя, чтоб не было вот таких ситуаций, не все могут этот крест понести.
Солнышкина21 мая 2023, 18:34
«наш интеллект норовит "поправить" любой план Творца по своему усмотрению и лучше чужими руками)), считает себя умнее Его»Вот золотые слова, недавно здесь на сайте была статья про «разблагословите» помните? «Туда можно обратно нельзя». Вот и здесь такая же история, наверняка, как верующие люди они благословение на дело усыновления брали! А Бог действительно все сводит к тому как всем лучше, только уже после нашего выбора, а он часто таков,(после грехопадения) что и действие Любящего Бога нами воспринимается как кара.
Алла21 мая 2023, 16:45
И., извините, но я вам не верю. Вы именно что хотите убедить себя, что Бог будет терпеть любые непотребства. А Он-то как раз весьма часто явственно и награждает, и наказывает. И именно потому, что это единственное, что может по-настоящему вразумить. Это наказание было таким явным не только для вразумления недородителей, но и для окружающих, чтобы устрашились. Да и кто дал вам право определить, что такое "сразу", а что "долго"? Полгода это очень даже немалый срок, чтобы одуматься. Не одумались. И получили. Да и Господь ведает будущее, Он знал, что и не одумаются, вот и всё.
И.21 мая 2023, 00:27
Солнышкина, безусловно Бог говорит с нами через обстоятельства. А они таковы, что в нашей стране полно детских домов. Однако мы что-то туда не торопимся. Возможно Вы воспитываете приемного ребенка, но мне в жизни довелось познакомиться лично только с одной женщиной, у нее своих двое детей уже было, и розовые очки быстро слетели. У большинства обстоятельства таковы, что они не знают, что такое осознавать, что ты не любишь это дитя, или осознавать, что тебя не любит женщина, называющая себя твоей мамой. Еще обстоятельства таковы, что наш интеллект норовит "поправить" любой план Творца по своему усмотрению и лучше чужими руками)), считает себя умнее Его. Мы слышим Бога, как считаете?
И.20 мая 2023, 22:01
Алла19 мая 2023, 20:43 Мне бы тоже хотелось, чтобы вот так линейно было, согрешил, сразу получил... Может одумались бы быстрее все вместе. Однако Бог долготерпит (может чтобы мы зашуганными неврастениками не стали), люди только скоры на расправу. Я-то в другом уверена, что Бог устроил так, как всем четверым в той ситуации лучше было, хоть мы (в том числе и я) где-то не понимаем, где-то принять не хотим или не можем.
Galina20 мая 2023, 08:40
Не дай Бог даже представить, что такое возможно, чтобы выкинуть ребенка обратно в детский дом. Это что ж у них в голове было? Котенка жалко отдавать, а тут ребенок, которого растил 2 года. Бедное дите. Так чувствуется Рука Божия в этом рассказе. Помилуй Господи эту несчастную женщину...
Солнышкина20 мая 2023, 00:16
«Стерпится-слюбится». Думаю, что для Саши было лучше остаться в семье, тем более что отец его принял и полюбил. То что пришлось отдать его, тоже «резануло» по его здоровью, скорей всего пошел на поводу у жены. Ну а оставь они приемного, пусть и недолюбленного, Бог и родного им оставил бы в живых, это видно из обстоятельсв, через которые с нами говорит Бог.Как говорится, что если мы ближнего потерпим, то и нас Бог потерпит. И, «если кто примет одно такое дитя во Имя Мое...» т.е. просто ради Христа. Жаль что Ирина так и не покаялась по настоящему, раз в таинствах не учавствует, все это камнем на душе лежит.
Кира19 мая 2023, 21:31
А я уверена, что ничего бы не случилось с их ребенком, оставь они старшего. Это им наказание Божие. Будто игрушку брали в магазине. Конечно, и батюшке надо было убеждать не совершать непоправимого, и директору детдома уговаривать, чтоб одумались. Ведь для маленького человечка они папа и мама. И действительно многим усыновившим Бог затем и своих детишек дает. А к будущему ребенку и родные старшие дети часто ревнуют родителей, боятся, что их уж не будут так любить, но это же решаемые вещи. Дай Бог пацану всего доброго, здоровья, семьи хорошей, почившему ребеночку Царствия Небеснаго, но для родителей его (да, грешу) у меня ни добрых слов, ни сочувствия. Мамане-то мало еще, прости меня, Господи.
Алла19 мая 2023, 20:43
И., но отец-то мальчика любил. Саше бы этой любви хватило, всяко лучше, чем в детдоме. Ну а мать бы пусть просто исполняла долг через "не хочу". И я уверена, что родного сына Бог забрал в наказание. Он был даром за добрый поступок, а когда добрый поступок обернулся подлостью, дар был отнят.
И.19 мая 2023, 17:46
Алла, конечно надо было убеждать, но на страхе много не построишь. Может батюшка видел, не смогла женщина даже привязаться к ребенку. А лучше или хуже для Саши было оставаться формально в семье, чувствуя при этом нелюбовь и отторжение, можно только предполагать. И как бы она повела, когда со своим беда случилась, тоже только в области предположений. Это же страшное горе. Обида на весь белый свет может захлестнуть, что свой ушел, а этот остался. В том ее духовном состоянии смогла бы (и когда?) преодолеть, не известно. А рядом ребенок, который не все понимает, но отношение чувствует. Сложно все это. Ее поступок не такой уж редкий, одобрять нечего, но и судить может только, кто на себе испытал.
Алла18 мая 2023, 23:46
Сашу жалко. Утешение лишь в том, что его вернули в три, а не позже. В это время ребенок ещё намного меньше помнит и понимает, чем, например, пятилетний. Согласна с Солнышкиной, батюшке надо было очень строго с ними поговорить, и даже не стесняться грозить неизбежной и суровой небесной карой. Которую они и получили в итоге... Даже большинство атеистов бы поняли, что это совершенно безнравственный поступок. А тут верующие...
Тамара18 мая 2023, 13:34
Спаси Господи за рассказ! Жизненный и поучительный!! Все так в жизни и происходит!! Господь даёт нам милости свои с избытком, а мы их не бережем и теряем!! Помоги всем Господь и Пресвятая Богородица!! С любовью из Белоруссии.
Елена18 мая 2023, 11:16
Господи помилуй! Да, много раз уже слышала и читала, что желающим иметь детей хорошо бы усыновить ребеночка из детского дома, тогда вскоре Господь и своего пошлет. А в этой истории так явно видна рука Божия, милующая, но и карающая
Солнышкина18 мая 2023, 00:12
Думаешь, что ж батюшка не поговорил с этой парой, всеж ж на его глазах происходило, почему не надоумил, что так нельзя? Это ведь грех большой и ясно, что без последствий он не останется.
Солнышкина17 мая 2023, 22:15
Тоже знаю историю, как взяли приемного и через несколько месяцев «забеременели» своим. А до этого несколько лет не получалось и тоже мама в храм ходила, молилась. Говорят такое не редко случается. Но мои знакомые вырастили обоих пацанов.
Антоний17 мая 2023, 20:51
В одежде от нас требуется немного: соблюдать предписанное каноническими правилами Церкви и законом Государства (низкий поклон Росавиации за возвращенную, наконец, моим студентам форму ГА). В остальном - свобода. В отношениях же между людьми важна ответственность. И перед тем как принимать любое серьезное решение, нужно предусмотреть ответ на все "а если...", чтобы не навредить ни себе, ни ближним.
Светлана17 мая 2023, 14:58
Несколько раз слышала и читала у святых: желаешь ребенка - усынови сироту. Сашу жалко.
Анна 17 мая 2023, 09:35
Искренне жаль всех героев этой истории - я про маму , папу и детей. Помоги Бог этой женщине и ребёнку , которого вернули в детский дом. Какая трагедия …
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×