«Не всё потеряно, не все потеряны»

К открытию «Добродомика» в Иркутске и Новосибирске

Иркутск, ул. Киевская, 1 Иркутск, ул. Киевская, 1 Буквально на днях в Иркутске появился свой первый «Добродомик», а новосибирский «Добродомик», закрытый в ковидный год, был открыт по новому адресу.

– В борьбе со злом главное – постоянство, – считают открывшие их люди. – Нельзя позволить себе унывать, опускать руки при неудачах и испытаниях. В конце концов, люди мы или кто? Если да, давайте помогать ближним: Бог нас такими задумал. Если нет, то и цена нам грош.

– Испытания, уж будьте уверены, обязательно появятся: чуть только всерьез начнешь пытаться сделать хоть что-нибудь не для себя – жди «привета», «снизу» обязательно постучатся. Столкнешься и с непониманием, и с подозрительностью, и с клеветой и слухами, и с банальной нехваткой денег – «букет» ни разу не ароматный и разнообразием не отличающийся. Но мир и радость в сердце, осознание того, что живешь не зря, что жизнь твоя начинает напоминать человеческую, если ты помогаешь жить по-человечески другим – тем, кому гораздо труднее, чем тебе, – дают необходимые силы настойчиво, спокойно, уверенно продолжать начатое доброе дело. И ты понимаешь, что это не ты такой хороший и замечательный, а просто делаешь то, что умеешь и должен. Что это естественно – помогать слабым. В нашем случае – дедушкам и бабушкам, у которых далеко не всегда есть возможность и пообедать как следует, и пообщаться друг с другом, – говорит Александра Синяк, руководитель общероссийского проекта «Добродомик».

Саша приехала в Иркутск, чтобы еще раз убедиться: доброе дело заразительно. В самом хорошем смысле: узнав о деятельности подобных благотворительных кафе в Санкт-Петербурге и других городах России, сибиряки сказали, что они тоже кой-чего умеют, у самих не только руки, но и сердце имеется, поэтому взяли и соорудили такие же точно кафе у себя: в Иркутске – на Киевской, 1, в Новосибирске – на Красном проспекте, 64.

Александра Синяк и Екатерина Заря Александра Синяк и Екатерина Заря

Екатерина Заря, руководитель иркутского «Добродомика», говорит:

– В нашем случае главное – воля, решимость. В каком-то смысле это как нырять в прорубь: собрался – вперед, и нечего тут. Нет, чего-чего, а прекраснодушия, маниловщины нет никакой: мол, давайте все будет хорошо и прекрасно, а мы об этом помечтаем. Мы очень хорошо представляем себе те трудности, с которыми столкнемся, да и уже начали сталкиваться, поэтому в облаках не витаем. Положим, сейчас нам нужно, кровь из носу, обеспечить поставки куриного мяса, макарон, овощей, хлеба, крупы – работаем над этим… О, кстати – видите, молодой человек пришел? Ну, который немного стесняется и неразговорчивый? С мешками который? Так это он хлеб привез. Значит, одна проблема, похоже, решена. Молодой человек! Мол… мужик, постой! Ушел. Сибирь – чего вы хотите. Тут всё немногословно, но основательно и по делу: звонят, спрашивают, что нужно, – привозят – короткое «Здрасьте, куда поставить?» – и уезжают. Так что я постоянно убеждаюсь, что в России добрых людей гораздо больше, чем мы, может быть, думаем. Наверное, это одна из самых главных наград за нашу решимость с «Добродомиком». Не всё потеряно, не все потеряны. А как быстро откликнулись волонтеры! Мигом просто – что девчонки, что парни: «Можно, мы у вас в кафе поработаем? Почему? Да хоть что-то хорошее бы сделать!»

Одна из задач «Добродомика» – помочь человеку направить свои силы на благое дело

Думаю, одна из задач «Добродомика», как и других похожих инициатив, – просто помочь человеку направить свои силы на благое дело, без которого жизнь наша напоминает серую безысходную житуху. Люди жить не могут без добра, без того, чтобы самим его не творить. Вот и получается, что кто-то приходит, чтобы помочь готовить и разносить обеды нашим старикам, кто-то помогает деньгами, доказывая, что и мир предпринимательства не замкнулся на получении прибыли и выгоды, кто-то просто покупает продукты и привозит сюда.

Начав доброе дело, стыдно от него отказываться

Здесь, конечно, не Питер и не Москва, но в месяц «Добродомику» в Иркутске требуются примерно 600000 – это плата за электричество, воду, отопление, аренду помещения и так далее. Плюс, разумеется, продукты. Сначала мы немножко ужаснулись, но потом, видя поддержку сибиряков, радость и благодарность бабушек и дедушек, поверили: даст Бог, справимся. Вот и справляемся – начав доброе дело, очень, знаете, стыдно от него отказываться. Только сегодня у нас в гостях было больше сотни пожилых. Глаза их видели? Улыбки? А как они истории рассказывают – заслушаешься! Иногда дедушка на баяне играет, бабушки поют – молодые завидуют, кто-то и слова песен просит. Вот тебе, кстати, и то самое общение разных поколений, без которого мы так страдаем. И общение-то, обратите внимание, доброе, вежливое и уважительное. Надеюсь, научимся добру. Дай Бог. Для того и работаем.

«Добродомик» в Иркутске «Добродомик» в Иркутске Большинство из них не сильно разбираются в различиях Антиохийской и Александрийской богословских школ. Подавляющее большинство вряд ли помнят, что такое «керигма». Написание слова «катапетасма» может ввергнуть их в панику. Не все из сотрудников и помощников «Добродомика» – активные прихожане своих храмов. Но, общаясь с ними, видя, как они, забывая свои беды и трудности, пытаются избавить от бед наших стариков, понимаешь, что далеко не всегда в правописании дело. Что христианство – это о чем-то большем.

Первое благотворительное кафе «Добродомик» открылось в Санкт-Петербурге в 2017-м году. Сейчас там работают два кафе, одно – в Новосибирске, два – в Челябинске, одно – в п. Маслянино Новосибирской области, одно – в Иркутске. Московский «Добродомик» полностью готов к работе, но испытывает трудности с подходящим помещением. Планируется открыть кафе в Улан-Удэ и Туле.

Петр Давыдов

30 января 2024 г.

P.S. Каждый может подарить обед пожилому человеку:

  • Карта Сбербанка: 2202200356217347 (получатель: Александра Александровна С., привязана к номеру +7(921)906–906–6)
  • Яндекс кошелек: 410014968838529
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Бог помогает руками дающего, и хорошо, если это твои руки» «Бог помогает руками дающего, и хорошо, если это твои руки»
Александра Синяк
«Бог помогает руками дающего, и хорошо, если это твои руки» Александра Синяк: «Бог помогает руками дающего, и хорошо, если это твои руки»
Почувствовать боль другого и помочь ему избавиться от нее – это очень мощное и доброе чувство. За этот урок мы благодарны нашим старикам из «Добродомика».
Добрая перемена в трудных подростках Добрая перемена в трудных подростках
Александра Синяк
Добрая перемена в трудных подростках Добрая перемена в трудных подростках
Вести из «Добродомика»
Александра Синяк
Сострадание – признак человека. И когда у тебя внутри будет сострадание, когда ты чувствуешь боль другого, ты начинаешь быть человеком.
«Добродомик» в Челябинске заработал в полную силу «Добродомик» в Челябинске заработал в полную силу «Добродомик» в Челябинске заработал в полную силу «Добродомик» в Челябинске заработал в полную силу
Во время ограничений, связанных с эпидемией короновируса, «Добродомик» в Челябинске не мог работать в полную силу, но его сотрудники организовали доставку бесплатных продуктовых наборов нуждающимся пенсионерам, волонтеры привезли бабушкам и дедушкам больше 2000 таких наборов.
Комментарии
Серг 4 февраля 2024, 18:45
ДА, помощь слабым, инвалидам, больным, нищим. Как в Библии и сказано.
Любовь 2 февраля 2024, 12:53
Божьей помощи Вам в трудах. Вы лучшие!!
Евгений 30 января 2024, 18:06
Помоги ,Господи ,Александре и всем этим замечательным людям в их добром деле
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×