На греческом острове покоятся нетленные мощи пленного русского солдата

Память 27 мая (9 июня н.ст.)

"Икона
Икона святого исповедника Иоанна Русского
Никогда не пустеет дорога к храму на острове Эвбея, в котором покоятся нетленные мощи пленного русского солдата и одного из самых почитаемых православных святых Греции.

Если несколько перефразировать и "эллинизировать" известную поговорку, что все дороги ведут в Рим, то можно сказать, что все дороги на втором по величине острове Греции - Эвбее - ведут к Св.Ивану Русскому. Где-бы вы ни были, вы всегда увидите указатель "Святой Иоаннис Россос" и направление маршрута к храму, где покоятся нетленные мощи пленного русского солдата из войска Петра Великого и одного из самых почитаемых православных святых Греции. Это ли не чудо. В стране, где к иностранцам (ксеносам, в буквальном переводе - чужакам) всегда относились несколько настороженно, в "безбожном" 20 веке утвердилось почитание русского солдата-святого, мощи которого привлекают бесчисленных паломников и жаждущих исцелиться и творят чудеса.

"Икона
Икона святого исповедника Иоанна Русского

Удивительная история жизни, а затем и жития Иоанниса Россоса началась чуть более трехсот лет назад. Родившись где-то на юге России, он стал в 1711 году простым солдатом русской армии и был им в течение семи лет, пока не попал под Азовом в турецкий плен. Иван был доставлен в Стамбул, а затем был продан в рабство в Малую Азию в город Прокопио в хозяйство турецкого аги, командира янычар, человека властного и жестокого, потребовавшего обратить "неверного" в ислам. Когда пленный вежливо, но твердо отверг предложение турок, его стали пытать. Ивана постоянно избивали палками, душили, пинали ногами, жгли раскаленным железом, бросали по ночам в хлев спать вместе с животными. Однако он оставался тверд и в постоянных молитвах все более укреплялся в православной вере. Сила веры и мужество русского солдата, морально побеждавшего своих истязателей, поразило многонациональное население Прокопио - греков, армян и даже турок, в массе своей симпатизировавших несгибаемому "кафиру". Слух о необычном узнике распространился далеко за пределами Прокопио. Наконец, Иван предстал перед грозным пашой, потребовавшим у него ответа, почему тот упорствует и не желает переходить в ислам. "Я верую в Бога моего Иисуса Христа, - повторил ему русский солдат. - Мне не страшны пытки и мучения, от них моя вера становится еще крепче". Паша был потрясен ответом Ивана, но приказал продолжать истязания непокорного, скончавшегося 27 мая 1730 года. Местные христане предали с почестями земле его тело, однако когда через 3,5 года могилу Ивана вскрыли, жители Прокопио стали свидетелями чуда - тление не тронуло тела праведника. Узнавшие об этом турецкие власти пришли в неистовство. Янычары отобрали у православных тело Ивана и бросили его в костер. И тут чудо произошло вновь - огонь не тронул нетленные мощи, они лишь почернели от дыма и копоти. Лишь тогда власть придержащие признали свое поражение и бессилие, а местные жители торжественно отнесли тело Ивана в церковь и стали поклоняться ему как Святому Ивану Русскому, в которую стали стекаться верущие со всей Малой Азии, узнав о происходивших в Прокопио чудесах исцеления.

"Мощи
Мощи святого исповедника Иоанна Русского

В 1922 году после Малоазиатской катастрофы грекам пришлось покинуть восточные берега Эгейского моря и бежать в Грецию, взяв с собою лишь то, что они могли унести. Жители Прокопио не имели ничего более ценного, чем мощи Ивана Русского. В 1925 году они оказались в том месте, где находятся и сегодня - в городе со старым названием Прокопио в центре острова Эвбея, созданном переселенцами из Малой Азии, где святой продолжал помогать и исцелять страждущих, устремившихся в Прокопио со всей Греции и из-за рубежа. Болезни и недуги, перед которыми врачи были бессильны, отступали на глазах верующих в этом священном месте полностью проходили, и это документально зафиксированные факты.

"Фото
Фото Ольги Куровой

Храм, в котором выставлен серебряный саркофаг с мощами святого, был построен в 1951 году. Войти в его узкую дверь не так просто - толпы людей всех возрастов постоянно находятся внутри него и за его пределами. Под стеклом саркофага можно отчетливо рассмотреть убранное парчей и почерневшее тело русского солдата-святого, большую часть лица которого закрывает золотая пластина. К саркофагу ведет длинная очередь. Склонившись над ним, люди трепетно прикладываются губами к стеклу и шепотом произносят молитвы. Многие плачут. В центре храма установлена большая икона с изображением святого, также притягивающая к себе верующих.

Когда я оказался в этом священном месте, настоятель храма был окружен толпами верующих, и чтобы поговорить с ним, мне не захотелось расталкивать людей со словам: "пропустите русского журналиста". В этом удивительном месте быть русским обязывает ко многому. "Приезжайте сюда на Пасху, - сказал мне распространявший агиографическую литературу об Иване Русском на греческом, русском и английском языках служитель храма. - И вы никогда не забудете, что увидите здесь. Здесь будет пол-Греции. Передавайте привет своим соотечественникам и особенно русским солдатам, один из которых защищает нас здесь, на Эвбее".

Иллюстративный материал
предоставлен Ольгой Куровой

Сергей Латышев

корреспондент ИТАР-ТАСС

9 июня 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×