Итальянские иудеи прекращают сотрудничество с Католической церковью

Москва, 19 ноября 2008 г.

Ассамблея раввинов Италии объявила о том, что с 17 января 2009 года, когда отмечается День иудаизма, прекращает любые совместные инициативы с Католической церковью этой страны.

Как пояснил президент ассамблеи Джузеппе Ларас, это связано с "нерешенной проблемой молитвы в Страстную пятницу", сообщает ИНТЕРФАКС. "В этом году День иудаизма не будет отмечаться вместе с католиками, как это было в прошлом. Сотрудничество будет прекращено", - заявил он.

5 февраля нынешнего года папа Бенедикт XVI представил новую формулировку молитвы на латыни, читаемой в Страстную пятницу. В новом варианте нет тех слов, которые многие еврейские организации признали оскорбительными, но она по-прежнему призывает евреев к принятию христианства.

Кроме того, на решение прекратить сотрудничество повлиял и спор о беатификации папы Пия XII (многие евреи обвиняют его в пособничестве нацистам).

"Это стало полной неожиданностью, принимая во внимание прекрасные отношения и многочисленные жесты доброй воли, совершаемые понтификом в отношении наших "старших братьев", - заявил в свою очередь ватиканский министр, префект Конгрегации по делам епископов Джованни Баттиста Ре.

Он выразил надежду на то, что итальянская еврейская община изменит свое решение.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×