Завершился Пасхальный визит епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта в Туркменистан

С 12 по 18 апреля епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт совершил архипастырский визит в приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на сайт Смоленской епархии.

13 апреля, в день Радоницы, епископ Феофилакт посетил г. Ашхабад. В церкви свт. Николая на кладбище, где захоронены десятки тысяч погибших во время землетрясения 1948 г., владыка в сослужении городского духовенства совершил Божественную литургию и панихиду по всем почившим православным христианам. Поминовение усопших совершалось пасхальным чином.

После богослужения управляющий Патриаршим благочинием в Туркменистане обратился к духовенству и прихожанам, передав приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка поздравил с Пасхой многочисленных детей, пришедших в этот день в храм, после чего каждому был вручен пасхальный подарок. Также верующим были подарены образки Божией Матери «Одигитрия», освященные перед чудотворной иконой в Смоленске.

В тот же день состоялась встреча епископа Феофилакта с учениками и преподавателями ашхабадской туркмено-российской школы имени А.С.Пушкина. Архипастырь рассказал об истории Русской Православной Церкви, о ее более чем двухсотлетнем служении в Туркменистане, об истории и традициях празднования Пасхи. В завершение встречи все школьники получили сладкие подарки. Затем состоялась беседа епископа Феофилакта с директором школы Н.В. Горн, в ходе которой было высказано обоюдное желание продолжить сотрудничество.

14 апреля епископ Феофилакт совершил Божественную литургию в храме св. ап. Фомы в г. Теджен. Впервые в этом храме за богослужением присутствовало все православное духовенство Туркменистана. Владыка передал верующим Первосвятительское благословение, пожелав мира и благополучия всей туркменской земле. Со словами приветствия и поздравления с Пасхой Христовой к епископу Феофилакту и православным верующим обратился имам г. Теджен.

16 апреля епископ Феофилакт совершил освящение росписи и Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабад. Передав прихожанам приветствие и благословение Святейшего Патриарха Кирилла, владыка отметил пение детского хора на Литургии и выразил слова благодарности настоятелю и всем прихожанам храма за радость совместной молитвы.

17 апреля епископ Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила в г. Туркменбаши.

Пасхальный визит управляющего приходами завершился Литургией в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, в ашхабадском храме св. блгв. кн. Александра Невского. Как и в предыдущие дни визита, богослужение совершалось пасхальным чином с последующим крестным ходом. Пасхальный тропарь «Христос воскресе» звучал в том числе и на туркменском языке. Владыка передал верующим пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира и процветания всему туркменскому народу. Епископ Феофилакт также поздравил женщин-прихожанок храма с праздником и преподнес каждой из них подарок. По завершении богослужения состоялся пасхальный концерт младшей группы воскресной школы при храме св. Александра Невского.

Затем в благочинническом центре при Свято-Никольском храме столицы епископ Феофилакт провел прием духовенства и мирян Туркменского благочиния по церковным и личным вопросам..

20 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×