Пасхальное послание

Сей день eгоже сотвори Господь,
возрадуемся и возвеселимся в онь.


Преподобное монашество,честное священство, боголюбивая паства, чада наши духовные,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Обращаемся к вам с великой духовной радостью, ибо сегодня мы празднуем величайший праздник, предивное торжество. Святая пасхальная радость осиявает наши сердца, согревает наши души, укрепляет нас и ободряет среди вороха земных забот, вдохновляет к жизни в доброте и любви, дарует нам предчувствие нашего личного воскресения, в которое веруем и на которое надеемся.

Сегодня, в день Светлого Христова Воскресения Господь всем открывает благодатный источник этого духовного веселья и не спрашивает ни у кого, в который час вышли на дело своё. Он узнаёт, принимает и признаёт своими и тех, кто трудились от первого часа, и тех, кто пришли в виноградник Его в одиннадцатом часу, и каждому даёт по мере веры и понесённому труду (см. Мф.20).

Сию непреходящую духовную радость переживаем в полной мере, чада наши духовные, и мы, Воскресение Христово встречая вот уже целых десять лет на распятом Косове и в Метохии, как и в Рашской области, преисполнены страданий и скорбей. Встречаем этот светлый праздник с верою и надеждой, что страдая с Господом, с Ним и воскреснем. Верим Его словам, сказанным в молитве Отцу Небесному: “Отче, ихже дал eси мне, хощу, да идеже eсмь Аз, и тии будут со мною“ (Ин.17:24). Многие понимают эти слова Спасителя так, что будут с Господом лишь в Его славе, в вечном Царствии Его, в будущей блаженной жизни. Но это было бы односторонним и эгоистичным пониманием. Господь от нас ожидает, да будем с Ним и в Его страдании, унижении, распинании, да следуем Ему на всех путях Его, и тогда, разумеется, таковая наша жизнь со Христом и во Христе будет увенчана и вечным бытием с Ним, Воскресшим, в Его славе и вечной блаженной жизни.

То же поучение и поручение, лишь другими словами, посылает нам и святой апостол Павел, говоря: “многими скорбми подобает нам внити в Царcтвие Божие” (Деян.14:22). И воистину, если кто и исполняет те условия, что ведут и вводят в жизнь вечную, так это наш сербский народ на Косове и в Метохии, который сораспят с Господом Иисусом, который уже десять лет проходит через многие скорби, страдания и искушения, который Крест Христов достойно носит и им хвалится.

В этом источник нашей веры и надежды, как и сей пасхальной радости, которую никто не может похитить у нас. Единственно чего, чада наши духовные, надлежит опасаться и что нас может лишить этой вечной духовной радости в Царствии Христовом, есть грех, и лишь только он один. Грех нашего праотца Адама изгнал из рая, грех и нас может лишить рая. А это означает, что только грех нас может отлучить и разлучить со сладчайшим Господом Иисусом. Христос это знал, знал и нашу слабость и удобопреклонность ко греху. Посему Он и сделался Человеком, чтобы людей спасти и освободить от рабства греху. Христос всею своею жизнью, и особенно страданием и воскресением, даровал людям победу над грехом, смертью и диаволом, и тем самым наделил нас безсмертием и жизнью вечной в Царствии непрестанной радости и блаженства.

Поэтому, невзирая на все внешние обстоятельства и невзгоды, через которые проходит, обуреваем ими со всех сторон, Христов человек духовно свободен, весел, безсмертен. Христом всякий христианин живёт, движется и существует, как о том говорится в пасхальном песнопении: “Вчера спогребохся Тебе, Хриcте, совостаю днесь воскреcшу Тебе”. Здесь тайна христианства, здесь и источник нашей пасхальной радости.

Останемся же, дорогие чада, с Воскресшим Господом, останемся в этой незамутнённой радости, останемся на Косове и в Метохии возле наших святынь, у могил наших славных и святых предков. Это наш кресто-воскресный путь, единственно ведущий и вводящий в живот вечный.

Сия наша верность и преданность Воскресшему Христу, верность и преданность нашим духовным и народным корням, глубоко вросшим в священную косовско-метохийскую землю, есть величайшее богатство, которое мы можем оставить нашим детям и нашим потомкам, дабы и они веровали, жили и спасались этой единственно спасительной верой Православной.

С такими думами и молитвенными пожеланиями всех вас поздравляем со святыми и Богом благословенными Пасхальными праздниками, вновь и вновь приветствуя вас всерадостным и победным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


Ваш молитвенник пред престолом Воскресшего Господа Иисуса Христа
Епископ Рашско-Призренский
и Косовско-Метохийский
+АРТЕМИЙ

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×