Православные святыни юга Турции

Старшов Е. В. Православные святыни юга Турции. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 120 с., ил. — (Серия «Кафедра»)
Старшов Е. В. Православные святыни юга Турции. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 120 с., ил. — (Серия «Кафедра»)
Все мы читали, что святитель Николай Чудотворец родом из Мир Ликийских (совр. Демре в Турции). А много ли мы знаем об этом древнем городе, равно как и о других городах юга Турции — бывшей Византийской империи: Анталии, Сиде, Перге, Памуккале?

Книга состоит из повествований о том или ином древнем городе и его святынях. Собственные наблюдения автор дополнил фотографиями и фрагментами из трудов по истории и археологии.

Приводим отрывок из книги.

Введение

Когда речь заходит о святых местах за пределами России, в первую очередь вспоминают Палестину, реже — Грецию или Кипр. Но есть бесценные святыни там, где, как многие полагают, их нет — в тех же странах ислама, например. Найти сокровенный жемчуг — вот в чем главная задача. Об этом и пойдет речь в нашей книге, а главным объектом исследования станет юг Турции. Древних городов на турецком юге и западе — бесчисленное множество; впрочем, на запад попасть труднее, поскольку это намного дороже, а ведь именно там находились семь церквей, к которым обращался в своем Откровении Иоанн Богослов, — в городах Эфесе, Пергаме, Фиатире, Филадельфии, Лао­дикии, Смирне и Сардах. На юге апостол Павел основал Церкви в Пергии, Листре, Иконии, Дервии и Антиохии Писидийской… В Мирах Ликийских просиял на всю Вселенную святитель и чудотворец Николай. Здесь лилась кровь мучеников первых веков христианства, а затем на местах их казней строились храмы и мартириумы.

О чем думает среднестатистический обыватель при слове Турция? Об отдыхе, в который «все включено» — то есть алкоголь с утра до ночи, дискотечные песни-пляски и самопроизвольное копчение на жарком солнце... Потом начинаются разговоры — мол, чего там, в Турции, такого особенного? К cожалению, именно русским туристам практически не предлагают экскурсий исторического характера, а изданные на русском языке путеводители, по сравнению с теми же, скажем, англоязычными буклетами, опускают большое количество ценной информации – было бы картинок побольше! Да и перевод зачастую оставляет желать лучшего. Это печальные факты из моих собственных многократных наблюдений. Да, есть экскурсии в Миры Ликийские (Демре по-турецки), но святитель Николай на каждом углу предстает перед нами в образе деда-мороза, или на западный манер, Санта-Клауса в очках и шубе!

Экскурсия в Иераполис (Памуккале), где был распят апостол Филипп, запомнится лишь купанием в бассейне с минеральной водой, про апостола же вообще не говорят и мартириум его не показывают, как, впрочем, и большую часть всего древнего города: выпустят на десять минут сфотографировать городские ворота — и домой! Следовательно, выход один: надо знать, куда и зачем ехать. Не лезть в бассейн, а идти в гору, к месту казни апостола; зайти в музей, оборудованный в банях, построенных во II веке равноапостольным Аверкием Иерапольским; ведь там не только языческие статуи и амфоры, есть и уникальные памятники раннего христианства — например, удивительные каменные святцы.

Но вот и другая крайность: иной верующий человек намеренно игнорирует древние развалины. Такой вот, например, отзыв: «Проезжали мы мимо языческого храма, так я даже глаза закрыла...». Вспомнив слова апостола Павла о том, что идол есть ничто, скажу: нельзя игнорировать древние храмы — не за идолопоклонством же мы туда ходим. В этих храмах совершили свой исповеднический подвиг приводимые туда мученики.

После принятия Римской империей христианства эти же храмы превращали в церкви — и по причине нехватки таковых, и в память мучеников. Примеров много: храм Артемиды в Мирах Ликийских был перестроен святителем Николаем в церковь, храмы Артемиды и Аполлона в Пергии (по-турецки — Перге или Аксу) освятили в честь Божией Матери и Господа Иисуса Христа. Храм Афины в Сиде, где в III веке пострадал, но не отрекся от веры священник-мученик Александр, спустя две сотни лет буквально накрыла собой огромная христианская базилика; языческий храм в Анталии тоже был обращен в храм — чтобы через несколько веков стать мечетью.

Не стоит также обходить вниманием и римские театры, на аренах которых травили зверями и казнили мучеников; там каждая песчинка пропитана кровью святых. На юге Турции — это театры в Мирах, Иераполисе, Пергии и Сиде. В IV веке их тоже обращали в церкви — это достоверно известно, в частности, про театры в Сиде и Иераполисе. Среди руин стоят древние фонтаны, торговые лавки, бани, больницы: древние христиане всем этим пользовались. Апостолы Христовы буквально исходили эти земли вдоль и поперек; епископы малоазийских городов принимали участие во Вселенских Соборах, определивших наше православное вероучение. Я не говорю уже (чтобы это введение не превратилось в трактат) об общечеловеческих культурно-исторических ас­пектах посещения и исследования древних городов, в которых жили и творили великие философы, поэты, писатели, скульпторы, созидая основу нашей культуры.

Юг Турции прошел со своей армией Александр Македонский во время своего памфилийского похода, в Фаселисе он принимал послов освобождающихся от персидского ига малоазийских греческих городов; здесь Юлий Цезарь и Помпей Великий громили киликийских пиратов, а Антоний принимал приплывшую к нему Клеопатру. Турция — это живая история, так же, как и центральный музей всего турецкого юга — Анталийский археологиче­ский, в котором среди многих прочих удивительных и уникальных экспонатов хранятся византийские и грече­ские иконы, каменные резные изображения Богоматери с Архангелами, и отдельно — Архангела Гавриила, резные орнаменты с крестами, серебряная храмовая утварь, найденная близ Мир Ликийских; но главное, там есть ларец с частицами мощей святителя Николая, потерянными при похищении итальянцами святых останков из Мир — экспертиза подтвердила соответствие этих нескольких фрагментов костей и нижней челюсти мощам, хранящимся в Бари.

Согласитесь, побывать в Бари весьма непросто из-за многочисленных «евросоюзных» препон и требований, а попасть в анталийский музей недорого и просто — было бы желание и карта в руках. Турецкая маршрутка -«долмуш» довезет отовсюду, из любого города, а на месте и сами турки с удовольствием подскажут дорогу — и вот мы уже у святителя Николая, причем на его же родине. К мощам и приложиться можно, и сфотографировать их разрешат.

Автор будет считать свою миссию выполненной, если он действительно откроет читателям «другую Турцию». Главное — помощь Божия и собственное дерзание. Царство Небесное силою берется (Мф 11,12) — эти слова здесь как нельзя кстати. И труд ваш паломнический принесет сторичный плод духовной радости.

В заключение добавлю: данная книга состоит как бы из отдельных повествований о том или ином древнем городе и его святынях; все эти пути исхожены автором самолично, причем зачастую нехоженые тропы уводили его весьма далеко от традиционных туристских маршрутов, и эта книга — результат его собственных наблюдений, дополненных фотографиями (из общего числа которых заимствованы лишь несколько ради большей наглядности), а также историческими сведениями как из трудов по истории и археологии, так и из античных первоисточников, а также обширного пласта житий святых. Много различной информации сохранилось исключительно в памяти через чтение англоязычных пояснительных таблиц при исторических памятниках и лишь теперь воспроизведено в печатном виде. Часть исторических материалов помещена в приложении, чтобы из-за своей обширности не сказаться отрицательно на общей лаконичности рассказа; ценность этого приложения в том, что оно составлено из записей современников упоминаемых в книге событий — подлинных свидетелей ушедших веков и эпох.

Особняком стоит последняя глава книги, повествующая о святынях антич­ного города Саламин — более известного как Фамагуста; ныне этот город входит в состав Турецкой Республики Северного Кипра и попасть в него, как в оккупационную зону, почти невозможно. Почти… Но ценой поистине непомерных трудов и при помощи Божией автору удалось проникнуть даже туда — чуть ли не под прицелами автоматов британских миротворцев, охраняющих границу между южной, греческой частью острова и северной, турецкой — туда, где шествовали своими стопами апостолы Павел, Варнава и Марк.

В добрый путь, читатель, дорогами апостолов. Сейчас мы мысленно пройдем их вместе, но желаю, чтобы Господь сподобил нас еще не раз ступить на ту святую землю собственными стопами.

Евгений Старшов

17 августа 2010 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Автор 8 мая 2015, 20:00
Это и было в 2006 году. Книга сдана в издательство в 2009, вышла в 2010 - какие еще претензии? Кстати, в прошлом году английские "миротворцы" не пустили с юга на север нашего храмоздателя без какого-либо объяснения причин. Не спорю. многое устаревает очень быстро, однако снова заниматься блохоискательством по истечении 5 лет после выхода книги - занятие для гурманов. Более ничего писать не буду, ибо считаю ответ исчерпывающим.
Юлия19 января 2015, 17:00
"...Но ценой поистине непомерных трудов и при помощи Божией автору удалось проникнуть даже туда — чуть ли не под прицелами автоматов британских миротворцев, охраняющих границу между южной, греческой частью острова и северной, турецкой — туда, где шествовали своими стопами апостолы Павел, Варнава и Марк. " Вопрос мой прост: автор посещал наш "страшный" Северный Кипр в 70-90 годы прошлого столетия? Потому как уже 10 лет все свободно перемещаются на острове и нет никаких прицелов автоматов. Всем думающим читателям на заметку: на Северном Кипре отлично сохранились православные храмы и монастыри, хотя местное население исповедует иную религию. А в одном из них - Монастыре Апостола Андрея регулярно проводятся службы и даже идет реставрация в данный момент. Считаю, что следует делать ремарки на даты поездки, иначе добрая часть читателей, принимая информацию как первоисточник, и мнение о Северном Кипре, непризнанной стране, борющейся за право на существование, сформирует сродни тем, когда думают, что по Красной Площади ходят медведи в валенках и с матрешками.
Георгий30 апреля 2012, 22:00
Спасибо автору! Будем ждать продолжения - о Православных святынях юго-ВОСТОКА Турции ("Турабдин" или "Курдистан"), о древнейшем действующем православном храме, о городе Пяти пророков, где просиял Нерукотворный Лик!.. Бог в помощь Вам, дорогой г-н Старшов!
Юлий 6 сентября 2011, 17:00
Купил книгу. Объем очень маленький, полезных сведений крайне мало, как пройти-проехать почти ничего, присутствуют некоторые сведения, касающиеся православия, отсутствующие в Лонли Планет и Fant C.E. Reddish M.G. A Guide to Biblical Sites in Greece and Turkey, но в целом покупать книгу вслепую лучше не стоит. Зато вышла книга Иванова "В поисках Константинополя". Книга не православная, написана советским историком, местами вызывает изумление неосведомленностью автора (но такого крайне мало), написана стилистически сниженным полумолодежным слогом, однако как путеводитель явно бесценна! (Предарительная оценка) Бог даст, скоро съезжу, проверю на месте.
Татьяна21 января 2011, 18:00
Прошедшим летом мы с внуком отдыхали в Сиде.Впечатления отдыха испортило только размещение в отеле. но это к слову. мы ездили на экскурсию в Эфес, Паммукале, столько восторга! Никогда не думала , что столько много узнаю и увижу! я действительно, думала, что Турция-это море, пляж и прочие развлечения, я очень с детства итересуюсь и дорожу историей.теперь при случае ищу дополнительные источники про Византийскую империю, дневних городах и святынях. Теперь мне еще и еще раз хочется поехатьтуда только лишь за тем, чтобы больше посмотреть и осмыслить.
Юлий31 августа 2010, 21:00
До покупки этой книги можно попользоваться книгой Fant C.E. Reddish M.G. A Guide to Biblical Sites in Greece and Turkey, есть на форуме Винского в разделе "путеводители" и в других местах тоже. Хотя многословна, многовато истории и не всегда библейской. Есть еще Lonely Planet Turkey там же.
Юлий20 августа 2010, 18:00
Все это конечно, очень здорово, нужно и актуально, но лучше было бы выложить в электронном виде. Мне вот срочно предложили отпуск, а где эту книгу купить, допустим в Саратове? И когда?
Оксана20 августа 2010, 17:00
Спасибо, необходимо воспользоваться .Очень ценно все то о чем пишет автор.Один вопрос - как найти ,купить эту книгу?
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке