ХБМ. Легко ли быть матушкой?

Источник: Отрок.ua

В каждом монастыре или Лавре, где есть духовная семинария, можно встретить особый тип молодых незамужних девушек. В народе их с любовью зовут аббревиатурой ХБМ, что расшифровывается просто: хочу быть матушкой. Девицы исправно посещают все семинарские службы, где их зоркий взгляд подыскивает себе объект сердечных воздыханий...

Что же влечёт юные создания в семинарские храмы? Наивный романтизм или вечное женское пристрастие к мужчинам в форме? Очевидно, что не последнюю роль тут играют иллюзии. Многим роль жены священника видится как беззаботное почивание на лаврах в лучах софитов. Избранник, разумеется, будет служить на столичном приходе, а никак не на сто первом километре, в глухом селе, где печь — единственный источник тепла. О том, что священник — солдат: куда пошлют, туда и поедет — никто и не задумывается.

Если провести опрос среди заматеревших попадей: «Знали ли вы, на что идёте?» или «Пошли бы вы на это снова?» — интересно, много ли будет положительных ответов?..

Но внешние сложности — это лишь одна сторона медали. Мало кто из юных «хабээмок» понимает, что слова апостола Петра о «сокровенном сердца человеке в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1 Пет. 3, 4) станут краеугольным камнем всей жизни будущей матушки. А по-другому — никак. Матушка людям важна не игрушечная, не деланная, а настоящая. Она не проповедует о Спасителе, а воплощает Его проповедь в своей жизни, не учит истинам Евангелия, но своими поступками утверждает эти истины.

В описании добродетельной жены, сделанном Соломоном в Ветхом Завете, где всё видимое являлось сенью духовному, кратко изложено всё, что можно сказать на эту тему: Добрую жену кто найдёт — цена её выше жемчуга. Сердце мужа её надеется на неё, и не остаётся без вознаграждения. Она платит ему добром, а не злом во все дни жизни своей... Вздумает пробрести себе сад и приобретает его; руками своими сажает виноградник. Понимая, что работа её прибыльна, ночью не гасит своего светильника. Встаёт раньше всех и кормит домашних своих. Длань свою открывает бедному, и руки свои простирает к нищему. Не боится зимы для дома своего, потому что у всех домашних её есть тёплая одежда. Она настелила богатых ковров. Мужа её легко отличить по чистой, хорошей одежде. Прочна и великолепна одежда её самой; с улыбкой встречает она наступающий день. Уста свои открывает с мудростью, и кротко наставление на языке её. Внимательно смотрит за ходом дел в доме своём и хлеба не ест в праздности. Встают дети её и ласкаются к ней, встаёт муж её и хвалит её. Много есть добрых женщин, но ты превзошла всех их. Обманчиво пригожество, ничтожна красота, а жена, боящаяся Господа, достойна похвалы. Дайте ей от плодов рук её и дела да прославят её (Притч. 31, 10-31).

Священник постоянно находится на передовой, и стоит чуть зазеваться, как вражеская пуля сделает своё дело. Матушка в основном живёт в землянке, и никому невдомёк, что и у неё на зубах скрипит окопная пыль, её жизнь и жизнь её детей также под снайперским прицелом врага. Но если она самоотверженно создаёт в доме атмосферу уюта и покоя, то можно сказать, что у её бойца за спиной надёжный тыл.

Одна пожилая монахиня Покровского монастыря как-то сказала: «Я что? Сама себе голова, только за себя и отвечу перед Богом, а у матушки крест во сто крат тяжелее моего. На её совести души всех тех людей, которых не смог утешить её батюшка из-за их семейных нестроений». Матушка — как камертон: какой тон с утра задаст батюшке, так день и пройдёт. Порой достаточно одного недовольного выражения лица, чтобы испортить на весь день настроение мужу. Тем более, как известно, жить с женой сварливой несчастнее, чем в пустыне или на кровле (Притч. 21, 19; 25, 24). А священнику, как никому, необходимо благостное состояние духа, чтобы щедро дарить радость о Господе всем приходящим к Нему.

***

Как часто, приходя в Церковь, люди думают, что батюшка и его семья — это особая раса, «сверхчеловеки», они не могут, не имеют права иметь человеческие слабости и грехи. И поэтому буквально всё — одежда, причёска, походка, каждое слово — постоянно подвергаются пристальному, не всегда доброжелательному, анализу. И если звёзд телеэкрана слава греет, то матушка мечтает пройти по улице спокойно и не слышать перешёптываний за своей спиной.

Как правило, семья священника видит своего главу реже, чем его паства. Матушке хочется опоры, помощи, а она — последняя в очереди за ней. И как тут необходимы и тёплое слово, и нежность со стороны батюшки, чтобы наполнить смыслом её труд, дать почувствовать, что она нужна и любима. Не обойтись и без видимых знаков внимания: охапка роз, трогательный подарок, поход в кино — этому будет рада любая женщина. Не надо забывать, что матушка — тоже «сосуд немощнейший», а не бесплотное существо. Взаимное доверие должно стать прочным фундаментом брака, ведь к священнику за помощью приходят не только девяностолетние старушки, а и молодые, красивые женщины. И сказанное ласковое слово в поддержку такой духовной дочери на фоне вчерашней ссоры со своей матушкой может стать бомбой в арсенале врага.

В заботах о спасении прихожан у батюшки почти не хватает душевных сил на своих детей. А жизнь идёт, и стрелки часов неумолимо совершают свой круг. Часто можно услышать жалобы на священнических сыночков, которые с детства в алтаре, а не имеют элементарных навыков духовной жизни. И это тоже боль матушки... Впрочем, как и любой матери, в одиночку воспитывающей своих чад. Поэтому мудр тот пастырь, который вовремя тушит пожар не только у соседей, но и на своём личном участке.

***

И последний, самый животрепещущий вопрос, который интересует наших невест: возможна ли между батюшкой и матушкой влюблённость, обычная человеческая любовь? Или это всего лишь сотрудничество с общими целями и интересами?

В семье священника «работают» те же законы, что и в любой другой семье. Любовь всегда, во всех её проявлениях, становится живительной силой брака. Год за годом она вдыхает новую жизнь в ежедневность и обыденность отношений мужа и жены. И когда наступают минуты отчаяния в поисках взаимопонимания — там, где, кажется, уже ничто не в силах воскресить чувства из руин, влечение друг ко другу играет роль спасательного круга.

Так неужели крест матушки состоит из одних только трудностей и безрадостных будней? Неужели у девушки, мечтающей стать спутницей жизни семинариста, нет шансов на счастье? Хочется верить и надеяться, что, являясь соучастницей великих трудов священника, она также станет соучастницей и его великих наград. Выходя из алтаря, он спускается с Неба, и полученная благодать обильно изливается и на его сонаследницу вечной жизни (1 Пет. 1; 3, 7). И если она займёт своё место помощницы, а не первой скрипки, то увидит «благоденствие Иерусалима» (Пс. 127, 5) и в сей жизни, и в будущей.

***

Пошёл второй десяток лет нашей с батюшкой совместной жизни. Никогда и представить себе не могла, что Господь вручит мне этот крест и скажет: «Иди и неси!» Всю свою сознательную жизнь до брака я провела в богемной атмосфере, где все силы тратились на созидание только собственного «я». Жизнь матушки учит меня раздавать себя всю, без остатка, своим близким. С улыбкой вспоминаю, как мой муж, а тогда ещё жених, боялся на мне жениться. «Ты в село за мной не поедешь и детей мне рожать не станешь!» — повторял он мне, да я и не спешила его переубеждать, так как полностью была с ним согласна. Но Божий Промысл всё определил иначе — служит мой батюшка в селе, и детей у нас — восемь. Слава Богу! Были и бури, и штормы, но солнечных дней вспоминается всегда больше. Мы не устаём объясняться друг другу в любви, и я каждый день чувствую, что я «кость от костей его, и плоть от плоти его...»

Источник: Отрок.ua

1 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Матушка Наталья17 мая 2016, 09:15
Не будучи "ХБМ". Слово это мной никак не принимается. Злое оно. Особенно если добавлется ЛП - любым путем т.е. Хочу выступить в их защиту. Сразу скажу моя профессия - журналист, вернее гл.ред я сейчас. Но то, что я жена священника для меня главное. И девочкам мечтающим быть матушками скажу, что это" самый лучший вариант". Нас с мужем на брак благословил батюшка Иллий, схиархимандрит, духовник Патриарха. И это за несколько лет до нашего венчания были его слова. Если в обоих будущих супругах есть искренняя любовь к Богу, Он сам устроит ваш брак. Теперь я точно знаю, что Господь не только иереев ставит, но и матушек им сам выбирает. Правда если не с напором собственными силами их искать, а именно надеятся на Божью Волю и ждать случая.И еще. Если у батюшки и матушки нет своих детей, то все прихожане их родные дети, как у нас.Матушка - это мать, а не мачеха своему приходу. Если батюшку ничего кроме молитвы, служб и треб не интересует, то матушка должна заменить его в хозяйственных делах. Я убедилась на собственном опыте, что в таком случае, как мне, Боженька посылает помощников.Храни Вас Господь. Матушка Наталья, Хабаровский край.
Павел Рудич 6 марта 2016, 08:45
Отличная статья, дам своей девушке почитать. Спаси Господи!
Мария 3 июля 2012, 15:28
Ув. Лена на самом деле в любой деревне жена приходского священника разглядывается под увеличительным стеклом - ибо она есть пример для прихожан мужа. По их семье и меряют собственную сварливость, благодать, благосостояние и взаимоотношения в семье. Речь в статье ведь не идет об исключительно городских матушках. Со своей колокольни видно и "душевную" атмосферу в упомянутых вами узких духовных кругах... надуманной статью назвать нельзя. Я, как молодая матушка, живя в небольшом городке, уже прочувствовала все прелести особого отношения на себе. Ведь быть чуткой и мудрой, опытной и пылать искренностью я обязана не смотря ни на что и ни на кого...
Лена23 мая 2012, 03:33
Прошу прощения за резкость.Но меня всегда удивляет, когда матушек сравнивают со "звездами" телеэкрана и прочими публичными людьми, уже не первый раз читаю такое... Что вроде бы как им и по улице нельзя спокойно пройти, ВСЕ их знают и постоянно обсуждают...Верится в это с трудом. Возможно, это и можно отнести к матушкам- женам известных и популярных священников, - но ведь их единицы! как и жен всех публичных людей. А в реальности - ну кто из стоящих в храме на службе (а тем более на улице) людей знает, что такая-то женщина - это жена священника? да никто!! да и разглядывать людей вокруг стоящих на службе, а тем более допытываться, кто из них кто, в храме не принято! К певчим на клиросе, право, больше приковано внимания! их, по крайней мере, всегда и видно и слышно... Поэтому я считаю, что этот "крест публичности" явно преувеличен. Их, конечно, знают (и любят!) в узком кругу служителей храма, но там, как правило, теплая, задушевная атмосфера, и никому и в голову не придет в чем-то осудить ("обсудить")матушку или сделать ей замечание, - напротив, ей оказывается всяческое почтение, как "первой среди равных" окружающих женщин (если так можно выразиться). Так что, на мой взгляд, это совершенно надуманная проблема. Хотя в остальном автор, наверное, прав.
татьяна 4 апреля 2011, 16:27
Очень замечательная статья, я читала с большим удовольствием.
Вера 6 марта 2011, 16:16
Замечательная статья! СПАСИБО ВАМ! Я сама матушка. Всё, что вы написали, очень мне близко. Помощи Вам Божией!
Христина 6 марта 2011, 15:43
Замечательная статья!!!Спаси Вас Бог!
Наталия 6 марта 2011, 14:25
Полагаю, что как сами матушки, так и "ХБМ", сами себя возносят на мнимый пъедестал, считая себя чуть ли не избранной кастой.
Да вы такие же люди как и все, только навыдумывавшие о себе нечто особенное и тщитесь этим. Обратите внимание на слова автора:"Многим роль жены священника видится как беззаботное почивание на лаврах в лучах софитов."
Мне лично ни жена священника, ни ее некая роль никак особенно не видится. Верующая семья с кучей детишек.
А уж как они себя в синодиках обозначают - матушка N - все рабы Божии, а жены священников и для поминания в чине - матушки.
Были бы скромнее, так и уважения было бы к вам больше.
Евгения 4 марта 2011, 20:52
Помоги Вам Господь! У меня несколько знакомых стали матушками, хотя и не рвались туда. Поэтому все проблемы матушек знаю из первых уст. Вы их очень точно описали. Милости Божией Вашему семейству!
Валерий 3 марта 2011, 13:14
Спаси Вас, Господи! Дай Бог Вам доброго здравия и многая и благая лета!
матушка L 3 марта 2011, 12:06
замечательная статья! Добрая, светлая.... И какие удивительные сравнения подобраны - камертон,землянка, окопная пыль на зубах. Поэтично о тяжелом.
Автору - милости Божией в трудах!
Наталья 3 марта 2011, 09:13
спасибо за прекрасную повесть.так приятно прочитать, что есть еще хорошие семьи, добрые отношения.надоела чернуха
Наталья 2 марта 2011, 12:51
Уважаемая матушка! Здоровья Вам, Вашему супругу и деткам! Спасибо за статью. Много думаю о том, как должна быть счастлива женщина, ставшая женою священнослужителя. При всех очевидных трудностях семейной жизни в таких союзах вряд ли присутствует пьянство, хамство, разврат, рукоприкладство и тому подобные мерзости. Батюшка для матушки будет настоящим мужчиной, а у деток будут светиться глаза и они вырастут достойными людьми.
Владимир 2 марта 2011, 10:49
"...не проповедует о Спасителе, а воплощает Его проповедь в своей жизни, не учит истинам Евангелия, но своими поступками утверждает эти истины" - золотые слова мудрости духовной...
Храни Вас Господь!
Елена 2 марта 2011, 00:23
Спаси Господи автора за статью, напомнили незаматеревшей попадье прописные Истины.
На Что идут будущие матушки, - думаю, они осознают максимум на 50%, разве можно оценить "вес" этого креста, еще "не взяв его в руки", точней, не взвалив на свои хрупкие плечи.
«Пошли бы вы на это снова?» - ДА. Ведь я половинка того, кто предстоит пред престолом Божием и кому дает Господь свою святую благодать, а значит изливается и на меня грешную.
"Солнечных дней" на самом деле больше!
С оптимизмом "marija" (Матушки всё вынесут, Рожайте, воспитывайте своих детей, когда их много, родителям нечего делать) несколько не соглашусь. Враг рода человеческого не дремлет, он знает все наши слабые места. В том-то и дело: если ты с Богом, то кто против нас. А хватит ли тебе душевных сил ежечасно, ежеминутно, то есть непрестанно быть с Богом. Этому еще учиться и учиться. Мой "немощный сосуд" дырявый и не задерживается там долго Божья благодать. Простите, если что не так.
Марина 2 марта 2011, 00:20
Ох и повезло же батюшке с такой вот матушкой.
просто 1 марта 2011, 23:36
Спасибо большое Вам за статью.
от ХБМ
Галина 1 марта 2011, 23:32


Продолжение:

Та моя удивительная Матушка..Она настолько была на своем месте - все ее детки, а их было четверо, пятого она носила под сердцем, были ухоженные.. улыбчивые.. В храме была атмосфера созданная во многом ее заботами и ее любовью..
Знаете. она была такой удивительной, что мне иногда казалось- вот, если убрать батюшку- то мало что изменится.. но . если не будет ее...Не будет и Храма , не будет и самого Батюшки... Она могла каждому оказать поддержку, с любовью и заботой.От всего большого сердца...
Я поняла тогда, что эта Матушка покорила сердце Бога своей искренностью и любовью к Его детям...
И мне захотелось тоже стать такой... И в результате, через много лет, после разных поисков себя -мне тоже удалось посвятить свою жизнь людям.. И Богу... И я часто вспоминаю ту свою Милую Матушку.... =))
И вам желаю от всей души быть маленьким но стойким Маяком для всех Божьих чад!
Обнимаю Вас, от всего сердца, Ваша сестра Галина =)))
Галина 1 марта 2011, 23:31
Дорогая милая Матушка!
Статья чудесная! Написали вы ее от всего сердца и с большой любовью к Богу!

Хочу поделиться своим опытом, который определил для меня мою судьбу. Это было после того, как я закончила Пед.Университет и поехала работать в небольшой поселок учителем. Там-то и приучила меня бабушка моя , Царство ей Небесное, ходить в храм. Он был совсем маленьким. но чистым, опрятным... И очень светлым. Через какое-то время я даже стала петь в хоре, что наполняло мою жизнь особым благоговением и силой..=))
Но самым сильным впечатлением была моя встреча с Матушкой.. Знаете, я даже никогда с ней ни о чем не разговаривала.. Она была очень занятая, да и я тогда не очень наверное, открыта была к какому-то общению.. Но все ее существо, все ее практическое существование поразили меня, тогда еще молодую совсем девушку, до самой глубины души..Я вдруг поняла, что я хочу быть вот такой Матушкой.. Не в смысле, что мне захотелось стать женой священника. нет.. Я просто захотела стать такой же счастливой и наполненной благодатью, как она..
marija 1 марта 2011, 21:10
Храни вас Господь! ЛЕГКО и трудно, но матушкам как ни кому другому легко. Они знают Бога. И если почитают своего батюшку, свою половину, зная как им трудно выполнять все требы. Но и у них ПРЕКРАСНЫЙ КРЕСТ, если не нарушат Его законы.Матушки эта награда для батюшек, они ДОЛЖНЫ понимать СЛУЖЕНИЕ СУПРУГА, какой он несёт КРЕСТ и не мешать ему в работе. Матушки всё вынесут, они с БОГОМ близко и поэтому всем матушкам надо помнить, что такое СЛУЖИТЬ БОГУ на земле. Если не нарушается цикл служения и ЛЮБВИ. Все матушки получат НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО. Рожайте, воспитывайте своих детей, когда их много, родителям нечего делать, только управлять деточками и это будет ваш вклад, Передать Богу детей подготовленных к жизни, это же ЧУДО. И некогда будет дёргать батюшек. БАТЮШКИ на БОЕВОМ ПОСТУ у БОГА и не мешайте им. ВЫ, несёте свой подвиг, а они свой и тогда будет гармония в союзе. Ангела вам хранителя дорогие наши матушки и уважаемые батюшки. Какие красивые слова. Батюшка, Матушка душевные, божьи. Храни вас Господь
Юлия 1 марта 2011, 18:16
Прекрасная статья. Спасибо автору-матушке...от коллеги ))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×