В Брюсселе отпраздновали День славянской письменности и культуры

Брюссель, 30 мая 2011 г.

Русская школа при Патриаршем подворье — храме Живоначальной Троицы в Брюсселе — отпраздновала День славянской письменности и культуры. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла этот праздник начинают широко праздновать не только в России, но и далеко за её пределами — во многих заграничных епархиях Русской Православной Церкви.

Дети и родители приготовили к этому празднику различные программы: показали спектакль, читали стихи, провели историческую викторину и подвели итоги своей учебной деятельности за истекший год.

Детский хор храма исполнял песни славянских народов (русские, украинские, польские, белорусские). Музыкальный класс представил своих исполнителей на различных инструментах. Основательница Русского любительского театра в Бельгии, который существует уже 60 лет, — Н.Г. Рейнгардт объединила детей и взрослых в одну труппу и поставила спектакль по произведениям А.С. Пушкина.

Всё это происходит в рамках культурно-образовательной деятельности, которую ведет Подворье. В этом учебном году в школе при храме обучается 126 детей. Здесь учатся не только христиане, но и мусульмане, а также дети других религий — представители народов всех бывших советские республик. Кроме того в школе учатся бельгийцы (фламандцы и валлоны), французы и португальцы. Всех их объединяет интерес к русскому языку, русской истории и литературе.

После празднования Дня славянской письменности и культуры школа начинает запись учащихся на следующий учебный год. Число учащихся с каждым годом растет. В настоящее время уже не хватает помещений при Подворье, чтобы принять всех желающих, поэтому приходится даже ограничить запись желающих, пишет Седмица.Ru.

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×