Черногорская полиция не пускает священников в храм

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Цетинье, 22 августа 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 912 x 681 px. Размер файла 169944 b.

19 августа 2011 года, в праздник Преображения Господня, в Черногории произошел очередной инцидент между представителями власти и Сербской Православной Церкви.

На этот раз представители полиции не пустили священнослужителей Черногорско-Приморской митрополии в храм Преображения Господня на Ловчене, где те намеревались совершить праздничную Божественную литургию.

По заявлению церковного агентства «Светигора-пресс», черногорское государство «вновь проявило насилие и несправедливость в отношении Православной Церкви».

Богослужения в этом храме совершались на протяжении десятилетий, конкретно об этом богослужении была заранее извещена общественность. Несмотря на все это, черногорская полиция просто не пустила священников и верующих в храм.

По сообщению «Светигора-пресс», этот поступок сам по себе противоправен и находится все всякой логики. Упомянутый храм, согласно государственным постановлениям, является собственностью митрополии; духовенство митрополии служило в этом храме и ранее, а все священники, которым было запрещено войти в храм, являются свободными гражданами Черногории. По сути дела, полиция не позволила им прийти на свое рабочее место и лишила права, гарантированного и защищенного гражданской Конституцией этой страны.

При этом полицейские не имели никакого письменного постановления или распоряжения, а руководствовались «непонятными устными толкованиями церковной жизни и порядков», что для Церкви совершенно неприемлемо.

Юридический совет Черногорско-Приморской митрополии намерен в ближайшее время защищать интересы Церкви законным путем.

Православие.Ru

22 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×