Хлебом-солью встретили в Туве Патриарха Кирилла

Кызыл, 31 августа 2011 г.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хлебом-солью, сообщает Интерфакс-Религия.

"Я очень много интересного слышал о Туве. Особенно много о республике мне рассказывал уроженец этих мест - министр МЧС Сергей Шойгу. Тем более приятно будет видеть эти благословенные места воочию", - сказал Патриарх, сойдя с трапа самолета.

В аэропорту Кызыла предстоятеля Русской Церкви, впервые прибывшего в южную республику Восточной Сибири, хлебом-солью встречали глава Тувы, федеральный инспектор полпреда президента РФ в Сибири, другие официальные лица.

"Радуюсь, что Господь привел меня в центр азиатского континента. Как важно, что в переломный момент истории здесь воздвигаются храмы, появляется духовенство и православные гимназии", - сказал Патриарх.

Позже он приступил к освящению кафедрального Воскресенского собора - главного православного храма столицы республики. Кроме того, в программе его однодневного пастырского визита в Туву значатся встреча с главой региона и переговоры с представителями буддизма.

Первая православная миссия появилась в Туве в 1868 году. Это была неофициальная акция, поскольку иерархи Православной Церкви не видели перспектив в обращении тувинцев. Миссию возглавил Николай Путилов, который прибыл сюда как купец, потом был рукоположен и стал первым православным священником в Туве.

Первая православная церковь была построена в Кызыле в 1911 году. Впоследствии она была разрушена, а в 1929 году на ее месте построили новую церковь, которая оставалась действующей на протяжении всего советского периода.

В 1958 году в Кызыл впервые прибыл православный иерарх - митрополит Новосибирский и Барнаульский, возглавлявший епархию, в которую в тот период входила Тува.

31 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×