Фотография как послушание

Иеромонах Савватий (Севостьянов) – фотолетописец монастырской жизни. Его замечательные работы мало известны рядовому зрителю, так как их автор никогда не участвует в медийных мероприятиях и часто не подписывает свои фото. Однако каждая его выставка становится настоящим событием в культурной жизни. Стоит вспомнить, например, какой успех имела несколько лет назад экспозиция «Свет Валаама», которая была представлена в Санкт-Петербурге. Теперь, десять лет спустя, отец Савватий привез новые уникальные кадры с Афона, где он прожил последние полтора года. О своем творчестве и выдавшемся ему опыте познания жизни Святой горы батюшка рассказывает порталу Православие.ру

Иеромонах Савватий (Севостьянов) / Фото: Анатолий Горяинов
Иеромонах Савватий (Севостьянов) / Фото: Анатолий Горяинов
– Почему монах взял в руки фотоаппарат?

– Я был фотографом еще до монашества. Так случилось, что первая моя выставка была посвящена Ново-Иерусалимскому монастырю, она называлась «Экскурсия или обитель». Тогда я оставил работу, решив полностью себя посвятить только творчеству. Сотрудники музея, который был тогда в монастыре, увидев, что я часто бываю у них с фотоаппаратом, предложили мне выставить свои фото. Ученые-этнографы пригласили меня с собой в поездку на Урал. Около 10 лет я ездил в те края.

Можно сказать, что искал уходящие приметы русской духовной жизни, заново открыл для себя Россию. Снимал пермские поселения старообрядцев, костромские села, Псков, Новгород, Соловки. У меня были удачные коллекции фотографий: «Пермские старообрядцы», переданная в Пермский областной музей; «Феофания», хранящейся в другом музее; «Малый виноградец» и др. Последней моей работой в миру стала книга «Крест над Россией» в 1998 году.

Когда я уже принял решение уйти в монастырь, старец, который благословил меня подвизаться именно на Валааме, хотя меня ждали в другом монастыре, сказал мне, чтобы я не оставлял фотографию. А на Валааме, как известно, фотомастерская была еще с 1853-54 годов, и я решил послужить восстановлению этой традиции.

Фотография как послушание – это часть моей жизни, это вот та самая лестница, по которой я двигаюсь. Это большие испытания, потому что всякое творчество – оно личностное.

Бывало, я спрашивал своего духовника: «проблемы в душе начались из-за этого, что делать?» Он мне сказал – это потому, что ты творчеством занимался из тщеславия. И подогревал себя, и энергия у тебя отсюда и черпалась. А здесь – за послушание, смиряться должен.

– Какую роль сыграл в вашей жизни Афон?

– Конечно, на Афон стремятся все паломники. Современный Афон – одно из самых удивительных мест на свете, открытие для каждого человека. Главное, что там есть – возможность уединения, ведь без этого никакой духовной и тем более монашеской жизни не может быть.

На Афоне бывал много раз, последний приезд провел там полтора года. Это время жил в уединенном скиту вместе со своим духовником, по его благословению делал снимки. По две-три недели я оставался в скиту, молился, потом около недели путешествовал с фотоаппаратом по горе.

Первый раз меня послали туда уже когда жил в монастыре послушником, в 1995 году, я был носильщиком у монахов.

– Каким было первое ваше впечатление от Святой горы?

– Ощущал свое недостоинство. Так как пообщался там с настоящими монахами, а мне все это только предстояло (и предстоит) еще пройти. Вообще, на Афоне всегда становишься учеником, наверное, там единственная в своем роде такая школа духовной жизни. Я молю Бога, чтобы это ощущение у меня никогда не ушло.

Афон. Свято-Пантелеимонов монастырь. Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)
Афон. Свято-Пантелеимонов монастырь. Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)
Мне кажется, что люди так устроены, что им перед глазами постоянно нужен пример, добрый пример. Особенно это касается монашества. Для того, чтобы устоять в искушениях, всегда очень хочется иметь горячую веру, увидеть ее. А как ее увидеть? Вот увидел настоящего монаха – и уже все понимаешь, даже чтение книг столько не дает. Думаешь: «Если он живет так, почему я не могу так жить?» Поэтому для меня так дороги портреты нынешних насельников Афона – они ведь живут в наши дни, рядом с нами.

Хотелось бы, конечно, чтобы мои скромные труды послужили, по возможности, и восстановлению фотомастерской на Афоне. 150 лет назад профессор естествознания императорской академии наук Петр Иванович Севостьянов начал снимать Афон, он изучал афонские рукописи и книги, свидетельства о подвижниках, жизнь насельников. Как оказалось, он не просто мой однофамилец, но, возможно, и дальний родственник. При поддержке Российской Академии наук и Святейшего Синода экспедиции, организованные Петром Ивановичем, трижды посещали Афон (первый раз в 1851 году), чтобы составить подробные карты, детальные описания памятников, сделать фотоснимки. Тогда в скиту Святого Андрея была организована первая профессиональная фотостудия. Ныне в русском монастыре на Афоне мастерская восстанавливается.

– В наше время понятие старчества обесценивается. Кто же такие современные старцы и есть ли они на самом деле?

Старец Максим, келья Иверской иконы Божией Матери. Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)
Старец Максим, келья Иверской иконы Божией Матери. Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)
– Старчество, конечно, это не должность. Это люди высокой духовной жизни, которых благословили окормлять еще и других, давать духовные советы. Это благословение. Благодать, которая на нем почиет, его и прославляет. И я был свидетелем их дарований: и прозорливости, и чудотворений, и исцелений… Даже есть афонские свидетельства о том, что некоторые монахи-святогорцы одновременно, как великие святые, могли находились в разных местах, в одно мгновение времени совершать помощь в разных точках земного шара.

Приезжая с Афона, поражаешься, насколько те ценности, которыми восторгается весь мир сейчас, все голливудские сказки, ничто по сравнению с той духовной реальностью, которая существует на самом деле. Любой, кто попадает туда, даже неверующий человек, возвращается преображенным – я был свидетелем этого не раз.

– Тем не менее, не все паломники верят, что на Афоне сохранился тот самый дух монашеской жизни, которым он был славен на протяжении веков.

– Каждый ищет на Афоне то, что он хочет найти. Кто ищет благодать, ищет радость – он ее там найдет, кто грех – тоже там его найдет. Поэтому и задача моего «творчества» очень простая: приехать в нужное место и нажать кнопку, потому что главный художник уже все сделал, вы сами видите. Что я могу еще придумать?

***

Фотовыставка «Пути Святой горы» проходит в Москве до 15 января и открыта ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.

Объединение «Фотоцентр». Москва, Гоголевский б-р., 8

(495) 690-6996, (495) 691-8602, (495) 690-4188

сайт: www.foto-expo.ru

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.б.Лариса23 марта 2016, 17:47
ОТец Саквватий, Слава Богу!Давно наблюдаю за Вашими фотографиями. Слов нет,поражает в положительном смысле слова, Ваше видение нужного в нужном месте и времени. Не хочу писать восхитительные слова это нехорошо и для Вас, как для монаха, и для меня, как еще пока, мирянки. Я тоже уже лет 6-7 занимаюсь фотографией - пейзажист любитель.снимаю природу и православные храмы разные, живу на Украине. Учусь у Вас этому искусству. Прошу Ваших молитв,поскольку тяжко заболела, Слава Богу за всё!
Марина14 января 2012, 21:53
Сегодня посетили выставку.Огромное спасибо.Благость Божья в каждом снимке.И самое примечательное .что выставка находиться в 5ти минутах от храма ХХС в котором находился пояс Пресвятой Богородицы.
Елена14 января 2012, 00:57
Батюшка! Спаси Вас Господи за Ваш труд и проповедь средствами фотоискусства!
marja 9 января 2012, 22:38
Афон
И на святой горе - Господне чудо
СОЗДАТЕЛЬ потрудился для Себя.
И создал УНИКАЛЬНОЕ ТВОРЕНИЕ
Для прославленье Господа Христа.
От женских глаз запрятано сокровище
На острове духовный дух царит.
Одна молитва на устах монахов.
Душа поёт и с небом говорит.
И этот рай земной обители.
Собрал монахов всей земли.
И прославляют там Всевышнего
За мир душевной чистоты.
Укрыла Матерь Божья рай обители
Все слуги под покровом у Неё.
Ведь воспевают имя Господа,
И берегут Учение Его.
И с небо смотрит за порядком
Хранит обитель молитвенной тиши.
Милость Божью охраняя
И слуг служащих от души.
Там нет случайных слуг Христовых
Там истинные братья по труду.
Доверились душой и сердцем
И служат Господу Христу!
Афон - земля Святой обители,
Святая колыбель монашиствующих земли.
Молитвами оплакивают землю
И грешников измученной земли!

РБ 6 января 2012, 04:07
Уважаемый о.Савватий!
Спасибо за Ваши труды о жизни Православия.
Может быть можно опубликовать хоть пару фотографий для тех кто живет в эмиграции?
С уважением,
Р.Б.
Архимандрит ИСИДОР (Минаев) 6 января 2012, 01:08
А почему сей иеромонах возложил на себя крест с украшениями, когда награды такой не имеет? На Валааме ее не давали. А на Святой Горе иеромонахи и вовсе без наперсных крестов ходят. Все ли в порядке с ним?
4 января 2012, 11:13
Ольга, вот некоторые фото о. Савватия: http://www.pravoslavie.ru/foto/set403.htm
Ольга Бойко 4 января 2012, 00:19
А у меня нет возможности увидеть эту выствку... Я живу в Макеевке Донецкой области, ни времени, ни денег приехать на выставку... А хочется видеть... И "фото как послушание" - это должно быть на ступеньку выше, чем православное фото, потому что здесь еще и Святая Воля Божья должна быть ведущей не только фотографу, но и зрителю и фото можно воспринимать как Божее откровение. Простите, если мне не суждено "это" видеть - у меня, наверное, не здоровое любопытство...
Нат 3 января 2012, 19:24
Ваши фотографии - это чудо, не с чем не сравнимое. Я когда их увидела - ощутила истинность Бытия! Не то, которое человек проживает, существует или сосуществует... А то, которое над всем этим, намного выше и глубина его необозримая. Фотографии без подписи, и хотелось бы краткой информации о каждом старце, если конечно это можно. Иеромонахом Савватий - вы очень тонкий человек, с таким чувством видения прекрасного и дивного мироздания! Я желаю вам здоровья и побольше таких незабываемых моментов жизни! Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×