Представитель Московского Патриархата принял участие в обсуждении проекта документа «Всемирная хартия совести»

Брюссель, 28 июня 2012 г.

В июне 2012 года в Брюсселе, Лондоне и Бонне проходит презентация нового концептуального документа под названием «Всемирная хартия cовести» (Global Charter of Conscience), созданного международной инициативной группой при косвенной поддержке Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, сообщает пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Европейская кампания по популяризации этого документа была начата в здании Европейского парламента в Брюсселе. По словам О. Гиннеса,социолога и инициатора проекта , хартия «предоставляет возможность каждому быть свободным в следовании своей вере и признавать «достоинство различия». Она призвана восполнить собой те лакуны, которые возникли после принятия ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека и не отражающей реальностей, характерных для глобализованного мира XXI века.

Участниками форума было отмечено, что декларация не в состоянии защитить права верующих. Были приведены примеры вопиющих нарушений принципа свободы совести со стороны ряда европейских государств (Дании, Великобритании, Франции, Нидерландов, Шотландии, Норвегии), которые выявляют общую тенденцию к дальнейшему притеснению верующих в общественной и профессиональной жизни. Были упомянуты, в частности, случаи принуждения медицинских работников к совершению абортов и продаже контрацептивов, а священнослужителей и служащих муниципалитетов – к регистрации однополых союзов

Участвовавший во встрече секретарь Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Андрей Елисеев заметил, что хартия в главном своем посыле отвечает современным реалиям и знаменует собой отход от господствующей секуляристской модели и раскалывающей общество идеологии прав меньшинств, облеченных властью принуждения. «Тем не менее, – сказал отец Андрей, – равноправие и нерегулируемая свобода всех религиозных организаций и секуляристских групп, как и в случае со свободным рынком, не являются панацеей и не гарантируют сами по себе общественного мира и процветания государства. Требуются еще механизмы, которые бы обеспечивали определенный иммунитет складывавшейся веками идентичности народов, без ущерба, однако, для принципа свободы и достоинства человеческой личности».
Хартия, таким образом, представляет собой попытку обратить самое пристальное внимание на проявления нетерпимости в отношении прав верующих и создать предпосылки для установления принципа равноправия между верующими и неверующими в реализации своих убеждений в «гражданском публичном пространстве».

28 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×