На Дальнем Востоке священник благословил в плавание моряков фрегата «Паллада»

Невесльк, 29 июня 2012 г.

Знаменитый фрегат «Паллада» 22 июня встал на рейд в Невельском морском порту. Гордость Дальневосточного Государственного Технического Рыбохозяйственного Университета, учебное парусное судно построено в 1989 году на судоверфи польского города Гданьск. Барк назван в честь легендарного фрегата русского военного флота, совершившего в 50-х годах девятнадцатого века морской поход из Кронштадта через три океана к берегам Японии с дипломатической миссией вице-адмирала Е. Путятина. Участником того рейса стал писатель Иван Гончаров, написавший впоследствии роман «Фрегат «Паллада», сообщается на сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Российский флаг на современной «Палладе» поднят 4 июля 1989 года – эта дата считается днем рождения корабля. Более 12 лет своей жизни фрегат провел в плаваниях, пройдя сотни тысяч морских миль и побывав в десятках стран мира. «Паллада» достойно представляет Россию на международных фестивалях, является лидером престижных парусных регат (всемирно известный фрегат занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно своего класса, развивающее скорость более 18 узлов).

Но, конечно, главное предназначение «Паллады» - воспитывать настоящих моряков. Свою первую морскую практику на борту учебного парусного судна прошли около 12 тысяч курсантов и студентов морских учебных заведений не только Дальнего Востока, но и других городов России, а также иностранные кадеты и студенты. С этого года возможностью получить яркие впечатления и бесценный практический опыт на учебном парусном судне смогут воспользоваться и учащиеся Невельского филиала Дальрыбвтуза, бывшего Сахалинского морского колледжа. Скоро, вместе с экипажем фрегата, из Невельска в плавание отправится первая пятерка курсантов. Пункт назначения - Петропавловск-Камчатский, затем судно посетит города Йосу (Южная Корея) и Далянь (Китай) и в августе вернется в порт Владивостока.

Перед отправлением на судне побывал настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Гераськов, который отслужил молебен «о хотящих по водам плыти» и благословил моряков в дальнейшее путешествие.

29 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×